Contacts (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (160 entries)

en: Title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Log
de: Protokoll

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: root
de: Hauptebene

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Notes
de: Hinweise

en: Total
de: Gesamt

en: Updated by
de: Aktualisiert von

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Create
de: Erstellen

en: All
de: Alle

en: Never
de: Nie

en: Contacts
de: Kontakte

en: Roles
de: Rollen

en: Mode
de: Modus

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Computed
de: Berechnet

en: Customer
de: Kunde

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: General
de: Allgemein

en: Color
de: Farbe

en: Role
de: Rolle

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Provides
de: Bereitstellen

en: Profile
de: Profil

en: Operation
de: Aktion

en: Expiry
de: Ablaufdatum

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: You
de: Sie

en: Add Block
de: Block hinzufügen

en: Block ID
de: Block-ID

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: roles
de: Rollen

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Changed
de: Geändert

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Photo
de: Foto

en: Apply
de: Anwenden

en: Simple
de: Einfach

en: Blocks
de: Blöcke

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Form
de: Formular

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: Add Section
de: Abschnitt hinzufügen

en: Duplicates
de: Doppelte Einträge

en: My account
de: Mein Konto

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Columns
de: Spalten

en: Offset
de: Versatz

en: Family
de: Familie

en: Machine name
de: Systemname

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Go back
de: Zurück

en: About
de: Über

en: Member
de: Mitglied

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Update details
de: Details aktualisieren

en: Delete link
de: Link löschen

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Configure @block
de: @block konfigurieren

en: Database Server
de: Datenbankserver

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: - All -
de: - Alle -

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: New status
de: Neuer Status

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Archived
de: Archiviert

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Context name
de: Kontextname

en: Given
de: Vorname

en: Middle name(s)
de: Mittelname(n)

en: Generational
de: Generation

en: Clear all filters
de: Alle Filter zurücksetzen

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Valid from
de: Gültig von

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Source Field
de: Quellen-Feld

en: Geolocation
de: Geographische Koordinaten

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: The layout has been saved.
de: Das Layout wurde gespeichert.

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: Individual
de: Individuel

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Remove section
de: Abschnitt entfernen

en: Caption for the table
de: Tabellenbeschriftung

en: Table details
de: Tabellendetails

en: Summary title
de: Titel der Zusammenfassung

en: Table description
de: Tabellen-Beschreibung

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
de: Weitere Details zur Tabelle angeben, um die Barrierefreiheit zu verbessern.

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
de: Ein Titel der mit der Tabelle semantisch verknüpft wird um die Barrierefreiheit zu erhöhen.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
de: Es existiert bereits ein @entity_type mit @field_name %value.

en: Add person
de: Person hinzufügen

en: Changed timestamp
de: Änderungszeitpunkt

en: Configure section
de: Abschnitt konfigurieren

en: Edit layout for %label
de: Layout für %label bearbeiten

en: The layout override has been saved.
de: Die Übersteuerung des Layouts wurde gespeichert.

en: The changes to the layout have been discarded.
de: Die Änderungen am Layout wurden verworfen.

en: Dashboard Blocks
de: Dasboard-Blöcke

en: Group content User
de: Gruppeninhalt Benutzer

en: @label block
de: @label Block
