DANSE Drupal - Audit - Notification - Subscription - Event (2.2.14) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Log
de: Protokoll

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: updated
de: aktualisiert

en: created
de: erstellt

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Event
de: Ereignis

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Comment
de: Kommentar

en: Success
de: Erfolg

en: Widget
de: Steuerelement

en: Desc
de: Absteigend

en: Role
de: Rolle

en: Weeks
de: Wochen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Change
de: Ändern

en: published
de: Veröffentlicht

en: Topic
de: Thema

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Generic
de: Allgemein

en: Reference
de: Referenz

en: Processed
de: Verarbeitet

en: Apply
de: Anwenden

en: Seen
de: Gelesen

en: Form
de: Formular

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Years
de: Jahre

en: Offset
de: Versatz

en: Data
de: Daten

en: deleted
de: gelöscht

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Push
de: Ausliefern

en: Config
de: Konfiguration

en: Delivered
de: Zugestellt

en: Trigger
de: Auslösen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Payload
de: Last

en: Silent
de: Stumm

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Topic ID
de: Themen-ID

en: Event ID
de: Ereignis-ID

en: Force
de: Erzwingen

en: Create event
de: Veranstaltung erstellen

en: commented
de: kommentierte

en: No notifications available.
de: Es sind keine Benachrichtigungen verfügbar.

en: Successor
de: Nachfolgender Vorgang

en: Event driven framework to audit system activity, create notifications from them and allow users to subscribe to them.
de: Ereignisgesteuertes Framework zur Prüfung von Systemaktivitäten, zur Erstellung von Benachrichtigungen und zur Ermöglichung des Abonnements dieser Benachrichtigungen durch die Benutzer.

en: Browse all events.
de: Alle Ereignisse durchsuchen

en: Manages all config entities.
de: Alle Konfiguraitonsentitäten verwalten

en: Handles all content entity events.
de: Verarbeitete alle Ereignisse mit Bezug auf Inhaltsentitäten.

en: Manages all content entity types and their
     *   bundles.
de: Verwaltet alle Inhaltsentitätstypen und deren *   Subtypen.

en: Access to settings
de: Auf Einstellungen zugreifen

en: Default value for push
de: Standardwert für push

en: Create push notification
de: Push-Benachrichtigung erstellen

en: Default value for force
de: Standardwert für erzwingen.

en: Force push even if this creates duplicate notification
de: Push erzwingen, auch wenn dies doppelte Benachrichtigungen erzeugt.

en: Default value for silent
de: Standartwert für Still

en: Make this silent and do not create any notifications
de: Abstellen und keine Benachrichtigungen erzeugen

en: If this is checked, the other options have no effect anymore.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, haben alle anderen Optionen keine Effekt mehr.

en: Manages log events.
de: Verwaltet Protokollereignisse

en: Provides a webhook which allows event creation from remote.
de: Stellt einen Webhook zur Verfügung, der die Erstellung von Ereignissen aus der Ferne ermöglicht.

en: Provides a webhook to create events.
de: Stellt einen Webhook zum Erstellen von Ereignissen zur Verfügung.

en: Notification action
de: Benachrichtigungsaktion

en: Recipient selection plugins
de: Auswahlplugins für Empfänger

en: Provides all the notifications that need to be pushed.
de: Stellt alle Benachrichtigungen zur Verfügung, die verschickt werden müssen.

en: Drupal Audit Notification Subscription Event
de: Drupal Audit-Benachrichtigung Abonnement-Ereignis

en: DANSE Events
de: DANSE-Ereignisse

en: Configure audit, notifications, subscriptions and events.
de: Konfigurieren Sie Audit, Benachrichtigungen, Abonnements und Ereignisse.

en: DANSE Settings
de: DANSE-Einstellungen

en: DANSE Config
de: DANSE-Konfiguration

en: Creates DANSE events for config activity.
de: Erzeugt DANSE-Ereignisse für Konfigurationsaktivitäten.

en: DANSE Content
de: DANSE-Inhalt

en: DANSE Log
de: DANE-Protokoll

en: Creates DANSE events for log entries.
de: Erstellt DANSE-Ereignisse für Protokolleinträge

en: DANSE Event
de: DANSE-Ereigniss

en: DANSE Notification
de: DANSE-Benachrichtigung

en: DANSE Notification Actions
de: DANSE-Benachrichtigungsaktionen

en: DANSE Notifications
de: DANSE-Benachrichtigungen

en: Prune records
de: Aufzeichnungen bereinigen

en: DANSE Prune
de: DANSE-Bereinigung

en: @topic @entity_type of type @bundle
de: @topic @entity_type vom Typ @bundle

en: DANSE Form
de: DANSE-Formular

en: Handles form events.
de: Verarbeitet Formularereignisse.

en: Manages all form events.
de: Verwaltet alle Formularereignisse.

en: DANSE User
de: DANSE-Benutzer

en: Handles all user events.
de: Behandelt alle Benutzerereignisse.

en: Manages all user events.
de: Verwaltet alle Benutzerereignisse.

en: Do you want to prune DANSE records according to your settings?
de: Möchten Sie die DANSE-Datensätze gemäß Ihren Einstellungen bereinigen?

en: Pruning DANSE records...
de: DANSE-Datensätze bereinigen...

en: Settings to prune database records
de: Einstellungen zum Bereinigen von Datenbankeinträgen

en: Select, how many or for how long the records of each event type should be kept in the database.
de: Wählen Sie aus, wie viele oder wie lange die Datensätze jeder Ereignisart in der Datenbank gespeichert werden sollen.

en: All / forever
de: Alle / für immer

en: Database records
de: Datenbankeinträge

en: Save subscriptions
de: Abonnements speichern

en: Role @label
de: Rolle @label

en: Selects all active users with the %label role.
de: Wählt alle aktiven Benutzer mit der Rolle %label aus.

en: DANSE Subscription
de: DANSE-Abonnement

en: DANSE Subscriptions
de: DANSE-Abonnements

en: DANSE Subscription widget for the entity.
de: DANSE-Abonnementsteuerelement für die Entität.

en: Entities with DANSE subscriptions %type only.
de: Nur Entitäten vom DANSE-Abonnementtyp  %type.

en: Allow entity type subscription
de: Abonnement des Entitätstyps zulassen

en: Allow individual entity subscription
de: Das Abonnieren einzelner Entitäten zulassen.

en: Allow related entity subscription
de: Abonnement von verbundenen Unternehmen zulassen

en: Subscribe to related content to @title when it gets @action
de: Verwandte Inhalte zu @title abonnieren,  wenn diese @action werden

en: Subscribe to @title when it gets @action
de: @title abonnieren, wenn die aktion @action darauf angewendet wird.

en: Subscribe to @bundle content when it gets @action
de: Inhalte vom Typ  @bundle abbonieren, die @action werden.

en: Unsubscribe from related content to @title when it get @action
de: Abmeldung von verwandten Inhalten zu @title, wenn diese @action werden.

en: Unsubscribe from @title when it gets @action
de: Abmeldung von @title, wenn es @action wird.

en: Unsubscribe from @bundle content when it get @action
de: Abbestellen von @bundle-Inhalten, wenn sie @action werden

en: Event subscription settings as tab in user profile
de: Ereignisabonnement-Einstellungen als Registerkarte im Benutzerprofil

en: By default, subscription settings will be available as a tab in the user profile. Turn this off to include them in the user profile edit form.
de: Standardmäßig sind die Abonnementeinstellungen auf einer Registerkarte im Benutzerprofil verfügbar. Schalten Sie dies aus, um sie in das Formular zur Bearbeitung des Benutzerprofils aufzunehmen.

en: Active subscriptions as tab in user profile
de: Aktive Abonnements als Registerkarte im Benutzerprofil

en: By default, active subscriptions will be available as a tab in the user profile. Turn this off to include them in the user profile edit form.
de: Standardmäßig werden aktive Abonnements als Registerkarte im Benutzerprofil angezeigt. Schalten Sie dies aus, um sie in das Formular zur Bearbeitung des Benutzerprofils aufzunehmen.

en: To determine the recipients for each type of event below, please select a plugin from each available list. These plugins will determine recipients who will receive pushed notifications regardless of whether the user has subscribed or not. No user will be notified more than once per event, regardless how many plugins you select. If you prefer subscriptions to automatic push notifications, user subscription settings are found on the edit page of each entity type and no selections of plugins need to be made from the options below.
de: Um die Empfänger für jeden unten aufgeführten Ereignistyp zu bestimmen, wählen Sie bitte ein Plugin aus jeder verfügbaren Liste aus. Diese Plugins bestimmen die Empfänger, die Push-Benachrichtigungen erhalten, unabhängig davon, ob der Nutzer sie abonniert hat oder nicht. Kein Benutzer wird mehr als einmal pro Ereignis benachrichtigt, unabhängig davon, wie viele Plugins Sie auswählen. Wenn Sie Abonnements den automatischen Push-Benachrichtigungen vorziehen, finden Sie die Einstellungen für Benutzerabonnements auf der Bearbeitungsseite jedes Entitätstyps und müssen keine Plugins aus den unten aufgeführten Optionen auswählen.

en: @label events
de: Ereignisse vom Typ @label

en: DANSE subscriptions: Comments
de: DANSE-Abonnements: Kommentare

en: <h3>Subscribed comments</h3>
de: <h3>Abonnierte Kommentare</h3>

en: The topic of the notification, e.g. create/update/publish/etc. for content entity event notifications.
de: Das Thema der Benachrichtigung, z. B. create/update/publish/etc. für Benachrichtugen über änderungen an Inhaltsentitäten

en: ECA: DANSE integration
de: ECA: DANSE-Integration

en: Integrates DANSE with ECA by providing extra events.
de: Integriert DANSE mit ECA durch die Bereitstellung zusätzlicher Ereignisse.

en: Recipients from ECA model @label: @event
de: Empfänger aus dem ECA-Modell @label: @event

en: The event ID to trigger this event directly.
de: Die Ereignis-ID, um dieses Ereignis direkt auszulösen.

en: DANSE Generic
de: DANSE-Generisch

en: Provides generic DANSE events to be created for arbitrary scenarios.
de: Ermöglicht das Erstellen generischer DANSE-Ereignisse, für beliebige Szenarien.

en: Interpret data as YAML
de: Daten als YAML interpretieren

en: New DANSE event with arbitrary data
de: Neues DANSE-Ereignis mit willkürlichen Daten

en: Creates a new DANSE event with arbitrary data.
de: Erzeugt ein neues DANSE-Ereignis mit beliebigen Daten.

en: An ID to identify the type of DANSE event, like a category.
de: Eine ID zur Identifizierung der Art des DANSE-Ereignisses, wie eine Kategorie.

en: A label for the DANSE event.
de: Eine Beschriftung für das DANSE--Ereignis.

en: New DANSE event with entity
de: Neues DANSE-Ereignis mit Entität

en: Creates a new DANSE event with a content entity.
de: Erzeugt ein neues DANSE-Ereignis mit einer Inhaltsentität.

en: Provides generic DANSE events.
de: Bietet generische DANSE-Ereignisse.

en: DANSE User Notifications
de: DANSE-Benutzerbenachrichtigungen

en: DANSE: User Notification Widget
de: DANSE: Benachrichtigungssteuerelement für Benutzer
