Demo Framework (8.x-2.0-rc9) - en to pt translation catalogue (128 entries)

en: tags
pt: etiquetas

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Pages
pt: Páginas

en: Delete
pt: Eliminar

en: Type
pt: Tipo

en: Subject
pt: Assunto

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Latest Articles
pt: Últimos Artigos

en: Article
pt: Artigo

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Ligado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: view
pt: ver

en: created
pt: criado

en: Login
pt: Entrar

en: Edit
pt: Editar

en: Links
pt: Ligações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: logo
pt: logótipo

en: Message
pt: Mensagem

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Help
pt: Ajuda

en: Background
pt: Fundo

en: Icon
pt: Ícone

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Teaser
pt: Resumo

en: Text
pt: Texto

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: type
pt: tipo

en: Warning!
pt: Aviso!

en: All
pt: Todos

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Off
pt: Desligado

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Gallery
pt: Galeria

en: Advanced
pt: Avançado

en: System
pt: Sistema

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Morada

en: Code
pt: Código

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Square
pt: Quadrado

en: Send to
pt: Enviar para

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: Last Name
pt: Último Nome

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Hidden
pt: Oculto

en: French
pt: Francês

en: Spanish
pt: Castelhano

en: Browser
pt: Navegador

en: Map
pt: Mapa

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: author
pt: autor

en: Buttons
pt: Botões

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Video
pt: Vídeo

en: medium
pt: médio

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequena

en: Copy
pt: Copiar

en: Blocks
pt: Blocos

en: Services
pt: Serviços

en: Service
pt: Serviço

en: Administrator
pt: Administrador

en: Tab Title
pt: Separador do título

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Featured
pt: Destacado

en: Headline
pt: Título

en: Account
pt: Conta

en: Notification
pt: Notificação

en: Embed
pt: Embebido

en: Landing page
pt: Página de entrada

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Creator
pt: Criador

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: The specified file %name could not be uploaded.
pt: O ficheiro especificado %name não pôde ser carregado.

en: Dashboard
pt: Painel de controlo

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: Library
pt: Biblioteca

en: One Column
pt: Uma Coluna

en: My Account
pt: A minha conta

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Add custom block
pt: Adicionar bloco personalizado

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Contact Us
pt: Contacte-Nos

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Master
pt: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Management
pt: Gestão

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: A boolean indicating whether the node is published.
pt: Um booleano que indica se o nó está publicado.

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Responsive image style
pt: Estilo de imagem responsivo

en: Responsive image style: @responsive_image_style
pt: Estilo de imagem responsivo: @responsive_image_style

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Introduza uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amesterdão, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
pt: Não existe suficiente memória disponível para o PHP alterar o esquema de cores deste tema. Precisa de pelo menos %size a mais. Verifique a <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits"> documentação do PHP </a> para mais informações.

en: Media Embed
pt: Incorporação de media
