Drupal Remote Dashboard (8.x-3.20) - en to de translation catalogue (261 entries)

en: select
de: Auswählen

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: unknown
de: unbekannt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Support
de: Unterstützung

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Project settings
de: Projekteinstellungen

en: Project types
de: Projekttypen

en: Download
de: Herunterladen

en: Releases
de: Veröffentlichungen

en: Major version
de: Hauptversion

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Flush Cache
de: Cache leeren

en: Core
de: Kernsystem

en: View
de: Ansicht

en: Configure
de: Konfigurieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Created
de: Erstellt

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Good
de: Gut

en: Update status
de: Aktualisierungsstatus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: configure
de: Konfigurieren

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Domain
de: Domäne

en: Current
de: Aktuell

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: Process
de: Prozess

en: Sort by
de: Sortierung

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Accounts
de: Konten

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Update method
de: Aktualisierungsmethode

en: Key
de: Schlüssel

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Domain ID
de: Domain-ID

en: Cipher
de: Verschlüsselung

en: Activity
de: Aktivität

en: Aggregate JavaScript files
de: JavaScript-Dateien aggregieren

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Installed
de: Installiert

en: Branch
de: Zweig

en: Changed
de: Geändert

en: User name
de: Benutzername

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Security update
de: Sicherheitsrelevante Aktualisierung

en: Review
de: Überprüfung

en: Finishing
de: Beenden

en: disable
de: Deaktivieren

en: Storage
de: Speicher

en: Agent
de: Client-Software

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Composer
de: Komponist

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Tag name
de: Schlagwort-Name

en: Extension
de: Erweiterung

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Host name
de: Hostname

en: Build
de: Erstellen

en: Local
de: Lokal

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Intro
de: Einleitung

en: Domain settings
de: Domain-Einstellungen

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Release
de: Veröffentlichung

en: Revoked
de: Widerrufen

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: TODO
de: Aufgabe

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Update Settings
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Supported
de: Unterstützt

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Core settings
de: Kernsystemeinstellungen

en: Drupal version
de: Drupal-Version

en: click here
de: Hier klicken

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Status Report
de: Statusbericht

en: Script
de: Skript

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Aggregate and compress CSS files
de: CSS-Dateien zusammenfassen und komprimieren.

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Warnings
de: Warnungen

en: Hosts
de: Rechner

en: Update Status
de: Aktualisierungsstatus

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: Library
de: Bibliothek

en: token
de: Token

en: Recommended release
de: Empfohlene Veröffentlichung

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Username and Password
de: Benutzername und Passwort

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Errors and warnings
de: Fehler und Warnungen

en: API Token
de: API-Token

en: Not secure
de: Unsicher

en: Error messages to display
de: Anzuzeigende Fehlermeldungen

en: Scripts
de: Skripte

en: Cache pages for anonymous users
de: Seiten für Gäste cachen

en: Administer Drupal Remote Dashboard
de: Drupal Remote Dashboard verwalten

en: Monitoring
de: Überwachung

en: Refresh information
de: Informationen aktualisieren

en: Database log messages to keep
de: Datenbank-Protokolleinträge behalten

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Add Script
de: Skript hinzufügen

en: Maintenance Mode
de: Wartungsmodus

en: Username and password
de: Benutzername und Passwort

en: Database setup
de: Datenbank-Setup

en: Analytics module installed
de: Modul Analytics installiert

en: Devel module disabled
de: Devel-Modul deaktiviert

en: Module MetaTag installed
de: MetaTag-Modul installiert

en: Module PathAuto installed
de: Modul PathAuto installiert.

en: Module PHP Filter disabled
de: Modul PHP Filter deaktiviert.

en: Module XML-Sitemap installed
de: Das Modul XML-Sitemap wurde installiert

en: Name of user 1
de: Name von Benutzer 1

en: Too obvious
de: zu gewöhnlich

en: Compress cached pages
de: Zwischengespeicherte Seiten komprimieren

en: Info files to be removed
de: Zu entfernende Info-Dateien

en: All info files properly removed
de: Alle Info-Dateien sachgemäß entfernt.

en: File robots.txt is available
de: Die Datei robots.txt ist verfügbar

en: Number of admins
de: Anzahl der Administratoren

en: Database Password
de: Datenbank-Passwort

en: Git repository
de: Git-Repository

en: Update this item
de: Dieses Element aktualisieren

en: Requirement
de: Anforderung

en: These are the database settings that have been configured for this site in settings.php.
de: Dies sind die Datenbankeinstellungen, die  in der settings.php für diese Webseite konfiguriert wurden.

en: On production sites the <a href="@url">Devel module</a> should be disabled for security and performance reasons.
de: Auf Webseiten im Produktiveinsatz sollte das <a href="@url">Devel-Modul</a> aus Sicherheits- und Leistungsgründen deaktiviert sein.

en: The MetaTag module is enabled, its <a href="@url">settings can be managed here</a>.
de: Das MetaTag-Modul ist aktiviert, seine <a href="@url">Einstellungen können hier </a> verwaltet werden.

en: For SEO improvements you should use the <a href="@url">MetaTag</a> module.
de: Für SEO-Verbesserungen sollten Sie das Modul <a href="@url">MetaTag</a> verwenden.

en: The PathAuto module is enabled, it <a href="@url">can be managed here</a>.
de: Das Modul PathAuto ist aktiviert, es <a href="@url">kann hier </a> verwaltet werden.

en: For SEO improvements you should use the <a href="@url">PathAuto</a> module.
de: Für SEO-Verbesserungen sollten Sie das Modul <a href="@url">PathAuto</a> verwenden.

en: For security reasons you should try to avoid using the <a href="@url">PHP Filter</a> module.
de: Aus Sicherheitsgründen sollten Sie versuchen, die Verwendung des Moduls <a href="@url">PHP Filter</a> zu vermeiden.

en: For security reasons you should keep the <a href="@url">PHP Filter</a> module disabled.
de: Aus Sicherheitsgründen sollten Sie das Modul <a href="@url">PHP Filter</a> deaktiviert lassen.

en: The XML Sitemap module is enabled, it <a href="@url">can be managed here</a>.
de: Das XML-Sitemap-Modul ist aktiviert, es <a href="@url">kann hier </a> verwaltet werden.

en: For SEO improvements you should use the <a href="@url">XML Sitemap</a> module.
de: Für SEO-Verbesserungen sollten Sie das Modul <a href="@url">XML-Sitemap</a> verwenden.

en: The name of user 1 is uncommon enough to not be a very obvious security risk
de: Der Name von Benutzer 1 ist so ungewöhnlich, dass er kein sehr offensichtliches Sicherheitsrisiko darstellt

en: For security reasons the name of user 1 should not be so obvious as it is now.
de: Aus Sicherheitsgründen sollte der Name von Benutzer 1 nicht so offensichtlich sein, wie er jetzt ist.

en: For security reasons you should only have a small amount of users with an administer role.
de: Aus Sicherheitsgründen sollten Sie nur eine kleine Anzahl von Benutzern mit einer Administrationsrolle haben.

en: The CSS is aggregated on this site. <a href="@url">Performance settings can be managed here</a>.
de: Das CSS ist auf dieser Website aggregiert. <a href="@url">Leistungseinstellungen können hier </a> verwaltet werden.

en: For performance reasons you should allow your <a href="@url">CSS to be aggregated</a> on production sites.
de: Aus Leistungsgründen sollten Sie es zulassen, dass Ihr <a href="@url">CSS an Produktionsstandorten aggregiert wird</a>.

en: The JS is aggregated on this site. <a href="@url">Performance settings can be managed here</a>.
de: Die JS ist auf dieser Website aggregiert. <a href="@url">Leistungseinstellungen können hier verwaltet werden</a>.

en: For performance reasons you should allow your <a href="@url">JS to be aggregated</a> on production sites.
de: Aus Leistungsgründen sollten Sie es zulassen, dass Ihre <a href="@url">JS an Produktionsstandorten aggregiert werden können</a>.

en: The pages are being compressed on this site. <a href="@url">Performance settings can be managed here</a>.
de: Die Seiten werden auf dieser Website komprimiert. <a href="@url">Leistungseinstellungen können hier </a> verwaltet werden.

en: For performance reasons you should allow <a href="@url">cached pages to be compressed</a> on production sites.
de: Aus Performance-Gründen sollten Sie die Komprimierung von <a href="@url">gecachten Seiten an Produktionsstandorten erlauben</a>.

en: There is a 403 page defined. <a href="@url">The 403 page can be managed here</a>.
de: Es ist eine 403 Seite definiert. <a href="@url">Die 403 Seite kann hier </a> verwaltet werden.

en: For improved user experience you should define a <a href="@url">default 403 (Access denied)</a> page.
de: Für ein verbessertes Benutzererlebnis sollten Sie eine Seite <a href="@url">Standard 403 (Zugriff verweigert)</a> definieren.

en: There is a 404 page defined. <a href="@url">The 404 page can be managed here</a>.
de: Es ist eine 404-Seite definiert. <a href="@url">Die 404-Seite kann hier </a> verwaltet werden.

en: For improved user experience you could define a <a href="@url">default 404 (Not found)</a> page.
de: Für eine verbesserte Benutzerfreundlichkeit könnten Sie eine <a href="@url">Standardseite 404 (Nicht gefunden)</a> definieren.

en: The pages are being cached. <a href="@url">Performance settings can be managed here</a>.
de: Die Seiten werden zwischengespeichert. <a href="@url">Leistungseinstellungen können hier </a> verwaltet werden.

en: For performance reasons you should <a href="@url">cache pages for anonymous users</a> on production sites.
de: Aus Leistungsgründen sollten Sie <a href="@url">Cache-Seiten für anonyme Benutzer </a> an Produktionsstandorten erstellen.

en: For security reasons you should <a href="@url">write all errors and warnings</a> to the log.
de: Aus Sicherheitsgründen sollten Sie <a href="@url">alle Fehler und Warnungen</a> ins Protokoll schreiben.

en: The info files of Drupal Core are removed.
de: Die Info-Dateien von Drupal Core sind entfernt.

en: The info files in the Drupal Core could be removed to expose less about which version Drupal is running.
de: Die Dateien von Auskunft in Drupal Core muessen entzogen werden um mehr auszustellen welche Version von Drupal lauft.

en: This site contains a <a href="@url">robots.txt</a> file
de: Diese Website enthält eine <a href="@url">robots.txt</a> Datei

en: For SEO reasons this site should have a <a href="@url">robots.txt</a> file in the Drupal Core.
de: Aus SEO-Gründen sollte diese Website eine <a href="@url">robots.txt</a> Datei im Drupal-Kernsystem haben.

en: Rebuild theme registry on each page load
de: Themen-Registery bei jedem Seitenaufruf neu aufbauen

en: Your site is not rebuilding the them registry on each page load. Thats good.
de: Ihre Website baut die Registrierung nicht bei jedem Seitenaufruf neu auf. Das ist gut.

en: For performance reasons this site should not <a href="@url">rebuild the theme registry</a> on each page load.
de: Zum Verbessern der Geschwindigkeit der Website sollte <a href="@url">ein Neuaufbau der Theme-Registry</a> nicht bei jeder Anfrage an die Seite ausgeführt werden.

en: For performance reasons the <a href="@url">database log</a> should not be bigger then 1000 messages.
de: Aus Performance-Gründen sollte das <a href="@url">Datenbankprotokoll</a> nicht größer als 1000 Nachrichten sein.

en: Run update.php
de: update.php ausführen

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
de: Kein Zugriff zum Ausführen von %action für @entity_type_label %entity_label.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: API token
de: API-Token

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Verifying url...
de: Überprüfen der URL......

en: Error Logs
de: Fehlerprotokolle

en: Good (@count)
de: Gut (@count)

en: Too many (@count)
de: Zu viele (@count)

en: Add Host
de: Host hinzufügen

en: Host settings
de: Host-Einstellungen

en: Requirement settings
de: Einstellungen zu Voraussetzungen

en: Your central place to manage your Drupal installations
de: Ihre zentrale Anlaufstelle für die Verwaltung Ihrer Drupal-Installationen

en: DRD settings
de: DRD-Einstellungen

en: Access Drupal Remote Dashboard
de: Auf Drupal Remote Dashboard zugreifen

en: Are you sure you want to delete core %name and all of its domains?
de: Möchten Sie das Kernsystem %name und alle seine Domains wirklich löschen?

en: This domain is already known to the dashboard.
de: Diese Domain ist dem Dashboard bereits bekannt.

en: Can not connect to this domain.
de: Die Verbindung zu dieser Domain ist nicht möglich.

en: turn on maintenance mode
de: Wartungsmodus einschalten

en: turn off maintenance mode
de: Wartungsmodus ausschalten

en: unchanged
de: unverändert

en: Receive all domains
de: Alle Domains empfangen

en: Collect information
de: Informationen sammeln

en: Update DRD library
de: DRD-Bibliothek aktualisieren

en: Execute arbitrary PHP code
de: Ausführen von beliebigem PHP-Code

en: Updates translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Hostname or IP
de: Hostname oder IP-Adresse

en: Available hosts
de: Verfügbare Hosts

en: DRD Errors per Domain
de: DRD-Fehler je Domain

en: DRD Warnings per Domain
de: DRD-Warnungen je Domain

en: DRD Domains
de: DRD-Domains

en: Are you sure you want to reset domain %name so that you have to re-authenticate this DRD instance?
de: Möchten Sie die Domain %name wirklich zurücksetzen, sodass die DRD-Instanz erneut authentifiziert werden muss?

en: <div class="drd-ssl yes">on</div>
de: <div class="drd-ssl yes">ein</div>

en: <div class="drd-ssl no">off</div>
de: <div class="drd-ssl no">aus</div>

en: Error while executing PHP: :msg
de: Fehler bei der Ausführung von PHP: :msg

en: Local working directory
de: Lokales Arbeitsverzeichnis

en: Update projects
de: Projekte aktualisieren

en: Database User Name
de: Datenbank-Benutzername

en: Download a file
de: Eine Datei herunterladen

en: At the very beginning
de: Ganz am Anfang

en: At the very end
de: Ganz am Ende

en: Git user name
de: Git-Benutzername

en: Git mail address
de: Git-E-Mail-Adresse

en: Change domain settings
de: Domain-Einstellungen ändern

en: Move domain to a different host
de: Domain auf einen anderen Host verschieben

en: Enabled projects only
de: Nur aktivierte Projekte

en: Script not found.
de: Skript nicht gefunden.

en: Directory not found.
de: Verzeichnis nicht gefunden.
