Dropsolid Rocketship Install Profile (5.0.0-alpha6) - en to es translation catalogue (90 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Author
es: Autor

en: Language
es: Idioma

en: Reset
es: Restablecer

en: Image
es: Imagen

en: Core
es: Núcleo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Page
es: Página

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Blacklist
es: Lista negra

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Messages
es: Mensajes

en: author
es: autor

en: Site information
es: Información del sitio

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Live
es: En producción

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Configure site
es: Configurar sitio

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
es: Las fechas en este sitio se mostrarán en la zona horaria seleccionada de forma predeterminada.

en: Update notifications
es: Avisos de actualización

en: Check for updates automatically
es: Comprobar actualizaciones automáticamente

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Related
es: Relacionados

en: Regional settings
es: Opciones regionales

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Site email address
es: Dirección de correo electrónico del sitio

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Default country
es: País predeterminado

en: Site maintenance account
es: Cuenta de mantenimiento del sitio

en: Select the default country for the site.
es: Elija el país predeterminado del sitio.

en: Full content
es: Contenido completo

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Master
es: Máster

en: Choose some options
es: Elija algunas opciones

en: Choose an option
es: Elige una opción

en: No results match
es: No hay resultados coincidentes

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
es: Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
es: Los correos electrónicos automáticos, tales como información de registro, se enviarán desde esta dirección. Se recomienda usar una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudar a evitar que estos correos se consideren correo no deseado.

en: Receive email notifications
es: Recibir notificaciones por correo electrónico

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
es: Todos los cambios necesarios a %dir y %file han sido realizados, por lo que debería quitar los permisos de escritura a ellos ahora para evitar problemas de seguridad. Si no está seguro de cómo hacerlo, consulte el <a href=":handbook_url">manual online</a>.

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href=":drupal">Drupal.org</a>.
es: El sistema le notificará cuando estén disponibles actualizaciones y rutinas importantes de seguridad para los componentes instalados. Información anónima sobre su sitio es enviado a <a href=":drupal">Drupal.org</a>.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
es: Varios caracteres están permitidos, incluyendo los espacios, puntos (.), guiones (-), comillas ('), guiones bajos (_) y el signo @.

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Super administrator
es: Super administrador
