Cloud (all releases) - en to es translation catalogue (406 entries)

en: tags
es: etiquetas

en: Home
es: Inicio

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Next
es: Siguiente

en: enabled
es: activado

en: enable
es: activar

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Totals
es: Totales

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Private
es: Privado

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Public
es: Público

en: Log
es: Registro

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Action
es: Acción

en: Cost
es: Coste

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Servers
es: Servidores

en: Resources
es: Recursos

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Image
es: Imagen

en: Container
es: Contenedor

en: Category
es: Categoría

en: Containers
es: Contenedores

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: up
es: arriba

en: Import
es: Importar

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Icon
es: Icono

en: Schedule
es: Tarea programada

en: 1 Hour
es: 1 hour

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Manage
es: Administrar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: 1 hour
es: 1 hora

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: You are not authorized to access this page.
es: No tiene permiso para visitar esta página.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: States
es: Estados

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Check
es: Comprobar

en: status
es: estado

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Create
es: Crear

en: Exclude
es: Excluir

en: All
es: Todo(s)

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Host
es: Servidor

en: Never
es: Nunca

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Role ID
es: ID de rol

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Revisions
es: Revisiones

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Count
es: Número

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Conditions
es: Condiciones

en: N/A
es: N/D

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Processor
es: Procesador

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: 1 day
es: Un día

en: Scale
es: Escala

en: Medium
es: Medio

en: Volume
es: Volumen

en: standard
es: estándar

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Details
es: Detalles

en: End Date
es: Fecha Final

en: Domain
es: Dominio

en: Operating System
es: Sitema Operativo

en: Amount
es: Cantidad

en: State
es: Estado

en: Serial
es: Número de serie

en: Code
es: Código

en: Job
es: Empleo

en: Owner
es: Propietario

en: Jobs
es: Empleos

en: Store
es: Tienda

en: Members
es: Miembros

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Events
es: Eventos

en: Start
es: Comienzo

en: Configuration
es: Configuración

en: API Server
es: Servidor API

en: Security
es: Seguridad

en: Role
es: Rol

en: Allow
es: Permitir

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email message
es: Mensaje del correo electrónico

en: User data
es: Datos de usuario

en: Kind
es: Tipo

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Enable test mode?
es: ¿Activar modo de prueba?

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Simple List
es: Lista sencilla

en: Clone
es: Clonar

en: Order
es: Pedido

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Template
es: Plantilla

en: Profile
es: Perfil

en: Operation
es: Operación

en: Duration
es: Duración

en: Revoke
es: Revocar

en: Threshold
es: Umbral

en: Function
es: Función

en: Notifications
es: Avisos

en: 1 Day
es: 1 día

en: 1 Week
es: 1 semana

en: 1 Year
es: 1 año

en: City
es: Ciudad

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: NOTE:
es: NOTA:

en: Labels
es: Etiquetas

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Condition
es: Condición

en: Rules
es: Reglas

en: Nickname
es: Alias

en: Port
es: Puerto

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Pending
es: Pendiente

en: Key
es: Clave

en: Stop
es: Detener

en: Token
es: Comodín

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: Source
es: Origen

en: Accept
es: Aceptar

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Features
es: Características

en: Parameters
es: Parámetros

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Limit
es: Límite

en: Period
es: Período

en: day
es: día

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Long
es: Largo

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Source type
es: Tipo de origen

en: Location map
es: Mapa de ubicación

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Revert
es: Revertir

en: Days
es: Días

en: Object
es: Objeto

en: Extend
es: Ampliar

en: warning
es: advertencia

en: critical
es: crítico

en: Rule ID
es: Número de Regla

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: Revision
es: Revisión

en: Permissions
es: Permisos

en: Scope
es: Ámbito

en: Branch
es: Rama

en: Schedules
es: Tareas programadas

en: Changed
es: Modificado

en: Failed
es: Falló

en: Standard
es: Estándar

en: Status Code
es: Código de estado

en: Attach
es: Adjuntar

en: Credit
es: Crédito

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Workspace
es: Espacio de trabajo

en: Loading...
es: Cargando...

en: Review
es: Revisión

en: Processing
es: Procesando

en: disable
es: desactivar

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Limits
es: Límites

en: Mail Settings
es: Opciones de correo electrónico

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Reason
es: Razón

en: Apply
es: Aplicar

en: Assign
es: Asignar

en: Select
es: Seleccionar

en: Copy
es: Copiar

en: Common
es: Común

en: Sites
es: Sitios

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 3 hours
es: 3 horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: Zone ID
es: Identificador de la zona

en: Debug
es: Depurar

en: Yearly
es: Anualmente

en: Requester
es: Solicitante

en: @count days
es: @count días

en: 1 week
es: Una semana

en: Request
es: Solicitud

en: Once a day
es: Una vez al día

en: Language code
es: Código de idioma

en: Profiles
es: Perfiles

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: Deployment
es: Despliegue

en: Server
es: Servidor

en: Services
es: Servicios

en: Service
es: Servicio

en: Usage
es: Uso

en: Detail
es: Detalle

en: Set
es: Configurar

en: Addresses
es: Direcciones

en: Packages
es: Paquetes

en: Organization
es: Organización

en: Email addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Annotations
es: Notas

en: Locked
es: Bloqueado

en: Data
es: Datos

en: About
es: Acerca de

en: Report
es: Informe

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: Zone
es: Zona

en: Suspend
es: Suspender

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Started
es: Empezado

en: Notification
es: Notificación

en: Metric
es: Métrico

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Regions
es: Regiones

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Output
es: Salida

en: User roles
es: Roles de usuario

en: Memory
es: Memoria

en: Region name
es: Nombre de región

en: Parameter
es: Parámetro

en: rule
es: regla

en: Image Upload
es: Subir imagen

en: Test Mode
es: Modo de Pruebas

en: Email Settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Private key
es: Clave privada

en: Creator
es: Creador

en: API server
es: Servidor API

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Instances
es: Instancias

en: count
es: cuenta

en: Queue
es: Cola de envíos

en: Admin
es: Administrar

en: Reservation
es: Reserva

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Bundle
es: Paquete

en: Zoom level
es: Nivel de Zoom

en: 2 weeks
es: Dos semanas

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Owner ID
es: ID de propietario

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Credentials
es: Credenciales

en: Reject
es: Rechazar

en: Delete all revisions
es: Borrar todas las revisiones

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Alerts
es: Alertas

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Image type
es: Tipo de imagen

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change date
es: Cambiar fecha

en: click here
es: haga click aquí

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Billing
es: Dirección de Pago

en: Resource
es: Recurso

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: Policy
es: Política

en: Interface
es: Interfaz

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Lock
es: Bloquear

en: Cluster
es: Grupo

en: Design
es: Diseño

en: Current revision
es: Revisión actual

en: Progress
es: Progreso

en: Group Admin
es: Grupo de administración

en: Remove rule
es: Eliminar regla

en: Import images
es: Importar imágenes

en: Amazon S3 Bucket
es: Depósito S3 de Amazon

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Creation Date
es: Fecha de creación

en: Object name
es: Nobre del objeto

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Host IP
es: IP del servidor

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Capacity
es: Capacidad

en: Component name
es: Nombre del componente

en: Master
es: Máster

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Instance
es: Instancia

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: Manifest
es: Manifiesto

en: Resource type
es: Tipo de recurso

en: Email field is required.
es: El campo correo electrónico es requerido.

en: Stores
es: Tiendas

en: There is no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: Update this item
es: Actualizar este elemento

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
es: Añade un elemento de formulario que te permite realizar operaciones sobre más de un usuario.

en: Disassociate
es: Disociar

en: Completed @current step of @total.
es: Completados @current pasos de @total.

en: User operations bulk form
es: Formulario de operaciones en bloque de usuario

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
es: No tiene acceso para ejecutar %action en el %entity_label @entity_type_label.

en: Entity link
es: Enlace de entidad

en: Future format
es: Formato futuro

en: Past format
es: Formato pasado

en: Revision translation affected
es: Revisión de traducción está afectado

en: @date by @username
es: @date por @username

en: @langname revisions for %title
es: @langname revisión para %title

en: Revert content shared among translations
es: Revertir contenido compartido entre traducciones

en: Workspace ID
es: ID del espacio de trabajo

en: Apply to selected items
es: Aplicar a los elementos seleccionados

en: There are no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: @type: updated %label.
es: @type: actualizado %label.

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
es[0]: @count elemento eliminado
es[1]: @count elementos elimiandos

en: Refresh interval in seconds
es: Intervalo de actualización en segundos

en: Tooltip date format
es: Formato de fecha del Tooltip

en: Tooltip custom date format
es: Formato de fecha personalizado Tooltip

en: Time difference
es: Diferencia de tiempo

en: Show as time difference
es: Mostrar como diferencia de tiempo

en: Time units
es: Unidades de tiempo
