Domain (8.x-1.0-alpha3) - en to fr translation catalogue (202 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: On
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Scheme
fr: Schéma

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: Default
fr: Par défaut

en: Updated
fr: Mis à jour

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Exact match
fr: Correspondance exacte

en: Configuration saved.
fr: Configuration enregistrée.

en: Off
fr: Désactivé

en: Roles
fr: Rôles

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Domain
fr: Domaine

en: Inactive
fr: Inactif

en: Role
fr: Rôle

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Pattern
fr: Motif

en: Property
fr: Propriété

en: Sort by
fr: Trier par

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: Domain ID
fr: Identifiant (ID) du domaine

en: Make default
fr: Définir par défaut

en: Member for
fr: Membre depuis

en: author
fr: auteur

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Permission
fr: Droit

en: Offset
fr: Décalage

en: Machine name
fr: Nom système

en: Domain URL scheme
fr: Système URL du domaine

en: Domain status
fr: Statut du domaine

en: Domain record created.
fr: Domaine créé.

en: Edit domain record
fr: Modifier le domaine

en: Domain record updated.
fr: Domaine mis à jour.

en: Delete domain record
fr: Supprimer le domaine

en: Domain record deleted.
fr: Domaine supprimé.

en: Domain switcher
fr: Sélecteur de domaine

en: Editors
fr: Editeurs

en: Domain settings
fr: Paramètres du domaine

en: All affiliates
fr: Tous les sites affiliés

en: Send to all affiliates
fr: Transmettre à tous les affiliés

en: Domains
fr: Domaines

en: Domain Configuration
fr: Configuration du module Domain

en: Affiliated content
fr: Contenu affilié

en: Sort direction
fr: Sens du tri

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Domain record
fr: Domaine

en: Only one colon (:) is allowed.
fr: Un seul caractère deux-points (:) est autorisé.

en: The port protocol must be an integer.
fr: Le protocole de port doit être un entier.

en: The domain must not begin with a dot (.)
fr: Le domaine ne doit pas commencer par un point (.)

en: The domain must not end with a dot (.)
fr: Le nom du domaine ne doit pas se terminer par un point (.)

en: Only alphanumeric characters, dashes, and a colon are allowed.
fr: Seuls les caractères alphanumériques, les traits d'union et un seul point sont autorisés.

en: You may only have one wildcard character in each alias.
fr: Vous ne pouvez avoir qu'un seul joker par alias.

en: You may only have one colon ":" character in each alias.
fr: Vous ne pouvez avoir qu'un caracère deux points ":" par alias.

en: Aliases
fr: Alias

en: Available on current domain
fr: Disponible sur le domaine actuel

en: - All -
fr: - Tout -

en: Redirect status
fr: Statut de la redirection

en: Default domain
fr: Domaine par défaut

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Content count
fr: Nombre de contenus

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Current domain
fr: Domaine actuel

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Access inactive domains
fr: Accéder aux domaines inactifs

en: Edit any content on assigned domains
fr: Modifier n'importe quel contenu sur les domaines assignés

en: Delete any content on assigned domains
fr: Supprimer n'importe quel contenu pour les noms de domaines assignés

en: Publish content to any assigned domain
fr: Publier du contenu sur n'importe quel domaine assigné

en: Only lower-case characters are allowed.
fr: Seuls les caractères en lettres minuscules sont autorisés.

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Master
fr: Principal

en: The sort order for this record. Lower values display first.
fr: L'ordre de tri pour cette entrée. Les valeurs les plus basses sont affichées en premier.

en: Do not reassign
fr: Ne pas réassigner.

en: Reassign content to:
fr: Réassigner le contenu à :

en: Reassign users to:
fr: Réassigner les utilisateurs à :

en: View unpublished content on assigned domains
fr: Voir les contenus non-publiés pour les domaines assignés

en: HTTP_HOST request
fr: Requête HTTP_HOST

en: ALIAS: Using alias %id
fr: ALIAS : Utiliser l'alias %id

en: FALSE: Using default domain.
fr: FALSE : Utiliser le domaine par défaut.

en: Domain match
fr: Correspondance de domaine

en: Domain server information
fr: Informations sur le serveur de domaine

en: %type_name: Create new content on assigned domains
fr: %type_name : Créer du nouveau contenu sur les domaines assignés

en: %type_name: Edit any content on assigned domains
fr: %type_name : Modifier n'importe quel contenu sur les domaines assignés

en: %type_name: Delete any content on assigned domains
fr: %type_name : Supprimer n'importe quel contenu sur les domaines assignés

en: At least one dot (.) is required, except when using <em>localhost</em>.
fr: Au moins un point (.) est requis, excepté lors de l'utilisation de <em>localhost</em>.

en: WWW prefix handling: Domains must be registered without the www. prefix.
fr: Gestion du préfixe www : les domaines doivent être enregistrés sans le préfixe www.

en: Domain configuration
fr: Configuration de domaine

en: With selection
fr: Pour la sélection

en: Edit domain alias
fr: Editer l'alias

en: Delete domain alias
fr: Supprimer l'alias de domaine

en: Do not redirect
fr: Ne pas rediriger

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: Field installation failed.
fr: L'installation du champ a échoué.

en: No domains have been created. Use drush domain-add to create one.
fr: Aucun domaine n'a été crée. Utilisez la commande drush domain-add pour en créer un.

en: No new domains were created.
fr: Aucun nouveau domaine n'a été crée.

en: Created @name at @domain.
fr: @name a été créé dans @domain.

en: The request could not be completed.
fr: La requête ne peut pas aboutir.

en: You must specify a domain to delete.
fr: Vous devez spécifier un domaine à supprimer.

en: There are no domains to delete.
fr: Il n'y a aucun domaine à supprimer.

en: Delete all domains
fr: Supprimer tous les domaines

en: This action may not be undone. Continue?
fr: Cette action ne peut pas être annulée. Continuer?

en: The primary domain may not be deleted. Use drush domain-default to set a new default domain.
fr: Le domain principal ne peut pas être supprimé. Utilisez la commande drush domain-default pour déclarer un nouveau domaine par défaut.

en: Domain record @domain deleted.
fr: Le domain @domain a été supprimé.

en: !domain set to primary domain.
fr: Le domaine !domain est défini comme domaine principal.

en: !domain has been disabled.
fr: !domain a été désactivé.

en: !domain is already disabled.
fr: !domain est déjà désactivé.

en: !domain has been enabled.
fr: !domain a été activé.

en: !domain is already enabled.
fr: !domain est déjà activé.

en: Select the default http scheme:
fr: Sélectionnez le schéma http par défaut :

en: <p>The following domains have been created for your site.  The currently active domain
                         <strong>is shown in boldface</strong>. You may click on a domain to change the currently active domain.
                         </p>
fr: <p>Les domaines suivants ont été créés pour votre site. Le domaine actuellement actif <strong> est indiqué en gras</strong>. Vous pouvez cliquer sur un domaine pour modifier le domaine actuellement actif.</p>

en: Creates domain records within a Drupal installation.
fr: Crée les enregistrements de domaine au sein d'une installation Drupal.

en: Add domain record
fr: Ajouter un domaine

en: Domain records
fr: Domaines enregistrés

en: Manage the domain records used by the site.
fr: Gérer les domaines enregistrés utilisés par le site.

en: Administer all domain records
fr: Gérer tous les domaines enregistrés

en: Create domain records
fr: Créer un domaine

en: Access the domain switcher block
fr: Accéder au bloc de changement de domaine

en: View debugging information for domain handling
fr: Voir les informations de débogage pour la gestion des domaines

[ctx: With modules]
en: Domains
fr: Domaines

en: Allow non-ASCII characters
fr: Autoriser les caractères non ASCII

en: Ignore www prefix when negotiating domains
fr: Ignorer le préfixe www lors de la négociation des domaines

en: Set default domain record
fr: Définir l'enregistrement de domaine par défaut

en: Disable domain record
fr: Désactiver le domaine

en: Enable domain record
fr: Activer le domaine

en: The canonical hostname, using the full <em>subdomain.example.com</em> format. Leave off the http:// and the trailing slash and do not include any paths.<br />If this domain uses a custom http(s) port, you should specify it here, e.g.: <em>subdomain.example.com:1234</em><br />The hostname may contain only lowercase alphanumeric characters, dots, dashes, and a colon (if using alternative ports).
fr: Le nom d'hôte canonique, au format complet <em>sous-domaine.exemple.com</em>. Omettre le http:// et le slash (/) final, et n'incluez aucun chemin d'URL.<br />Si ce domaine utilise un port http(s) personnalisé, le spécifier ici, ex : <em>sous-domaine.exemple.com:1234</em>.<br />Le nom d'hôte ne peut contenir que des caractères alphanumériques minuscules, des points, des tirets et deux points (si vous utilisez des ports alternatifs).

en: The human-readable name is shown in domain lists and may be used as the title tag.
fr: Le nom affiché est indiqué dans les listes de domaines et peut être utilisé comme balise titre.

en: "Inactive" domains are only accessible to user roles with that assigned permission.
fr: Les domaines "inactifs" sont accessibles uniquement par les utilisateurs ayant cette permission.

en: If a URL request fails to match a domain record, the settings for this domain will be used. Only one domain can be default.
fr: Si une requête d'URL ne correspond pas à un enregistrement de domaine, les paramètres de ce domaine seront utilisés. Un seul domaine peut être défini par défaut.

en: The hostname is already registered.
fr: Ce nom de domaine existe déjà.

en: Active domain
fr: Domaine actif

en: Domain record set as default
fr: Enregistrement de domaine défini par défaut

en: Domain record has been enabled.
fr: L'enregistrement de domaine a été activé.

en: Domain record has been disabled.
fr: L'enregistrement de domaine a été désactivé.

en: The operation failed.
fr: L'opération a échoué.

en: The selected domain is already the default.
fr: Le domaine sélectionné est déjà le domaine par défaut.

en: The default domain cannot be disabled.
fr: Le domaine par défaut ne peut pas être désactivé.

en: The @key attribute was set to @value for domain @hostname.
fr: L'attribut @key a été défini à @value pour le domaine @hostname.

en: The @key attribute does not exist.
fr: L'attribut @key n'existe pas.

en: Domain %label has been deleted.
fr: Le domaine %label a été supprimé.

en: No domain record could be loaded.
fr: Aucun enregistrement de domaine ne peut être chargé.

en: When the following domains are active
fr: Lorsque les domaines suivants sont actifs

en: If you select no domains, the condition will evaluate to TRUE for all requests.
fr: Si vous ne sélectionnez aucun domaine, la condition sera considérée comme vraie à chaque requête.

en: Active domain is not @domains
fr: Le domaine actif n'est pas @domains

en: Active domain is @domains
fr: Le domaine actif est @domains

en: Domain selection
fr: Sélection de domaine

en: Random selection
fr: Sélection aléatoire

en: Sets the domains for created nodes. Random selection overrides other choices.
fr: Définir les domaines pour les nœuds créés. La sélection aléatoire supplante les autres choix.

en: Sets visibility across all affiliates.
fr: Définir la visibilité sur tous les affiliés.

en: Add selected content to the @label domain
fr: Ajouter le contenu sélectionné au domaine @label

en: Remove selected content from the @label domain
fr: Supprimer le contenu sélectionné du domaine @label

en: Add editors to the @label domain
fr: Ajouter des éditeurs au domaine @label

en: Remove editors from the @label domain
fr: Supprimer les éditeurs du domaine @label

en: Domain-based access control for content.
fr: Contrôle d'accès basé aux contenus par domaine.

en: Assign content to all affiliates
fr: Attribuer du contenu à tous les affiliés

en: Assign editors to all affiliates
fr: Affecter des éditeurs à tous les affiliés

en: Remove editors from all affiliates
fr: Supprimer les éditeurs de tous les affiliés

en: Remove content from all affiliates
fr: Supprimer le contenu de tous les affiliés

en: Configuration for the add domain(s) to content action
fr: Configuration de l'action d'ajout de domaine(s) aux contenus

en: No aliases have been created for this domain.
fr: Aucun alias n'a été créé pour ce domaine.

en: The pattern contains invalid characters.
fr: Le motif contient des caractères invalides.

en: The pattern cannot begin with a dot.
fr: Le motif ne peut pas commencer par un point.

en: The pattern cannot end with a dot.
fr: Le motif ne peut pas se terminer par un point.

en: The pattern already exists.
fr: Le motif existe déjà.

en: Domain(s)
fr: Domaine(s)

en: Domain module settings
fr: Paramètres du module Domain
