DROWL Media (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (100 entries)

en: On
de: An

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: All
de: Alle

en: Off
de: Aus

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortierung

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Offset
de: Versatz

en: Video ID
de: Video-ID

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Video URL
de: Video-URL

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Instagram URL
de: Instagram-URL

en: Media Object
de: Medienobjekt

en: Tweet ID
de: Tweet-ID

en: Saved to my media library
de: In meiner Mediathek gespeichert

en: Not in my media library
de: Nicht in meiner Mediathek

en: Media Embed
de: Medien einbetten

en: Instagram Shortcode
de: Instagram-Shortcode

en: This field stores the document file.
de: In diesem Feld wird die Dokumentdatei gespeichert.

en: This field stores the mime type of the document.
de: In diesem Feld wird der MIME-Typ des Dokuments gespeichert.

en: This field stores the size of the document file.
de: In diesem Feld wird die Größe der Dokumentdatei gespeichert.

en: Use Document for uploading document files such as PDF.
de: Verwenden Sie Dokument für das Hochladen von Dokumentdateien, z. B. PDF-Dateien.

en: Use Image for uploading locally hosted images.
de: Verwenden Sie Bild für das Hochladen von lokal gespeicherten Bildern.

en: Video source name
de: Name der Videoquelle

en: Use Video for embedding videos hosted by YouTube, Vimeo, or some other provider.
de: Verwenden Sie Video für das Einbetten von Videos von Anbietern wie YouTube, Vimeo und andere.

en: DROWL media (entity) default configurations and enhancements.
de: DROWL-Medien-Entitäts-Standardkonfiguration und -optimierungen.

en: Tweet URL
de: Tweet-URL

en: DROWL Media Types
de: DROWL-Medientypen

en: Provides standard DROWL Media Types
de: Stellt Standard-DROWL-Medientypen bereit

en: Original (raw)
de: Original (unformatiert)

en: Crop used for image media bundle.
de: Für den Bild-Mediensubtyp verwendetes Zuschneiden.

en: Social Media einbetten
de: Soziale Medien einbetten

en: Media Browser (Dokumente)
de: Medienbrowser (Dokumente)

en: Media Browser (Bild / Video)
de: Medienbrowser (Bild/Video)

en: Medienbibliothek (Bilder / Videos)
de: Medienbibliothek (Bilder/Videos)

en: Media Browser (Social Media)
de: Medienbrowser (Soziale Medien)

en: Instagram Post hinzufügen
de: Instagram-Beitrag hinzufügen

en: Einordnung (Media Tags)
de: Einordnung (Medien-Tags)

en: Ordnen Sie Ihre Medien in Medienkategorien / Medienordner ein, um diese zu strukturieren.<br />
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_tags/overview" target="_blank">Hier</a> können Sie Ihre Medienordner verwalten.
de: Ordnen Sie Ihre Medien in Medienkategorien / Medienordner ein, um diese zu strukturieren.<br>
    <a href="/admin/structure/taxonomy/manage/media_tags/overview" target="_blank">Hier</a> können Sie Ihre Medienordner verwalten.

en: Instagram post's unique identifier. Ex: BHak8cShinX is the shortcode for www.instagram.com/p/BHak8cShinX/
de: Die eindeutige Kennung von Instagram-Beiträgen. Beispiel: BHak8cShinX ist die Abkürzung für www.instagram.com/p/BHak8cShinX/

en: URL of the Instagram post. Example url: https://www.instagram.com/p/BHak8cShinX/
de: URL des Instagram-Beitrags. Beispiel URL: https://www.instagram.com/p/BHak8cShinX/

en: Laden Sie hier das gewünschte Bild hoch. Das Bild muss nicht exakt zugeschnitten sein, das System übernimmt die Skalierung und den genauen Zuschnitt.<br />
    Wollen Sie allerdings einen ganz bestimmten Bildbereich zeigen, schneiden Sie das Foto vorab aus.
de: Laden Sie hier das gewünschte Bild hoch. Das Bild muss nicht exakt zugeschnitten sein, das System übernimmt die Skalierung und den genauen Zuschnitt.<br>
    Wollen Sie allerdings einen ganz bestimmten Bildbereich zeigen, schneiden Sie das Foto vorab aus.

en: Bild Animation
de: Bild-Animation

en: Zusätzliche Animation für das Bild. Der "Ken-Burns Effekt" beispielsweise zoomt das Bild langsam etwas heran.
de: Zusätzliche Animation für das Bild. Der „Ken-Burns Effekt“ beispielsweise zoomt das Bild langsam etwas heran.

en: Der Overlay-Text wird direkt unterhalb der Überschrift im Overlay-Block dargestellt.<br />
    Der Overlay-Block liegt (abhängig von Ihrer Website) überlagernd auf dem oben hochgeladenen Bild, z. B. als Werbetext, Bildbeschreibung, Zusatzinformation, etc.
de: Der Overlay-Text wird direkt unterhalb der Überschrift im Overlay-Block dargestellt.<br>
    Der Overlay-Block liegt (abhängig von Ihrer Website) überlagernd auf dem oben hochgeladenen Bild, z. B. als Werbetext, Bildbeschreibung, Zusatzinformation, usw.

en: Begrenzt das gewählte Bild auf die Maximale Seitenbreite und zentriert dieses innerhalb der Slideshow.
de: Begrenzt das gewählte Bild auf die maximale Seitenbreite und zentriert dieses innerhalb der Slideshow.

en: Bild nicht beschneiden
de: Bild nicht zuschneiden

en: Overlay Darstellung
de: Overlay-Darstellung

en: Legen Sie fest, ob die Darstellung "Hell" oder "Dunkel" verwendet werden soll. "Hell" erzeugt eine helle Box mit dunklem Text, "Dunkel" erzeugt eine dunkle Box mit hellem Text.<br />
    Verwenden Sie diese Einstellung, um die Lesbarkeit von Texten abhängig vom Motiv zu optimieren.
de: Legen Sie fest, ob die Darstellung „Hell“ oder „Dunkel“ verwendet werden soll. „Hell“ erzeugt eine helle Box mit dunklem Text, „Dunkel“ erzeugt eine dunkle Box mit hellem Text.<br>
    Verwenden Sie diese Einstellung, um die Lesbarkeit von Texten abhängig vom Motiv zu optimieren.

en: Overlay Link (+ Button)
de: Overlay-Link (+ Button)

en: Geben Sie einen Link (intern oder extern) an, wird das gesamte Overlay auf dieses Ziel verknüpft.<br />
    Optional können Sie einen Linktext angeben, um eine separate Schaltfläche (Call-to-action Button) mit diesem Text zu ergänzen.
de: Geben Sie einen Link (intern oder extern) an, wird das gesamte Overlay auf dieses Ziel verknüpft.<br>
    Optional können Sie einen Linktext angeben, um einen separaten Button (Call-to-action Button) mit diesem Text zu ergänzen.

en: Overlay Ausrichtung
de: Overlay-Ausrichtung

en: Overlay Größe
de: Overlay-Größe

en: Das Overlay kann als separate Box oder flächig dargestellt werden. 
    Als <strong>separate eine Box</strong> in der gewählten Darstellungsart um den Text angezeigt, das Bild / Video im Hintergrund wird nicht beeinflusst.
    In der <strong>flächigen</strong> Darstellung hingegen, legt sich die Box vollflächig über das Bild / Video, ist eine "Overlay Darstellung" gewählt, welche eine Hintergrundfarbe aufweist, z.B. "Schwarz Transparent" wird das Bidl / Video von dieser überlagert. Das Bild / Video würde in diesem Beispiel also abgedunkelt, um den Text besser lesbar zu machen.
de: Das Overlay kann als separate Box oder flächig dargestellt werden. 
    Als <strong>separate Box</strong> in der gewählten Darstellungsart um den Text angezeigt, wird das Bild/Video im Hintergrund nicht beeinflusst.
    In der <strong>flächigen</strong> Darstellung hingegen, legt sich die Box vollflächig über das Bild/Video, ist eine „Overlay Darstellung“ gewählt, welche eine Hintergrundfarbe aufweist, z. B. „Schwarz Transparent“ wird das Bild/Video von dieser überlagert. Das Bild/Video würde in diesem Beispiel also abgedunkelt, um den Text besser lesbar zu machen.

en: Eine optionale Überschrift, welche innerhalb der Overlay-Box angezeigt wird.
de: Eine optionale Überschrift, die innerhalb der Overlay-Box angezeigt wird.

en: Fügen Sie dazu einfach die URL des Videos ein, z.B. "https://www.youtube.com/watch?v=7YGsi5uVOYo". <a href="https://www.drupal.org/project/video_embed_field">Hier</a> erfahren Sie mehr zu weiteren Video-Providern, die von Ihrem Anbieter hinzugefügt werden können.
de: Fügen Sie dazu einfach die URL des Videos ein, z.B. „https://www.youtube.com/watch?v=7YGsi5uVOYo“. <a href="https://www.drupal.org/project/video_embed_field">Hier</a> erfahren Sie mehr zu weiteren Video-Providern, die von Ihrem Anbieter hinzugefügt werden können.

en: Tweet author
de: Tweet-Autor

en: This field stores the author of the tweet.
de: Dieses Feld speichert den Autor des Tweets.

en: This field stores the id of the tweet. Example: 20 is the id in twitter.com/jack/status/20
de: Dieses Feld speichert die ID des Tweets. Beispiel: 20 ist die ID in twitter.com/jack/status/20.

en: This field stores the URL of the tweet. Example: https://twitter.com/jack/status/20
de: In diesem Feld wird die URL des Tweets gespeichert. Beispiel: https://twitter.com/jack/status/20

en: Ken-Burns Effect
de: Ken-Burns-Effekt

en: Media > Medium (required)
de: Medien > Medium (erforderlich)

en: Media > Thumbnail (required)
de: Medien > Miniaturbild (erforderlich)

en: Use this to attach Instagram posts to your content.
de: Mit dieser Option können Instagram-Beiträge an Ihre Inhalte angehängt werden.

en: Repräsentiert einen einzelnen Slide mit optionalem Text, der z.B. für Header images oder paragraphs eingesetzt werden kann. Typischerweise wird er mit anderen Slides in einer Slideshow verwendet.
de: Repräsentiert einen einzelnen Slide mit optionalem Text, der z. B. für Kopfzeilenbilder oder Seitenabschnitte eingesetzt werden kann. Typischerweise wird er mit anderen Slides in einer Slideshow verwendet.

en: Use this to embed Twitter content on your site.
de: Mit dieser Option können Twitter-Inhalte in der Website eingebettet werden.

en: Listing of all the media items available.
de: Eine Liste aller verfügbare Medienelemente.

en: Media select modal (Bilder)
de: Medien-Auswahl-Modal (Bilder)

en: Bündel
de: Subtyp

en: An entity browser modal to select media.
de: Ein Entitäten-Browser-Modal, um Medien auszuwählen.

en: Media select modal (Videos)
de: Medien-Auswahl-Modal (Videos)

en: Media select modal (Slide)
de: Medien-Auswahl-Modal (Slide)

en: Media select modal (Bilder / Videos)
de: Medien-Auswahl-Modal (Bilder/Videos)

en: Media select modal (Social Media)
de: Medien-Auswahl-Modal (Soziale Medien)

en: Media select modal (Dokumente)
de: Medien-Auswahl-Modal (Dokumente)

en: Global Media Library
de: Globale Medienbibliothek

en: View for the global media library.
de: Ansicht für die globale Medienbibliothek.

en: Hover Overlay
de: Overlay beim Überfahren mit der Maus

en: Displays the media items
de: Zeigt die Medienelemente an

en: Media select modal (any media)
de: Medien-Auswahl-Modal (alle Medien)

en: User Media Library
de: Medienbibliothek des Benutzers

en: A page on the user profile to display media items by the user.
de: Eine Seite auf dem Benutzerprofil, die die Medienelemente des Benutzers anzeigt.

en: Displays the media items by the user
de: Zeigt die Medienelemente des Benutzers an

en: User Media select modal
de: Benutzer-Medien-Auswahl-Modal

en: An entity browser modal to select user media
de: Ein Entitäten-Browser-Modal, um Medien des Benutzers auszuwählen

en: Standard Views Struktur für webks Themes: Inhalts-Unterseiten Auflistungen auf Menue-Basis
de: Standard-Ansichtenstruktur für webks-Themes: Inhalts-Unterseiten Auflistungen auf Menü-Basis

en: Default > Card (Block)
de: Standard > Karte (Block)

en: Default > Media Object (Block)
de: Standard > Medienobjekt (Block)

en: Megamenu > Submenu Items (Block)
de: Megamenu > Untermenüelemente (Block)

en: Zeigt den Submenübaum des per Parameter (NID) angegebenen Menüpunkts an.
de: Zeigt den Untermenübaum des per Parameter (NID) angegebenen Menüpunkts an.

en: DROWL Media Video
de: DROWL-Medien-Video

en: DROWL media video enhancements
de: DROWL-Medien-Video-Verbesserungen

en: Dokument(e) wählen
de: Dokument(e) auswählen

en: Bild(er) / Video(s) wählen
de: Bild(er) / Video(s) auswählen

en: Social Media wählen
de: Soziale Medien auswählen

en: Medien wählen
de: Medien auswählen
