DROWL Media (4.0.2) - en to de translation catalogue (193 entries)

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Language
de: Sprache

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Updated
de: Aktualisiert

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Published
de: Veröffentlicht

en: File size
de: Dateigröße

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Widget
de: Steuerelement

en: Desc
de: Absteigend

en: Table
de: Tabelle

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Sort by
de: Sortierung

en: Caption
de: Beschriftung

en: Installed
de: Installiert

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Middle left
de: Mitte links

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Grid
de: Raster

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Full size
de: Volle Größe

en: ...
de: …

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Offset
de: Versatz

en: Preview image
de: Vorschaubild

en: Infinite
de: Unendlich

en: Light
de: Hell

en: Created on
de: Erstellt am

en: Button style
de: Button-Stil

en: Button color
de: Button-Farbe

en: Arrows
de: Pfeile

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Slideshow Height
de: Slideshow Höhe

en: Media directory
de: Medienverzeichnis

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Close overlay
de: Overlay schliessen.

en: Dots
de: Punkte

en: Dark
de: Dunkel

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Media type
de: Medientyp

en: Secondary color
de: Sekundäre Farbe

en: Viewport Width
de: Viewport-Breite

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis automatisch zu erstellen schlug fehl. Eventuell geschah das wegen eines Problems mit den Schreib- und Leseberechtigungen im Dateisystem des Servers. Um mit der Installation fortzufahren, stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse zu erstellen oder erstellen Sie das Verzeichnis manuell und passen Sie die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses manuell an. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The name of this media.
de: Der Name dieses Mediums.

en: Media name
de: Medienname

en: The time that the media was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: Slideshow length
de: Slideshow-Länge

en: Provides business logic and metadata for slideshows.
de: Stellt die Logik und die Metadaten für Slideshows zur verfügung.

[ctx: Validation]
en: Slideshow items count
de: Anzahl der Slideshow-Elemente

en: At least one slideshow item must exist.
de: Es muss mindestens ein Element für die Slideshow geben.

en: Find and manage media.
de: Medien finden und verwalten.

en: This field stores the mime type of the document.
de: In diesem Feld wird der MIME-Typ des Dokuments gespeichert.

en: This field stores the size of the document file.
de: In diesem Feld wird die Größe der Dokumentdatei gespeichert.

en: "Slideshow" media source configuration
de: „Slideshow“-Medienquellenkonfiguration

en: DROWL media (entity) default configurations and enhancements.
de: DROWL-Medien-Entitäts-Standardkonfiguration und -optimierungen.

en: DROWL Media Types
de: DROWL-Medientypen

en: Provides standard DROWL Media Types
de: Stellt Standard-DROWL-Medientypen bereit

en: Original (raw)
de: Original (unformatiert)

en: Crop used for image media bundle.
de: Für den Bild-Mediensubtyp verwendetes Zuschneiden.

en: Ken-Burns Effect
de: Ken-Burns-Effekt

en: Allows users to browse and administer media items
de: Ermöglicht es Benutzern, Medienelemente zu durchsuchen und zu verwalten

en: Media Slideshow
de: Medien-Slideshow

en: DROWL Media Video
de: DROWL-Medien-Video

en: DROWL media video enhancements
de: DROWL-Medien-Video-Verbesserungen

en: Widget (table)
de: Steuerelement (Tabelle)

en: No overlay
de: Kein Overlay

en: Blocked media teaser (480x480)
de: Vorschau blockierter Medien (480x480)

en: This branch of DROWL Media is not compatible with the version of Drupal Core (< 8.4.x).
de: Diese Version von DROWL Media nicht mit Ihrer Drupal-Kernsystem-Version kompatibel (< 8.4.x).

en: This branch of DROWL Media is not compatible with the version of Media Entity (1.x) installed.
de: Diese Version von DROWL Media ist nicht kompatible mit der installierten Version von Media Entity (1.x).

en: Module "@module" was not enabled due to the following error: "@message"
de: Das Modul „@module“ konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht aktiviert werden: „@message“

en: Removed duplicate media fields created by media in core update and replaced them by our old fields keeping their values.
de: Doppelte Medienfelder, die von Medien im Kernupdate erstellt wurden, wurden entfernt und durch unsere alten Felder ersetzt, die ihre Werte beibehalten.

en: 25% page width scaled
de: 25% Seitenbreite, skaliert

en: 50% page width scaled
de: 50% Seitenbreite, skaliert

en: 25% page width cropped
de: 25% Seitenbreite, beschnitten

en: 50% page width cropped
de: 50% page width, cropped

en: This branch of DROWL Media is not compatible with the version of media_entity_actions (@installed_version) installed.
de: Dieser Branch von DROWL Media ist nicht kompatibel mit der installierten media_entity_actions Version (@installed_version).

en: Middle center
de: Mitte zentriert

en: In Card / Tile
de: In Card / Kachel

en: In Media Object
de: Im Media Object

en: 25% page width > lg > crop
de: 25% Seitenbreite > lg > zugeschnitten

en: 25% page width > lg > scale
de: 25% Seitenbreite > lg > skaliert

en: 50% page width > lg > crop
de: 50% Seitenbreite > lg > zugeschnitten

en: 50% page width > lg > scale
de: 50% Seitenbreite > lg > skaliert

en: 100% page width > lg > crop
de: 100% Seitenbreite > lg > zugeschnitten

en: 100% page width > lg > scale
de: 100% Seitenbreite > lg > skaliert

en: 100% page width > md > crop
de: 100% Seitenbreite > md > zugeschnitten

en: 100% page width > md > scale
de: 100% Seitenbreite > md > skaliert

en: 100% page width > sm > crop
de: 100% Seitenbreite > sm > zugeschnitten

en: 100% page width > sm > scale
de: 100% Seitenbreite > sm > skaliert

en: Viewport width > lg > crop
de: Viewport-Breite > lg > zugeschnitten

en: Viewport width > lg > scale
de: Viewport-Breite > lg > skaliert

en: Viewport width > md > crop
de: Viewport-Breite > md > zugeschnitten

en: Viewport width > md > scale
de: Viewport-Breite > md > skaliert

en: Viewport width > sm > crop
de: Viewport-Breite > sm > zugeschnitten

en: Viewport width > sm > scale
de: Viewport-Breite > sm > skaliert

en: Viewport width > xl > crop
de: Viewport-Breite > xl > zugeschnitten

en: Viewport width > xl > scale
de: Viewport-Breite > xl > skaliert

en: Viewport width > xxl > crop
de: Viewport-Breite > xxl > zugeschnitten

en: Viewport width > xxl > scale
de: Viewport-Breite > xxl > skaliert

en: Zoomed image > lg > scale
de: Gezoomtes Bild > lg > skaliert

en: To use the drowl_media module, the drowl admin iconset library needs to be required via composer, using "composer require npm-asset/drowl-admin-iconset". NOTE, that you need to set up the "asset-packagist" repository in your projects composer.json file.<br>See <a href="https://www.drupal.org/docs/develop/using-composer/using-composer-to-install-drupal-and-manage-dependencies#third-party-libraries">here</a> on how to do it.
de: Um das drowl_media Modul nutzen zu können, muss die benötigte drowl admin iconset library via composer ergänzt werden, dazu sollte "composer require npm-asset/drowl-admin-iconset" genutzt werden. Denken Sie daran, das "asset-packagist"-Repository in der composer.json Datei Ihres Projekts zu ergänzen.<br>Wie das funktioniert sehen Sie <a href="https://www.drupal.org/docs/develop/using-composer/using-composer-to-install-drupal-and-manage-dependencies#third-party-libraries">hier</a>.

en: Card (vertical)
de: Karte (vertikal)

en: DROWL Media: Drowl Admin Iconset library (npm-asset/drowl-admin-iconset)
de: DROWL Media: Drowl Admin Iconset Bibliothek (npm-asset/drowl-admin-iconset)

en: Upload the desired image here. The image does not have to be cropped exactly, the system will take care of the scaling and the exact cropping.<br />
    However, if you want to show a very specific area of the image, crop the photo in advance.
de: Laden Sie hier das gewünschte Bild hoch. Das Bild muss nicht exakt beschnitten werden, das System übernimmt die Skalierung und den genauen Zuschnitt.<br> Wenn Sie jedoch einen ganz bestimmten Bereich des Bildes zeigen möchten, schneiden Sie das Foto vorher zu.

en: Image Animation
de: Bild-Animation

en: Additional animation for the image. The "Ken-Burns effect", for example, slowly zooms the image in a bit.
de: Zusätzliche Animation für das Bild. Der „Ken-Burns-Effekt" zum Beispiel, zoomt das Bild langsam ein wenig heran.

en: The overlay text is displayed directly below the headline in the overlay block.<br />
    The overlay block is (depending on your website) superimposed on the image uploaded above, e.g. as advertising text, image description, additional information, etc..
de: Der Overlay-Text wird direkt unterhalb der Überschrift im Overlay-Block angezeigt.<br />
    Der Overlay-Block wird (je nach Website) über das oben hochgeladene Bild gelegt, z.B. als Werbetext, Bildbeschreibung, Zusatzinformation, etc.

en: Limit image / video to maximum page width
de: Bild / Video auf maximale Seitenbreite begrenzen

en: Limits the selected image to the maximum page width and centers it within the slideshow.
de: Begrenzt das ausgewählte Bild auf die maximale Seitenbreite und zentriert es in der Diashow.

en: Do not crop image / video
de: Bild/Video nicht zuschneiden

en: If an image/video is not to be cropped in the output under any circumstances, select this option. The maximum height of the image then depends purely on your image crop.
de: Wenn ein Bild/Video in der Ausgabe unter keinen Umständen beschnitten werden soll, wählen Sie diese Option. Die maximale Höhe des Bildes hängt dann ausschließlich von Ihrem Bildausschnitt ab.

en: Select the media directory to which this media is to be assigned.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_folder/overview" target="_blank">Here</a> you can manage your media tags.
de: Wählen Sie das Medienverzeichnis, dem dieses Medium zugeordnet werden soll.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_folder/overview" target="_blank">Hier</a> können Sie Ihre Medien-Tags verwalten.

en: Keywords / Media Tags
de: Keywords / Medien-Tags

en: Assign keywords to your media to structure them and make them easier to find via Media Library search.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_tags/overview" target="_blank">Here</a> you can manage your media tags.
de: Weisen Sie Ihren Medien Schlüsselwörter zu, um sie zu strukturieren und sie über die Suche in der Mediathek leichter auffindbar zu machen.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_tags/overview" target="_blank">Hier</a> können Sie Ihre Medien-Tags verwalten.

en: YouTube videos: For YouTube videos, the option "Show in layer" should be used, otherwise the slide cannot be limited in height. It has the original height of the YouTube video, which can be very annoying, especially in the header area.
de: YouTube-Videos: Bei YouTube-Videos sollte die Option "In Layer anzeigen" verwendet werden, da der Slide sonst nicht in der Höhe begrenzt werden kann. Er hat die Originalhöhe des YouTube-Videos, was vor allem im Kopfbereich sehr störend sein kann.

en: Overlay style
de: Overlay-Stil

en: Overlay alignment
de: Overlay Ausrichtung

en: Select whether an overlay (overlaying text area) is used and where it is placed on the image.
de: Wählen Sie aus, ob ein Overlay (überlagernder Textbereich) verwendet werden soll und wo es auf dem Bild platziert werden soll.

en: Overlay size
de: Overlay Größe

en: Select the individual slides you want to combine into a slideshow.<br/>
    You can set the order by dragging and dropping.
de: Wählen Sie die einzelnen Slides aus, die Sie zu einer Slideshow zusammenfassen möchten.<br />
    Sie können die Reihenfolge durch Drag-and-Drop festlegen.

en: Assign keywords to your media to structure them and make them easier to find via the media library search.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_tags/overview" target="_blank">Here</a> you can manage your media tags.
de: Weisen Sie Ihren Medien Schlüsselwörter zu, um sie zu strukturieren und sie über die Mediathekssuche leichter auffindbar zu machen.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_tags/overview" target="_blank">Hier</a> können Sie Ihre Medien-Tags verwalten.

en: Internal Notes
de: Interne Notizen

en: Internal notes (not publicly visible). Here you can make an internal note, e.g. on which pages the image is to be displayed or what it is generally (not) to be used for.
de: Interne Notizen (nicht öffentlich sichtbar). Hier können Sie eine interne Notiz hinterlegen, z. B. auf welchen Seiten das Bild angezeigt werden soll oder wofür es generell (nicht) verwendet werden soll.

en: Sets whether to display the back and forward navigation arrows (<a href="admin/config/media/slick/paragraphs_slide_container" target="_blank">adjust default</a>).
de: Legt fest, ob die Navigationspfeile zum Zurück- und Weitergehen angezeigt werden sollen (<a href="admin/config/media/slick/paragraphs_slide_container" target="_blank">Standard einstellen</a>).

en: Determines whether the dots navigation is displayed below the slideshow (<a href="admin/config/media/slick/paragraphs_slide_container" target="_blank">adjust default</a>).
de: Legt fest, ob die Punktnavigation unterhalb der Diashow angezeigt wird (<a href="admin/config/media/slick/paragraphs_slide_container" target="_blank">Standard einstellen</a>).

en: Display as infinite loop. After the last element, start again at the first (<a href="/admin/config/media/slick/paragraphs_slide_container" target="_blank">adjust default value</a>).
de: Ausgabe als Endlosschleife. Nach dem letzten Element wieder beim ersten beginnen (<a href="/admin/config/media/slick/paragraphs_slide_container" target="_blank">Standardwert anpassen</a>).

en: Limited height
de: Limitierte Höhe

en: Automatic (highest image height)
de: Automatisch (Höhe des höchsten Bildes)

en: 100% of the viewport height (browser height)
de: 100% der Höhe des Viewports (Browser-Höhe)

en: Represents a collection of slides in a slideshow.
de: Stellt eine Sammlung von Slides in einer Slideshow dar.

en: The focus point used by focal point module.
de: Der Fokus-Punkt, welcher vom Focus-Punkt-Modul genutzt wird.

en: Select Slideshow
de: Slideshow auswählen

en: Media crop preview
de: Medien Zuschnitt Vorschau

en: 100% Page width, cropped
de: 100% Seitenbreite, zugeschnitten

en: Browser width, cropped
de: Browser width, zugeschnitten

en: Columns > 2
de: Spalten > 2

en: Columns > 4
de: Spalten > 4

en: Columns > 6
de: Spalten > 6

en: Columns > 8
de: Spalten > 8

en: System > Media > Media directories
de: System > Medien > Medienverzeichnisse

en: The media directories folder structure.
de: Die Ordnerstruktur der Medienverzeichnisse.

en: System > Media > Keywords / Media-Tags
de: System > Medien > Keywords / Medien-Tags

en: Terms for structuring / assignment of media (media tags).
de: Begriffe zur Strukturierung / Zuordnung von Medien (Medien-Tags).

en: Select how high you want the slideshow to be displayed.<br><br />The option "Limited height" uses a fixed value that is stored in the Drupal template. Contact your technical service provider to have this value changed, if necessary.
de: Wählen Sie, wie hoch die Diashow angezeigt werden soll.<br><br />Die Option "Begrenzte Höhe" verwendet einen festen Wert, der im Drupal-Theme gespeichert ist. Wenden Sie sich an Ihren technischen Dienstleister, um diesen Wert ggf. ändern zu lassen.

en: In WYSIWYG with zoom
de: Im WYSIWYG mit Zoom

en: Tile (overlay)
de: Kachel (Overlay)

en: In Full view
de: In Vollansicht

en: Hollow (only border, no background)
de: Hollow (nur Rahmen, kein Hintergrund)

en: Box light, Text dark
de: Box hell, Text dunkel

en: Box dark, Text light
de: Box dunkel, Text hell

en: Box transparent-light, Text dark
de: Box transparent-hell, Text dunkel

en: Box transparent-dark, Text light
de: Box transparent-dunkel, Text hell

en: Box transparent (100%), Text dark
de: Box transparent (100%), Text dunkel

en: Box transparent (100%), Text light
de: Box transparent (100%), Text hell

en: Highlight / Primary color
de: Hervorhebung / Primärfarbe

en: Full-Size
de: Volle Größe

en: Create new Slideshow
de: Neue Slideshow erstellen

en: Read more about [node:title]
de: Mehr lesen zu [node:title]

en: read on
de: weiterlesen
