Cloud (5.0.0-beta1) - en to es translation catalogue (286 entries)

en: tags
es: etiquetas

en: Images
es: Imágenes

en: enable
es: activar

en: Status
es: Estado

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Private
es: Privado

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Public
es: Público

en: Log
es: Registro

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Action
es: Acción

en: Cost
es: Coste

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Resources
es: Recursos

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Image
es: Imagen

en: Container
es: Contenedor

en: Category
es: Categoría

en: Containers
es: Contenedores

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Por defecto

en: Icon
es: Icono

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Views
es: Vistas

en: View
es: Ver

en: Manage
es: Administrar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Event
es: Evento

en: 1 hour
es: 1 hora

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: States
es: Estados

en: User
es: Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Exclude
es: Excluir

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Block
es: Bloque

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Off
es: Desactivado

en: Host
es: Servidor

en: Never
es: Nunca

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Revisions
es: Revisiones

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Conditions
es: Condiciones

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Processor
es: Procesador

en: 1 day
es: Un día

en: Scale
es: Escala

en: Volume
es: Volumen

en: Details
es: Detalles

en: Operating System
es: Sitema Operativo

en: Amount
es: Cantidad

en: State
es: Estado

en: Serial
es: Número de serie

en: Job
es: Empleo

en: Owner
es: Propietario

en: Jobs
es: Empleos

en: Store
es: Tienda

en: Table
es: Tabla

en: Events
es: Eventos

en: Start
es: Comienzo

en: Configuration
es: Configuración

en: Role
es: Rol

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email message
es: Mensaje del correo electrónico

en: User data
es: Datos de usuario

en: Kind
es: Tipo

en: Enable test mode?
es: ¿Activar modo de prueba?

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Simple List
es: Lista sencilla

en: Order
es: Pedido

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Template
es: Plantilla

en: Profile
es: Perfil

en: Operation
es: Operación

en: Duration
es: Duración

en: Revoke
es: Revocar

en: Notifications
es: Avisos

en: City
es: Ciudad

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: NOTE:
es: NOTA:

en: Labels
es: Etiquetas

en: Folder
es: Directorio

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Rules
es: Reglas

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Pending
es: Pendiente

en: Key
es: Clave

en: Stop
es: Detener

en: Token
es: Comodín

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: Source
es: Origen

en: Accept
es: Aceptar

en: Features
es: Características

en: Parameters
es: Parámetros

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Limit
es: Límite

en: Period
es: Período

en: Long
es: Largo

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Source type
es: Tipo de origen

en: Location map
es: Mapa de ubicación

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Revert
es: Revertir

en: Days
es: Días

en: Object
es: Objeto

en: Extend
es: Ampliar

en: Rule ID
es: Número de Regla

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: Scope
es: Ámbito

en: Branch
es: Rama

en: Schedules
es: Tareas programadas

en: Changed
es: Modificado

en: Failed
es: Falló

en: Standard
es: Estándar

en: Status Code
es: Código de estado

en: Attach
es: Adjuntar

en: Credit
es: Crédito

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Workspace
es: Espacio de trabajo

en: Review
es: Revisión

en: Running
es: Ejecutándose

en: Run
es: Ejecutar

en: disable
es: desactivar

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Limits
es: Límites

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Reason
es: Razón

en: Apply
es: Aplicar

en: Assign
es: Asignar

en: Copy
es: Copiar

en: Common
es: Común

en: Sites
es: Sitios

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 3 hours
es: 3 horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: Zone ID
es: Identificador de la zona

en: Yearly
es: Anualmente

en: Requester
es: Solicitante

en: 1 week
es: Una semana

en: Request
es: Solicitud

en: Once a day
es: Una vez al día

en: Profiles
es: Perfiles

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: Deployment
es: Despliegue

en: Services
es: Servicios

en: Service
es: Servicio

en: Usage
es: Uso

en: Detail
es: Detalle

en: 3 days
es: 3 días

en: Addresses
es: Direcciones

en: Organization
es: Organización

en: Email addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Annotations
es: Notas

en: Locked
es: Bloqueado

en: Data
es: Datos

en: About
es: Acerca de

en: Suspend
es: Suspender

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Started
es: Empezado

en: The status.
es: El estado.

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Regions
es: Regiones

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: The description.
es: La descripción.

en: Memory
es: Memoria

en: Parameter
es: Parámetro

en: rule
es: regla

en: Test Mode
es: Modo de Pruebas

en: Email Settings
es: Configuración de correo electrónico

en: API server
es: Servidor API

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Instances
es: Instancias

en: Queue
es: Cola de envíos

en: Admin
es: Administrar

en: Reservation
es: Reserva

en: 2 weeks
es: Dos semanas

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Credentials
es: Credenciales

en: Reject
es: Rechazar

en: Delete all revisions
es: Borrar todas las revisiones

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Change date
es: Cambiar fecha

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Resource
es: Recurso

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Hosts
es: Servidor

en: Cluster
es: Grupo

en: Design
es: Diseño

en: Current revision
es: Revisión actual

en: Progress
es: Progreso

en: Remove rule
es: Eliminar regla

en: Start processing
es: Iniciar el procesamiento

en: Amazon S3 Bucket
es: Depósito S3 de Amazon

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Service Name
es: Nombre del servicio

en: Capacity
es: Capacidad

en: Master
es: Máster

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Instance
es: Instancia

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: Manifest
es: Manifiesto

en: Resource type
es: Tipo de recurso

en: Stores
es: Tiendas

en: There is no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
es[0]: %action ha sido aplicada a @count ítem.
es[1]: %action ha sido aplicada a @count ítems.

en: Update this item
es: Actualizar este elemento

en: Disassociate
es: Disociar

en: Completed @current step of @total.
es: Completados @current pasos de @total.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
es: No tiene acceso para ejecutar %action en el %entity_label @entity_type_label.

en: Entity link
es: Enlace de entidad

en: Revision translation affected
es: Revisión de traducción está afectado

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
es: Indica si la última edición de una traducción pertenece a la revisión actual.

en: @date by @username
es: @date por @username

en: @langname revisions for %title
es: @langname revisión para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea revertir la traducción de @language a la revisión de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
es: Revertir contenido compartido entre traducciones

en: Workspaces
es: Espacios de trabajo

en: Workspace ID
es: ID del espacio de trabajo

en: Apply to selected items
es: Aplicar a los elementos seleccionados

en: There are no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: @type: updated %label.
es: @type: actualizado %label.

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar este @item?
es[1]: ¿Seguro que quiere eliminar estos @items?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
es[0]: @count elemento eliminado
es[1]: @count elementos elimiandos

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
es[0]: @count elemento no se ha borrado porque no dispone de los permisos necesarios.
es[1]: @count elementos no se han borrado porque no dispone de los permisos necesarios.
