Data Policy (2.0.0) - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Required
de: Erforderlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Add page
de: Seite erstellen

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Revisions
de: Revisionen

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: here
de: hier

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: Agree
de: Zustimmen

en: current revision
de: aktuelle Revision

en: Changed
de: Geändert

en: Edit page
de: Seite bearbeiten

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Delete page
de: Seite löschen

en: About
de: Über

en: Undecided
de: Unentschlossen

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Entities
de: Entitäten

en: Add new entity
de: Neue Entität hinzufügen

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Deleted user
de: Gelöschter Benutzer

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Export is complete. @link
de: Der Export ist abgeschlossen. @link

en: Saved the %label Example.
de: Das Beispiel %label wurde gespeichert.

en: The %label Example was not saved.
de: Das Beispiel %label wurde nicht gespeichert.

en: List is empty.
de: Die Liste ist leer.

en: This module helps site managers inform users about data collection.
de: Dieses Modul unterstützt Website-Verwalter bei der Information der Benutzer über die Datenerfassung.

en: Data usage explanation
de: Erklärung zur Datennutzung

en: Go to @url page for setting block title on specific pages.
de: Auf der Seite @url kann der Blocktitel für spezifische Seiten festgelegt werden.

en: Data policy
de: Datenschutzerklärung

en: Create data policies and track user agreements as well as informing users.
de: Erstellen Sie Datenschutzrichtlinien und verfolgen Sie die Zustimmung der Benutzer oder informieren Sie die Benutzer.

en: Add new revision
de: Neue Revision hinzufügen

en: List of pages where can be showed information block.
de: Liste der Seiten, auf denen der Informationsblock angezeigt werden kann.

en: Data policy revisions
de: Versionen der Datenschutzrichtlinien

en: Data policy enforce consent option
de: Datenschutzrichtlinie erfordert Zustimmungsoption

en: Administer inform and consent settings
de: Verwaltung von Informations- und Zustimmungseinstellungen

en: Allows the user to configure the texts that are displayed to the user.
de: Ermöglicht es dem Benutzer, die Texte zu konfigurieren, die dem Benutzer angezeigt werden.

en: Overview inform and consent settings
de: Übersicht über Informations- und Zustimmungseinstellungen

en: Access to inform and consent settings page.
de: Zugriff auf die Seite für Informations- und Zustimmungseinstellungen.

en: Edit inform and consent setting
de: Bearbeitung der Informations- und Zustimmungseinstellungen

en: Change inform and consent setting status
de: Ändern des Status für die Informations- und Zustimmungseinstellungen

en: Overview user consents
de: Übersicht Benutzerzustimmungen

en: Administer Data policy settings
de: Verwalten von Einstellungen für Datenschutzrichtlinien

en: Administer Data policy entities
de: Verwalten von Entitäten für Datenschutzrichtlinien

en: Allow to access the administration form to configure Data policy entities.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Entitäten für Datenschutzrichtlinien.

en: Edit Data policy
de: Datenschutzrichtlinie bearbeiten

en: Revert all Data policy revisions
de: Alle Revisionen der Datenschutzrichtlinien rückgängig machen

en: Role requires permission <em>view Data policy revisions</em> and <em>edit rights</em> for data policy entities in question or <em>administer data policy entities</em>.
de: Die Rolle erfordert die Berechtigung <em>Revisionen der Datenschutzrichtlinie anzeigen</em> und <em>Berechtigungen bearbeiten</em> für die betreffenden Entitäten der Datenschutzrichtlinie oder <em>Verwalten von Entitäten der Datenschtzrichtlinie</em>.

en: Delete all Data policy revisions
de: Alle Revisionen der Datenschutzrichtlinien löschen

en: Do not need consent
de: Keine Einwilligung erforderlich

en: Allow a user continue using a website without giving consent on a current version of data policy.
de: Einem Benutzer die Weiternutzung der Website erlauben, ohne dass dieser seine Zustimmung zu einer aktuellen Version der Datenschutzrichtlinie gegeben hat.

en: Data Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Edit data policy
de: Datenschutzrichtlinie bearbeiten

en: Data policy settings
de: Datenschutzrichtlinieneinstellungen

en: Inform Block config
de: Konfiguration des Informationsblocks

en: Data policy ID
de: Datenschutzrichtlinien-ID

en: Date and time of consent
de: Datum und Uhrzeit der Zustimmung

en: Data policy revision from %date
de: Revision der Datenschutzrichtlinie vom %date

en: The user ID of author of the Data policy entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Datenschutzrichtlinien-Entität.

en: The name of the Data policy entity.
de: Der Name der Datenschutzrichtlinien-Entität.

en: A boolean indicating whether the Data policy is published.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt, ob die Datenschutzrichtlinie veröffentlicht ist.

en: Inform Block
de: Informationsblock

en: The user ID of author of the User consent entity.
de: Die Benutzer-ID des Benutzers für die Entität seiner Zustimmung.

en: Data policy revision ID
de: Revisions-ID der Datenschutzrichtlinie

en: State of consent
de: Zustimmungsstand

en: A boolean indicating whether the User consent is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Zustimmung des Benutzers veröffentlicht ist.

en: User consent
de: Einwilligung des Benutzers

en: User consents
de: Einwilligungen der Benutzer

en: the account cancellation
de: die Löschung des Benutzerkontos

en: When this field is checked, after submitting the form, a new revision will be created which will be marked active.
de: Wenn dieses Feld ausgewählt ist, wird nach dem Absenden des Formulars eine neue Revision erstellt, die als aktiv markiert wird.

en: Created new revision.
de: Neue Revision erstellt

en: Are you sure you want to delete the data policy revision from %revision-date?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Revision der Datenschutzrichtlinie vom %revision-date löschen möchten?

en: Revision from %revision-date has been deleted.
de: Die Revision vom %revision-date wurde gelöscht.

en: Data policy: deleted revision %revision.
de: Datenschutzrichtlinie: Gelöschte Revision %revision.

en: Saved revision.
de: Gespeicherte Revisionen

en: After making this revision active users will be asked again to agree with this revision.
de: Nach der Erstellung dieser Revision werden aktive Benutzer erneut aufgefordert, dieser Revision zuzustimmen.

en: Data policy has been reverted to the revision from %revision-date.
de: Die Datenschutzrichtlinie wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Data policy: reverted revision %revision.
de: Datenschutzrichtlinie: Revidierte Revision %revision.

en: Enable on this page
de: Auf dieser Seite aktivieren

en: Indicate what will be explained on this page.
de: Geben Sie an, was auf dieser Seite erklärt wird.

en: Specify page by using their path. An example path is %user-wildcard for every user edit page. %front is the front page.
de: Geben Sie die Seite unter Verwendung ihres Pfades an. Ein Beispielpfad ist %user-wildcard für jede Bearbeitungsseite der Benutzer. %front ist die Startseite.

en: Summarise what data is collected.
de: Fasst zusammen, welche Art Daten gesammelt werden.

en: Describe in detail what data is collected and how it is used.
de: Beschreiben Sie detailliert, welche Daten erhoben und wie sie verwendet werden.

en: Data Policy Inform
de: Informationen zur Datenschutzrichtlinie

en: Not agree
de: Ich stimme nicht zu

en: Could not save the export file.
de: Die Exportdatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save the export file on: %name.
de: Die Exportdatei konnte nicht gespeichert werden: %name.
