Commerce Invoice (8.x-2.0-rc4) - en to de translation catalogue (164 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Quantity
de: Anzahl

en: Download
de: Herunterladen

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Number
de: Zahl

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Total
de: Gesamt

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: days
de: Tag(e)

en: Page
de: Seite

en: Customer
de: Kunde

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Invoice
de: Rechnung

en: invoice
de: Rechnung

en: Invoice settings
de: Rechnungs-Einstellungen

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Store
de: Shop

en: Sort by
de: Sortierung

en: Default language
de: Standardsprache

en: Pay
de: Bezahlen

en: Activity
de: Aktivität

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Changed
de: Geändert

en: Orders
de: Bestellungen

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Apply
de: Anwenden

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: Emails
de: E-Mails

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Contact email
de: Kontakt E-Mail

en: Total paid
de: Insgesamt gezahlt

en: Payment terms
de: Zahlungsbedingungen

en: Invoice items
de: Rechnungspositionen

en: Invoice item
de: Rechnungsposten

en: Invoice number
de: Rechnungsnummer

en: Add invoice
de: Rechnung hinzufügen

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Total price
de: Gesamtsumme

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: - All -
de: - Alle -

en: Invoice Total
de: Rechnungssumme

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Footer text
de: Text der Fußzeile

en: invoices
de: Rechnungen

en: Customer Information
de: Kundeninformationen

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: Unit price
de: Einzelpreis

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: Invoice PDF
de: PDF-Rechnung

en: Invoice #@number
de: Rechnung @number

en: View own invoices
de: Eigene Rechnungen anzeigen

en: Invoice date
de: Rechnungsdatum

en: The total price of the invoice.
de: Der. Rechnungsbetrag der Rechnung.

en: The invoice date
de: Das Datum der Rechnung

en: Credit memo
de: Gutschrift

en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
de: Erklärungen zu den Sprachoptionen finden sich in der <a href=":languages_list_page">Liste der Sprachen</a>.

en: Site's default language (@language)
de: Standardsprache der Website (@language)

en: The number of purchased units.
de: Die Anzahl der gekauften Einheiten.

en: The price of a single unit.
de: Der Stückpreis.

en: A serialized array of additional data.
de: Ein serialisiertes Array von zusätzlichen Daten.

en: Billing profile
de: Rechnungsprofil

en: Order item
de: Bestellartikel

en: The payment method.
de: Die Bezahlmethode.

en: Succeeded:
de: Erfolgreich:

en: The customer.
de: Der Kunde.

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: The @bundle-label bundle has no settings.
de: Der Subtyp @bundle-label hat keine Einstellungen.

en: Number pattern
de: Nummernschema

en: Invoice orders of this type
de: Bestellungen dieses Typs in Rechnung stellen

en: Invoice type
de: Rechnungstyp

en: Invoice when the order is placed
de: Rechnung bei Auftragserteilung stellen

en: Commerce Invoice requires the private file system path to be configured.
de: Für Commerce Invoice muss der Pfad zum privaten Dateisystem konfiguriert werden.
    Zugehörige anzeigen.

en: Defines the Invoice entity and associated features.
de: Definiert die Rechnungs-Entität und die zugehörigen Funktionen.

en: Add invoice type
de: Rechnungstyp hinzufügen

en: Invoice types
de: Rechnungstypen

en: Manage your invoices.
de: Rechnungen verwalten.

en: Manage fields, form and display settings for your invoices.
de: Felder, Formularanzeige und Anzeigeeinstellungen für Rechnungen verwalten.

en: Administer invoice types
de: Rechnungstypen bearbeiten

en: Maintain the types of invoices available and the fields that are associated with those types.
de: Verfügbare Rechnungstypen und die Felder, die mit diesen Typen verbunden sind, verwalten.

en: The number pattern
de: Das Nummerierungsmuster.

en: The logo file UUID
de: Die, UUID der Logo-Datei

en: Due days
de: Fälligkeitstage

en: Order placed generation
de: Generierung von Aufträgen

en: Generate translations for all the available languages
de: Übersetzung für alle verfügbaren Sprachen erstellen.

en: Generate translations for each of the available languages (on invoice generation)
de: Für jede der verfügbaren Sprachen Übersetzungen erzeugen (bei Rechnungserstellung)

en: The invoice number.
de: Die Rechnungsnummer.

en: The store to which the invoice belongs.
de: Der Store zu dem die Rechnung gehört

en: The email address associated with the invoice.
de: Die E-Mail-Adresse in Verbindung mit der Rechnung.

en: The invoice orders.
de: Die Bestellungen der Rechnung.

en: The invoice items.
de: Die Rechnungsposten.

en: The total paid price of the invoice.
de: Der Gesamtbetrag der Rechnung.

en: The invoice state.
de: Der Rechnungsstatus.

en: The time when the invoice was created.
de: Der Zeitpunkt der Rechnungseinstellung.

en: The time when the invoice was last edited.
de: Zeitpunkt der Rechnungsbearbeitung.

en: The date the invoice is due.
de: Fälligkeitsdatum der Rechnung.

en: The parent invoice.
de: Die Übergeordnete Rechnung.

en: The invoice item title.
de: Die Bezeichnung der Rechnungsposition.

en: The total price of the invoice item.
de: Der Gesamtpreis der Rechnungsposition.

en: The time when the invoice item was created.
de: Zeitpunkt der Rechnjngsgenerierung.

en: The time when the invoice item was last edited.
de: Letzte Bearbeitung der Rechnung.

en: The reference to the order item.
de: Die Referenz zur Bestellung.

en: invoice item
de: Rechnungsposition

en: invoice items
de: Rechnungsposten

en: invoice type
de: Rechnungstyp

en: invoice types
de: Rechnungsarten

en: Are you sure you want to pay the invoice %title?
de: Möchten Sie die, Rechnung für den Auftrag %title wirklich bezahlen?

en: Invoice %title has been successfully paid.
de: Die Rechnung %title wurde erfolgreich bezahlt.

en: Used by all invoices of this type.
de: Wird von allen Rechnungen dieses Typs verwendet.

en: used to determine the invoice's due date.
de: wird verwendet, um das Fälligkeitsdatum der Rechnung zu bestimmen.

en: The payment terms.
de: Die Zahlungsbedingungen.

en: Text to display in the footer of the invoice.
de: Text, der in der Fußzeile der Rechnung angezeigt werden soll.

en: Saved the %label invoice type.
de: %label Rechnungstyp wurde gespeichert.

en: Invoice total summary
de: Rechnungssumme

en: Billed to
de: Abgerechnet mit

en: There are no invoice items yet.
de: Noch liegen keine Rechnungsposten vor.

en: There are no invoices yet.
de: Es liegen noch keine Rechnungen vor.

en: User invoices
de: Kundenrechnungen

en: No invoices yet.
de: Noch liegen keine Rechnungen vor.

en: Order invoices
de: Rechnung der Bestellung

en: The invoice PDF file.
de: Die PDF-Datei der Rechnung.

en: Email the customer a confirmation when an invoice is generated
de: Dem Kunden bei Erstellung einer Rechnung eine, E-Mail senden.

en: The confirmation BCC email
de: Die BCC-E-Mail zur Bestätigung
    anzeigen

en: View any invoice
de: Jede Rechnung anzeigen

en: Email the customer a confirmation when an invoice is "confirmed" or paid
de: Dem Kunden eine Bestätigung per E-Mail senden, wenn eine Rechnung "bestätigt" oder bezahlt wurde

en: Send a copy of the confirmation to this email:
de: Eine Kopie der Bestätigung an diese E-Mail senden:

en: Invoice item table
de: Tabelle der Rechnungsposten

en: Invoice #@number:
de: Rechnung @number:

en: A new invoice has been created for you. It has been attached to this email.
de: Es wurde eine neue Rechnung für Sie erstellt. Sie wurde an diese E-Mail angehängt.

en: Comment on this @label
de: @label kommentieren

en: Invoice activity
de: Rechnungsaktivität

en: Add credit memo
de: Gutschrift hinzufügen

en: Invoice item types
de: Rechnungspositionstypen

en: Manage fields, form and display settings for your invoice items.
de: Felder, Formulare und Anzeigeeinstellungen für Ihre Rechnungsposten verwalten.

en: Credit memos
de: Gutschriften

en: Add new @invoice_type_label
de: @invoice_type_label neu hinzufügen

en: The invoice %label has been successfully saved.
de: Die Rechnung %label wurde erfolgreich gespeichert.

en: There are no credit memos yet.
de: Es liegen noch keine Gutschriften vor.

en: The URL of the invoice.
de: Die URL der Rechnung.

en: The URL for administrators to view the invoice.
de: Die URL, unter der die Administratoren die Rechnung einsehen können.

en: Manage this invoice
de: Diese Rechnung verwalten

en: Emails are sent in the HTML format. You will need a module such as <a href="https://www.drupal.org/project/symfony_mailer">Symfony Mailer</a> to send HTML emails.
de: E-Mails werden im HTML-Format versendet. Man benötigt ein Modul wie <a href="https://www.drupal.org/project/symfony_mailer">Symfony Mailer</a>, um HTML-E-Mails zu versenden.

en: Display a list of invoices for a user.
de: Eine Liste von Rechnungen für einen Benutzer anzeigen.
