Custom Search (8.x-1.0-beta3) - en to fr translation catalogue (83 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Content
fr: Contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: Depth
fr: Profondeur

en: Label
fr: Libellé

en: Path
fr: Chemin

en: Region
fr: Région

en: Display
fr: Affichage

en: Text
fr: Texte

en: Search for
fr: Chercher

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Paths
fr: Chemins

en: Advanced search criteria
fr: Critères de recherche avancée

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Block
fr: Bloc

en: Search box
fr: Champ de recherche

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Filter
fr: Filtrer

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Close
fr: Fermer

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: Languages
fr: Langues

en: Criteria
fr: Critère

en: Display label
fr: Afficher le libellé

en: Image path
fr: Chemin de l'image

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Saisir les termes à rechercher.

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Or
fr: Ou

en: Phrase
fr: Expression entière

en: Element
fr: Élément

en: Search this site
fr: Chercher dans ce site

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: Custom Path
fr: Chemin personnalisé

en: - Any -
fr: - Tout -

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Advanced search form
fr: Formulaire de recherche avancée

en: Drop-down list
fr: Liste déroulante

en: Select the vocabularies to present as search options in the search block. If none is selected, no selector will be displayed.
fr: Sélectionnez les vocabulaires à présenter comme options de recherche dans le bloc de recherche. Si aucun n'est sélectionné, aucun sélecteur ne sera affiché.

en: Submit button
fr: Bouton de soumission

en: The path to the file you would like to use as submit button instead of the default text button.
fr: Le chemin de l'image que vous désirez utiliser comme bouton de soumission à la place du bouton texte par défaut.

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your image.
fr: Si vous n'avez pas d'accès direct aux fichiers du serveur, utilisez ce champ pour transférer votre image.

en: Selector type
fr: Type de sélecteur

en: Label text
fr: Texte de l'étiquette

en: Enter the label text for the selector. The default value is "!default".
fr: Saisissez l'étiquette pour le sélecteur. La valeur par défaut est "!default".

en: -Any- text
fr: Texte pour -Tout-

en: Customize the default search, change labels, default texts, ordering, and display content types and taxonomy selectors.
fr: Personnaliser la recherche par défaut, changer les étiquettes, les textes par défaut, l'ordre et présenter des sélecteurs de types de contenu et de taxonomies.

en: Negative
fr: Négation

en: Drop-down list with multiple choices
fr: Liste déroulante à choix multiples

en: Choose which selector type to use. Note: content types and other searches cannot be combined in a single search.
fr: Choisissez le sélecteur à utiliser. Note : les types de contenu et les autres types de recherche ne peuvent être combinés en une seule recherche.

en: Choose which selector type to use.
fr: Choisir le type de sélecteur à utiliser.

en: Display basic search
fr: Afficher la recherche basique

en: Display advanced search
fr: Afficher la recherche avancée

en: Add links to filter the results by content type.
fr: Ajouter des liens pour filtrer les résultats par type de contenu.

en: Above results
fr: Au-dessus des résultats

en: Below results
fr: En-dessous des résultats

en: Filter the results
fr: Filtrer les résultats

en: Select the search types to present as search options in the search block. If none is selected, no selector will be displayed. <strong>Note</strong>: if there's only one type checked, the selector won't be displayed BUT only this type will be searched.
fr: Sélectionnez les types de recherche à afficher comme options de recherche dans le bloc de recherche. Si aucun n'est sélectionné, aucun sélecteur ne sera affiché. <strong>Note</strong> : s'il n'y a qu'un type sélectionné, le sélecteur ne sera pas affiché MAIS la recherche ne portera que sur ce type.

en: Select data to display below each result.
fr: Sélectionnez les données à afficher sous chaque résultat.

en: Custom search paths
fr: Chemins de recherche personnalisés

en: Select the criteria to display on the advanced search form.
fr: Sélectionnez les critères à afficher dans le formulaire de recherche avancée.

en: Select the content types to display on the advanced search form.
fr: Sélectionnez les types de contenu à afficher dans le formulaire de recherche avancée.

en: Search page
fr: Page de recherche

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: No elements in this region
fr: Aucun élément dans cette région

en: Customize your search
fr: Personnalisez votre recherche

en: Content exclusion
fr: Exclusion de contenus

en: Select the content types you don't want to be displayed as results.
fr: Sélectionnez les types de contenu à exclure des résultats.

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
fr: Exemples : <code>@implicit-public-file</code> (pour un fichier dans le système de fichiers public), <code>@explicit-file</code> ou <code>@local-file</code>.

en: - Not specified -
fr: - Non spécifié -

en: Region for @title
fr: Région pour @title
