DropzoneJS (8.x-2.9) - en to de translation catalogue (77 entries)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: Media
de: Medien

en: Upload timeout
de: Zeitüberschreitung beim hochladen

en: or
de: oder

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: About
de: Über

en: Crop
de: Zuschneiden

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Media type
de: Medientyp

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil der Zielpfad %destination ungültig ist.

en: Drop files here to upload
de: Dateien auf diese Fläche ziehen, um diese hochzuladen.

en: Upload location
de: Uploadort

en: Dropzone library missing
de: Die Dropzone-Bibliothek fehlt

en: Dropzone upload files
de: Dropzone Dateien hochladen

en: Allow uploading of files via dropzonejs.
de: Dateiupload via DropzoneJS erlauben

en: DropzoneJS entity browser widget
de: DropzoneJS-Entitätsbrowser-Steuerelement

en: Drop files here to upload them
de: Dateien auf diese Fläche ziehen, um diese hochzuladen.

en: Some files that you are trying to upload did not pass validation. Requirements are: max file %size, allowed extensions are %extensions
de: Einige der Dateien, die auf den Server geladen werden sollen, haben die Gültigkeitsprüfung nicht bestanden. Die Anforderungen sind: Maximale Dateigröße %size, zugelassene Dateierweiterungen: %extensions

en: At least one valid file should be uploaded.
de: Mindestens eine gültige Datei sollte hochgeladen werden.

en: Adds DropzoneJS upload integration.
de: DropzoneJS-Uploadintegration hinzufügen.

en: Adds DropzoneJS upload integration that saves Media entities.
de: Ermöglicht die Integration von DropzoneJS in Drupal zum Speichern von Medienentitäten

en: The file could not be saved because it exceeds the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da die maximal erlaubte Dateigröße überschritten wurde.

en: The file could not be saved because the upload did not complete.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da der Upload nicht abgeschlossen werden konnte.

en: The file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: There was a problem while processing the file named @name
de: Es ist ein Problem bei der Verarbeitung der Datei @name aufgetreten.

en: DropzoneJS settings
de: DropzoneJS-Einstellungen

en: Files could not be uploaded because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die Dateien konnten nicht auf den Server geladen werden, da das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert ist.

en: Dropzone drag-n-drop zone text
de: Text des Dropzone-Drag-n-Drop-Bereiches

en: Maximum size of files
de: Maximalgröße der Dateien

en: A space separated list of file extensions
de: Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Dateierweiterungen

en: Invalid extension list format.
de: Fehlerhaftes Erweiterungslistenformat.

en: The type of media entity to create from the uploaded file(s).
de: Der Medienentitätstyp, der aus der hochgeladenen Datei bzw. den hochgeladenen Dateien erstellt werden soll.

en: DropzoneJS widget configuration
de: DropzoneJS-Steuerelement-Konfiguration

en: Media Entity DropzoneJS widget configuration
de: Medienentität-DropzoneJS-Steuerelementkonfiguration

en: Media Entity DropzoneJS with edit widget configuration
de: DropzoneJS-Medienentität mit bearbeitbarer Steuerelementkonfiguration.

en: Missing requirement: in order to use this widget you have to install Inline entity form module first
de: Abhängigkeit nicht erfüllt: Damit dieses Steuerelement verwendet werden kann, muss zunächst das Inline-Entity-Form-Modul installiert werden.

en: Media Entity DropzoneJS with edit
de: DropzoneJS für Medienentitäten mit Bearbeitungsfunktion

en: Adds DropzoneJS upload integration that saves Media entities and allows to edit them.
de: Fügt eine DropzoneJs-Integration zum Hochladen von Medienentitäten hinzu, die nach dem Hochladen bearbeitet werden können.

en: Automatically submit selection
de: Auswahl automatisch übermitteln

en: Upload scheme
de: Uploadschema

en: You don't have sufficent permissions to use the DropzoneJS uploader. Contact your system administrator
de: Sie haben nicht die Berechtigung DropzoneJs zum Upload von Dateien zu verwenden. Kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: You must @create_media_type before using this widget.
de: Es muss zunächst @create_media_type werden, damit dieses Steuerelement verwendet werden kann.

en: create a media type
de: Einen Medientyp erstellen

en: Use clientside resize
de: Clientseitige Bildgrößenveränderung

en: Resize quality
de: Bildqualität beim Verändern der Bildgröße

en: Method used for resizing
de: Verwendete Methode zum Ändern der Bildgröße

en: Method used for generating the thumbnail
de: Verwendete Methode zum Erzeugen von Miniaturbildern

en: Use client side resizing
de: Clientseitige Bildgrößenveränderung verwenden

en: Requires droopzone version v4.4.0 or higher and the <a href="@exif" target="_blank">exif</a> library.
de: Erfordert Dropzone Version v4.4.0 oder höher und die Bibliothek <a href="@exif" target="_blank">exif</a>.

en: Resize method
de: Bildgrößenänderungsmethode

en: Contain (scale)
de: Contain (skalieren)

en: Thumbnail method
de: Miniaturbildmethode

en: A maximum of @count files can be uploaded.
de: Es können maximal @count Dateien hochgeladen werden.

en: Transliterate names of uploaded files
de: Namen der hochgeladenen Dateien umschreiben lassen

en: The Drupal integration for DropzoneJS.
de: Die Drupal-Integration für DropzoneJS.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
de: Dieser Browser unterstützt das Hochladen von Dateien per ziehen und ablegen nicht.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
de: Bitte das Fallback-Formular unten verwenden, um die Dateien wie in alten Zeiten hochzuladen.

en: File is too big ({{filesize}}MiB). Max filesize: {{maxFilesize}}MiB.
de: Die Dateigröße beträgt {{filesize}}MiB und überschreitet damit die maximale Dateigröße von {{maxFilesize}}MiB.

en: You can't upload files of this type.
de: Dateien dieses Typs können nicht hochgeladen werden.

en: Server responded with {{statusCode}} code.
de: Der Server hat mit dem Code {{statusCode}} geantwortet.

en: Cancel upload
de: Hochladen abbrechen

en: Are you sure you want to cancel this upload?
de: Soll das Hochladen wirklich abgebrochen werden?

en: You can not upload any more files.
de: Keine weiteren Dateien können hochgeladen werden.

en: DropzoneJS Entity browser widget.
de: DropzoneJS Entity Browser-Widget.

en: Select file | Select files
de[0]: Datei auswählen
de[1]: Dateien auswählen

en: Drop file here to upload it | Drop files here to upload them
de[0]: Datei hier zum Hochladen ablegen.
de[1]: Dateien hier zum Hochladen ablegen.
