Custom Field (3.1.5) - en to pt translation catalogue (334 entries)

en: Title
pt: Título

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Remove
pt: Remover

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: On
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: File
pt: Arquivo

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: None
pt: Nenhum

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Required
pt: Obrigatório

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Padrão

en: Small
pt: Pequeno

en: View
pt: Ver

en: Display
pt: Exibição

en: Add item
pt: Novo item

en: Text
pt: Texto

en: Rename
pt: Renomear

en: Add another
pt: Adicionar outro

en: Separator
pt: Separador

en: Open link in new window
pt: Abrir link em uma nova janela

en: Date format
pt: Formato da data

en: View arguments
pt: Argumentos da view

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Widget settings
pt: Configurações do widget

en: Contains
pt: Contendo

en: Advanced
pt: Avançado

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Details
pt: Detalhes

en: General
pt: Geral

en: Table
pt: Tabela

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Empty text
pt: Mensagem "Não há resultados"

en: Handler
pt: Gerenciador

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Integer
pt: Inteiro

en: Template
pt: Modelo

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Hidden
pt: Oculto

en: Key
pt: Chave

en: Replace
pt: Substituir

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: Lists
pt: Listas

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Site default
pt: Site padrão

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Map
pt: Mapa

en: characters
pt: caracteres

en: Reference
pt: Referência

en: Unformatted
pt: Não formatado

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Select
pt: Selecionar

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: Above
pt: Acima

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.
pt: Instruções a serem apresentadas ao usuário, abaixo do campo, no formulário de edição.

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: A quantidade total de dígitos armazenados no banco de dados, incluindo aqueles à direita da casa decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Text area (multiple rows)
pt: Caixa de texto (várias linhas)

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo para upload

en: Space
pt: Espaço

en: Telephone
pt: Telefone

en: Sort
pt: Ordenar

en: Columns
pt: Colunas

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Default format
pt: Formato padrão

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: About
pt: Sobre

en: File directory
pt: Diretório de arquivos

en: Column
pt: Coluna

en: - Select -
pt: - Selecione -

en: Number of results
pt: Número de resultados

en: Time ago
pt: Tempo decorrido

en: Sort direction
pt: Sentido da ordenação

en: Radios
pt: Rádios

en: Custom template
pt: Modelo personalizado

en: Format settings
pt: Configurações de formatos

en: Column settings
pt: Configuração das colunas

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Boolean
pt: Booleano

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima de imagem

en: Bundle
pt: Pacote

en: Decimal point
pt: Ponto

en: Comma
pt: Virgula

en: @label title
pt: título @label

en: Checkbox
pt: A caixa de seleção

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Fieldset
pt: Conjunto de campos

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O tamanho máximo do campo em caracteres.

en: Machine-readable name
pt: Nome legível de máquina

en: External links only
pt: Apenas links externos

en: Date and time
pt: Data e hora

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: URL to file
pt: URL do arquivo

en: Style settings
pt: Configurações de estilo

en: Field label
pt: Rótulo do campo

en: Unsigned
pt: Não assinado

en: Field prefix
pt: Prefixo de campo

en: Item GUID
pt: GUID do item

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Formatter settings
pt: Configurações do formatador

en: This field stores a number in the database as an integer.
pt: Este campo armazena um número inteiro no banco de dados.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Esse campo armazena um número decimal no banco de dados.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
pt: Este campo armazena no banco de dados um número no formato ponto flutuante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo permitido para esse campo. Deixe em branco para não limitar.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O valor máximo permitido para esse campo. Deixe em branco para não limitar.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Defina uma string que deverá prefixar o valor, tal como '$' ou '&euro;'. Deixe em branco para não utilizar nada. Separe singulares e plurais usando o pipe ('libra|libras').

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
pt: Esse campo armazena o ID do arquivo como um valor inteiro.

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os arquivos finais devem ser armazenados. O armazenamento de arquivos privados tem um custo computacional significativamente maior do que o de arquivos públicos, mas permite acesso restrito a arquivos neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subpasta opcional dentro do destino de upload onde os arquivos serão armazenados. Não incluir barras anterior ou posterior.

en: Generic file
pt: Arquivo genérico

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Habilitar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Habilitar o campo <em>Título</em>

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: no preview
pt: sem pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: Uma prévia da imagem será apresentada ao editar o conteúdo.

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Big
pt: Grande

en: Add media
pt: Adicionar mídia

en: %name: the value may be no less than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior que %max.

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: - Use default -
pt: - Usar padrão -

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Define uma string que deverá sufixar o valor, tal como 'm' ou 'kb/s'. Deixe em branco para não utilizar nada. Separe singulares e plurais usando o pipe ('libra|libras').

en: Thousand marker
pt: Limitador de milhar

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Nothing
pt: Nada

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Token browser
pt: Navegador de token

en: URL to image
pt: URL para imagem

en: Add option
pt: Adicionar opção

en: HTML list
pt: Lista HTML

en: Label display
pt: visualização de rótulos

en: Datetime
pt: Data e hora

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Link label to the referenced entity
pt: Linkar rótulo para a entidade referenciada

en: @type field.
pt: campo @type.

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Change handler
pt: Alterar manipulador

en: Target bundles
pt: Pacotes Alvo

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: A exibição do throbber (ícone animado) não mostra o andamento dos envios, mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorar o progresso de envios de grandes dimensões.

en: <em>Alt</em> field required
pt: O campo <em>Alt</em> é obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: O campo <em>Título</em> é obrigatório

en: Views display
pt: Apresentação de Views

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data em formato de CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato de YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato de YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato de MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato de DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato de WW (01 - 53).

en: 1 column
pt: 1 coluna

en: 2 columns
pt: 2 colunas

en: 3 columns
pt: 3 colunas

en: Remove media
pt: Remover mídia

en: Date/time format
pt: Formato de Data/Hora

en: This field supports tokens.
pt: Este campo suporta tokens.

en: List of @type values
pt: Lista de valores @type

en: Tokens for lists of @type values.
pt: Tokens para listas de valores de @type.

en: View used to select the entities
pt: View utilizada para selecionar as entidades

en: The referenced entity
pt: A entidade referenciada

en: Trim link text length
pt: Limitar comprimento do texto de link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos de texto do link ilimitados.

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto puro

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" nos links

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Custom output for TRUE
pt: Saída customizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída customizada para FALSO

en: Choose the type of date to create.
pt: Escolha o tipo de data a ser criado.

en: Date only
pt: Apenas data

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de configurar um formato apropriado para o campo, ou seja, omitindo o horário de um campo que só tenha uma data.

en: Date part order
pt: Datepart da data

en: Month/Day/Year
pt: Mês/Dia/Ano

en: Day/Month/Year
pt: Dia/Mês/Ano

en: Year/Month/Day
pt: Ano/Mês/Dia

en: Time type
pt: Tipo horário

en: 24 hour time
pt: Horário de 24 Horas

en: 12 hour time
pt: Horário de 12 horas

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Type of item to reference
pt: Tipo de item para referenciar

en: Reference method
pt: Método de referência

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'title' da imagem.

en: The width of the image in pixels.
pt: A largura da imagem em pixels.

en: The height of the image in pixels.
pt: A altura da imagem em pixels.

en: Create referenced entities if they don't already exist
pt: Criar entidades referenciadas se elas ainda não existirem

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: This field stores a telephone number in the database.
pt: Este campo armazena um número de telefone no banco de dados.

en: Telephone link
pt: Link de telefone

en: Number (decimal)
pt: Número (decimal)

en: Number (float)
pt: Número (ponto flutuante)

en: Number (integer)
pt: Número (inteiro)

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não pode ser maior que @max caracteres.

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
pt: A opção "@name" deve conter um valor válido. Também é possível deixar o campo de texto vazio ou inserir uma sequência como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes).

en: Allowed link type
pt: Tipo de link permitido

en: Internal links only
pt: Apenas links internos

en: Both internal and external links
pt: Links internos e externos

en: Enable Alt field
pt: Habilitar campo Alt

en: Alt field required
pt: Campo Alt obrigatório

en: Enable Title field
pt: Habilitar campo Título

en: Title field required
pt: Campo Título é obrigatório

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
pt: %name: o endereço de e-mail não pode ser mais longo que @max caracteres.

en: @label referenced from @field_name
pt: @label referido a partir de @field_name

en: Allowed value with label
pt: Valor permitido com rótulo

en: Display prefix and suffix
pt: Exibir prefixo e sufixo

en: Text (plain)
pt: Texto (simples)

en: A field containing a plain string value.
pt: Um campo contendo um valor de string simples.

en: A field containing a long string value.
pt: Um campo contendo um valor de string longo.

en: Users may translate this field
pt: Usuários podem traduzir este campo

en: Title to replace basic numeric telephone number display
pt: Título para substituir a exibição básica do número de telefone

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho mínimo permitido para a imagem expresso como LARGURA×ALTURA (ex. 640×480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for enviada, ela será rejeitada.

en: @label ID
pt: ID do(a) @label

en: Making this field required is recommended.
pt: É recomendado que esse campo seja obrigatório.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo título é usado como dica quando o mouse sobrepõe-se à imagem. Não é recomendado ativar este campo pois ele pode causar problemas com leitores de tela.

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens

en: Field settings (@on_label / @off_label)
pt: Configurações do campo (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
pt: Esta deve ser uma URL externa, como %url.

en: @entity using @field_name
pt: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
pt: Relacionar cada @entity com um @field_name configurado para o @label.

en: Future format
pt: Formato Futuro

en: Past format
pt: Formato passado

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
pt: Use <em>@interval</em> onde deseja que o intervalo de texto formatado apareça.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
pt: Quantas unidades de intervalo de tempo devem ser exibidas na saída formatada.

en: Time zone override
pt: Sobrescrever fuso horário

en: The time zone selected here will always be used
pt: O fuso horário selecionado aqui sempre será usado

en: Match operator
pt: Operador de combinação

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: See <a href=":url" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
pt: Consulte <a href=":url" target="_blank">a documentação para formatos de data do PHP</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
pt: Os valores de altura e largura devem ser especificados no campo @name.

en: @type field. Also known as %labels.
pt: Campo @type. Também conhecido como @labels.

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: O tamanho máximo permitido da imagem é expresso como WIDTH×HEIGHT (por ex: 640×480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem maior for transferida por upload, ela será redimensionada para refletir a largura e altura fornecidas. Redimensionar imagens no upload causa perda de <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">Dados EXIF</a> na imagem.

en: Store new items in
pt: Armazenar novos itens em

en: @type type with delta @delta
pt: tipo @type com delta @delta

en: Represents the image in the given image style.
pt: Representa a imagem no estilo de imagem fornecido.

en: Text editors (like CKEditor) may override this setting.
pt: Os editores de texto (como o CKEditor) podem sobrescrever essa configuração.

en: Update widget
pt: Atualizar widget

en: The media item "@label" is not of an accepted type. Allowed types: @types
pt: O item de mídia "@label" não é de um tipo aceito. Tipos permitidos: @types

en: Allows you to select items from the media library.
pt: Permite selecionar itens da biblioteca de mídia.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
pt: Descrição curta da imagem usada pelos leitores de tela e mostrada quando a imagem não é carregada. Isso é importante para acessibilidade.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. Enabling this field is recommended.
pt: Descrição curta da imagem usada pelos leitores de tela e exibida quando a imagem não é carregada. Recomenda-se habilitar este campo.

en: Media type ID
pt: ID do tipo de mídia

en: Remove @label
pt: Remover @label

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: / ? #

en: Allowed media types, in display order
pt: Tipos de mídia permitidos, em ordem de exibição

en: Tab order
pt: Ordem da aba

en: Opening media library.
pt: Abrindo a biblioteca de mídia.

en: Removing @label.
pt: Removendo @label.

en: There are no allowed media types configured for this field. Edit the field settings to select the allowed media types.
pt: Não existem tipos de mídia permitidos configurados para este campo. Edite as configurações do campo para selecionar os tipos de mídia permitidos.

en: There are no allowed media types configured for this field. <a href=":url">Edit the field settings</a> to select the allowed media types.
pt: Não existem tipos de mídia permitidos configurados para este campo. <a href=":url">Edite as configurações do campo</a> para selecionar os tipos de mídia permitidos.

en: Adding selection.
pt: Adicionando seleção.

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
pt: O número de sugestões que serão listadas. Use <em>0</em> para remover o limite.

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
pt: Este deve ser um caminho interno como %add-node. Você também pode começar a digitar o título de um conteúdo para selecioná-lo. Digite %front para vincular à primeira página. Digite %nolink para exibir somente texto de link. Digite %button para exibir apenas o texto de link acessível ao teclado.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an internal path such as %add-node or an external URL such as %url. Enter %front to link to the front page. Enter %nolink to display link text only. Enter %button to display keyboard-accessible link text only.
pt: Comece digitando o título de um conteúdo para selecioná-lo. Você também pode digitar um caminho interno, como %add-node ou um externo como %url. Digite %front para vincular à página inicial. Digite %nolink para exibir apenas o texto do link. Digite %button para exibir apenas o texto do link acessível pelo teclado.

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
pt: Separe extensões com vírgula ou espaço. Cada extensão pode conter caracteres alfanuméricos, '.', e '_', e deve começar e terminar com um caractere alfanumérico.

en: The list of allowed extensions is not valid. Allowed characters are a-z, 0-9, '.', and '_'. The first and last characters cannot be '.' or '_', and these two characters cannot appear next to each other. Separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida. Os caracteres permitidos são a-z, 0-9, '.', e '_'. O primeiro e o último caracteres não podem ser '.' ou '_', e esses dois caracteres não podem aparecer um ao lado do outro. Separe extensões com vírgula ou espaço.

en: Add %txt_extension to the list of allowed extensions to securely upload files with a %extension extension. The %txt_extension extension will then be added automatically.
pt: Adicione %txt_extension à lista de extensões permitidas para carregar arquivos com segurança com uma extensão de %extension. A extensão %txt_extension será adicionada automaticamente.

en: Image loading settings
pt: Configurações de carregamento de imagem

en: Loading attribute
pt: Atributo de carregamento

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização preguiçosas com atributo de carregamento de imagem nativo (<em>loading="lazy"</em>). Isso melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens com preguiça.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento de imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página fique visível no navegador. Em caso de dúvida, recomenda-se o carregamento preguiçoso.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos de legado. Use essa opção somente quando a imagem for sempre esperada para renderizar.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes could be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Insira um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir o tamanho de arquivo permitido. Se deixados vazios, os tamanhos dos arquivos podem ser limitados apenas pelos tamanhos máximos de postagem e upload de arquivos do PHP (limite atual <strong>%limit</strong>).

en: You do not have permission to view @item_label.
pt: Você não tem permissão para visualizar @item_label.

en: Removing media.
pt: Removendo mídia.

en: Render the referenced entity.
pt: Renderizar a entidade referenciada.

en: There are no allowed media types configured for this field. Contact the site administrator.
pt: Não há tipos de mídia permitidos configurados para este campo. Entre em contato com o administrador do site.
