Demo Framework (8.x-2.0-rc9) - en to it translation catalogue (121 entries)

en: tags
it: tag

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Pages
it: Pagine

en: Delete
it: Elimina

en: Type
it: Tipo

en: Subject
it: Oggetto

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Article
it: Articolo

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: view
it: mostra

en: created
it: Creato

en: Login
it: Accedi

en: Edit
it: Modifica

en: Links
it: Collegamenti

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Message
it: Messaggio

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Help
it: Aiuto

en: Background
it: Sfondo

en: Icon
it: Icona

en: Add
it: Aggiungi

en: Format
it: Formato

en: Teaser
it: Anteprima

en: Text
it: Testo

en: Upload
it: Carica

en: Picture
it: Ritratto

en: type
it: tipo

en: Email
it: E-mail

en: All
it: Tutti

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Off
it: Spento

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Comment
it: Commento

en: Location
it: Posizione

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Advanced
it: Avanzate

en: System
it: Sistema

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: Desc
it: Disc

en: Code
it: Codice

en: Text color
it: Colore del testo

en: Square
it: Quadrato

en: All files
it: Tutti i file

en: Send to
it: Invia a

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Logout
it: Esci

en: Sort by
it: Ordina per

en: Hidden
it: Nascosto

en: Browse
it: Naviga

en: French
it: Francese

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Map
it: Mappa

en: Alignment
it: Allineamento

en: author
it: autore

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: File does not exist.
it: Il file non esiste.

en: medium
it: medio

en: Apply
it: Applica

en: small
it: piccola

en: Copy
it: Copia

en: Blocks
it: Blocchi

en: Menus
it: Menù

en: Service
it: Servizio

en: Administrator
it: Amministratore

en: Offset
it: Scostamento

en: Featured
it: In evidenza

en: Account
it: Profilo

en: Notification
it: Notifica

en: Embed
it: Integra

en: Landing page
it: Pagina di destinazione

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Sales
it: Vendite

en: Creator
it: Utente

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: The specified file %name could not be uploaded.
it: Il file specificato %name non può essere caricato.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Your virtual face or picture.
it: Il tuo viso virtuale o la tua immagine.

en: Administrative title
it: Titolo amministrativo

en: Library
it: Biblioteca

en: My Account
it: Il mio account

en: All content
it: Tutti i contenuti

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Add custom block
it: Aggiungere un blocco personalizzato

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Weight for row @number
it: Peso per la riga @number

en: Master
it: Principale

en: Get the actual content from a content revision.
it: Ottieni il contenuto effettivo da una revisione del contenuto.

en: Full HTML
it: HTML completo

en: A boolean indicating whether the node is published.
it: Un valore vero o falso (booleano) indicante quando un nodo sia nello stato pubblicato oppure no.

[ctx: Sort order]
en: Order
it: Ordina
    nel context: Ordinamento

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: Responsive image style
it: Stile immagine responsive

en: Responsive image style: @responsive_image_style
it: Stile immagine responsive: @responsive_image_style

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
it: Inserire un elenco separato da virgole. Per esempio: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
it: Non c'è abbastanza memoria disponibile per PHP per cambiare la combinazione di colori di questo tema. Hai bisogno di almeno altri %size. Verificare la <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">documentazione PHP</a> per ulteriori informazioni.
