Display Suite (8.x-2.1) - en to de translation catalogue (332 entries)

en: Title
de: Titel

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Select a layout
de: Ein Layout auswählen

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: Widget
de: Steuerelement

en: operations
de: Operationen

en: Other
de: Weitere

en: Attributes
de: Attribute

en: Link text
de: Link-Text

en: Class name
de: Klassenname

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Link to content
de: Link zum Inhalt

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Entity
de: Entität

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Above
de: Oberhalb

en: Classes
de: Klassen

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Machine name
de: Systemname

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Region name
de: Name der Region

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Displays
de: Anzeigen

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Emergency
de: Notfall

en: Author linked to profile
de: Autor verlinkt zum Profil

en: Region class
de: Regionenklasse

en: Field permissions
de: Feld-Berechtigungen

en: - Hidden -
de: - Ausgeblendet -

en: Entities
de: Entitäten

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: Field class
de: Feld-Klasse

en: Region to block
de: Region zu Block

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: This option is disabled because you have unlimited items or listing more than 20 items.
de: Diese Option ist deaktiviert, da Sie über eine unbegrenzte Anzahl von Artikeln verfügen oder mehr als 20 Artikel auflisten.

en: Group data
de: Daten gruppieren

en: Group data on a field. The value of this field will be displayed too.
de: Daten nach einem Feld gruppieren. Der Wert dieses Felds wird ebenfalls angezeigt.

en: Grouping is disabled because you do not have any sort fields.
de: Gruppieren ist deaktiviert, da es keine sortierbaren Felder gibt.

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: No fields are displayed in this region
de: In diesem Bereich werden keine Felder angezeigt

en: No fields are hidden.
de: Es sind keine Felder ausgeblendet.

en: Class for @region
de: Klasse für @region

en: No custom fields have been defined.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: Field not found
de: Feld nicht gefunden

en: The machine-readable name of this field. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Select the entities for which this field will be made available.
de: Wählen Sie die Entitäten aus, für die dieses Feld verfügbar gemacht werden soll.

en: Administer fields
de: Felder verwalten

en: Administer Display Suite
de: Display Suite verwalten

en: General permission for Display Suite settings pages.
de: Allgemeine Berechtigung für Einstellungsseiten von Display Suite.

en: Extend the display options for every entity type.
de: Erweitern Sie die Anzeigeoptionen für jeden Entitätstyp.

en: Switch view modes on :type
de: Ansichtsmodi einschalten :type

en: Alternating view mode
de: Ansichtsmoodus abändern

en: Use the changing view mode selector
de: Den sich ändernden Selektor für den Ansichtsmodus verwenden

en: Use this configuration on every page. Otherwhise the default view mode is used as soon you browse away from the first page of this view.
de: Verwenden Sie diese Konfiguration auf jeder Seite. Andernfalls wird der Standardansichtsmodus verwendet, sobald Sie die erste Seite dieser Ansicht verlassen.

en: Advanced view mode
de: Erweiterter Ansichtsmodus

en: Block regions
de: Blockregionen

en: Create additional regions in this layout which will be exposed as blocks.
de: Erstellen Sie in diesem Layout zusätzliche Regionen, die als Blöcke dargestellt werden.

en: Enter a name to create a new region.
de: Einen Namen eingeben, um eine neue Region zu erstellen.

en: The machine-readable name of this block region. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Blockregion. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Existing block regions
de: Vorhandene Blockregionen

en: Eg: h1, h2, p
de: z. B.: h1, h2, p

en: Put a class on the wrapper. Eg: block-title
de: Legen Sie eine CSS-Klasse für das umgebende Element fest Beispiel: block-title

en: Item @nr
de: Element @nr

en: Custom classes
de: Benutzerdefinierte Klassen

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: Outer wrapper
de: Äußeres umgebendes Element

en: Field items
de: Feldinhalte

en: Field item
de: Feldelement

en: E.g. div, span, h2 etc.
de: z. B. div, span, h2 usw.

en: Expert
de: Experte

en: Switch to a different view mode to display the full page view of this node.
de: Wechseln Sie in einen anderen Ansichtsmodus, um die vollständige Seitenansicht dieses Knotens anzuzeigen.

en: The field name
de: Der Feldname

en: No valid configuration found.
de: Keine gültige Konfiguration gefunden.

en: The layout change has been saved.
de: Die Änderungen am Layout wurden gespeichert.

en: Example layout
de: Beispiel-Layout

en: Field Templates
de: Feldvorlage

en: Enable Field Templates
de: Feldvorlage aktivieren

en: Customize the labels and the HTML output of your fields.
de: Passen Sie die Beschriftungen und die HTML-Ausgabe Ihrer Felder an.

en: Default Field Template
de: Standard-Feldvorlage

en: Extra fields
de: Extra Felder

en: Enable extra fields
de: Zusätzliche Felder aktivieren

en: Make fields from other modules available on the "Manage display" screens.
de: Stellen Sie Felder aus anderen Modulen auf den Bildschirmen "Anzeige verwalten" zur Verfügung.

en: Enter fields line by line, where each line is a combination of entity type, bundle and field name. E.g. node|article|tweetbutton. It might be possible that the actual content of the field depends on configuration of that field/module.
de: Geben Sie Felder zeilenweise ein, wobei jede Zeile eine Kombination aus Entitätstyp, Bundle und Feldname ist. Z.B. node | artikel | tweetbutton. Es ist möglich, dass der tatsächliche Inhalt des Feldes von der Konfiguration dieses Feldes / Moduls abhängt.

en: Create additional regions exposed as block. Note: this will not work on the default view mode.
de: Erstellen Sie zusätzliche Bereiche, die als Block verfügbar gemacht werden. Hinweis: Dies funktioniert nicht im Standardansichtsmodus.

en: Choose a Field Template
de: Feld-Template auswählen

en: Check the regions you want to remove.
de: Überprüfen Sie die Regionen, die Sie entfernen möchten.

en: Enter a label for the link for the view modes you want to switch to.<br />Leave empty to hide link. They will be localized.
de: Geben Sie eine Bezeichnung für den Link für die Ansichtsmodi ein, zu denen Sie wechseln möchten. <br /> Lassen Sie dieses Feld leer, um den Link auszublenden. Sie werden lokalisiert.

en: Use the advanced view mode selector
de: Verwenden Sie den erweiterten Ansichtsmodus

en: The layout has been cloned.
de: Das Layout wurde geklont.

en: Add a block field
de: Ein Blockfeld hinzufügen

en: Clone layout
de: Layout duplizieren

en: Select an existing layout to clone.
de: Ein vorhandenes Layout auswählen, das dupliziert werden soll.

en: The human-readable label of the field.
de: Die menschenlesbare Beschriftung des Feldes.

en: Fields error
de: Feldfehler

en: In case you renamed a content type, you will not see the configured block regions anymore, however the block on the block settings page is still available. On this screen you can remove orphaned block regions.
de: Falls ein Inhaltstyp umbenannt wurde, sehen Sie die konfigurierten Blockbereiche nicht mehr, aber der Block auf der Blockeinstellungsseite ist weiterhin verfügbar. Auf diesem Bildschirm können Sie verwaiste Blockbereiche entfernen.

en: Block regions were removed.
de: Blockregionen wurden entfernt.

en: No block regions were removed.
de: Es wurden keine Blockregionen entfernt.

en: View mode switcher
de: Anzeigemodusumschalter

en: Field classes
de: Feld-CSS-Klasse

en: CSS classes for regions
de: CSS-Klassen für Regionen

en: Configure CSS classes which you can add to regions on the "manage display" screens. Add multiple CSS classes line by line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: CSS-Klassen konfigurieren, die den Regionen auf den Bildschirmen "Anzeige verwalten" hinzugefügt werden können. Fügen Sie zeilenweise mehrere CSS-Klassen hinzu. <br />Wenn Sie einen freundlichen Namen haben möchten, trennen Sie Klasse und freundlichen Namen durch |, dies ist jedoch nicht erforderlich. z.B.:<br /><em>Klassenname_1<br />Klassenname_2|Freundlicher Name<br />Klassenname_3</em>

en: CSS classes for fields
de: CSS-Klassen für Felder

en: Configure CSS classes which you can add to fields on the "manage display" screens. Add multiple CSS classes line by line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Definieren Sie CSS-Klassen, die Sie den Feldern auf den "Anzeige verwalten"-Bildschirmen hinzufügen können. Fügen Sie zeilenweise mehrere CSS-Klassen hinzu. <br />Wenn Sie einen freundlichen Namen haben möchten, trennen Sie Klasse und freundlichen Namen durch |, dies ist jedoch nicht erforderlich. z.B.:<br /><em>Klassenname_1<br />Klassenname_2|Freundlicher Name<br />Klassenname_3</em>

en: Enter a number to limit the number of items or 'delta' to print a specific delta (usually configured in views or found in entity->ds_delta). Leave empty to display them all. Note that depending on the formatter settings, this option might not always work.
de: Geben Sie eine Zahl ein, um die Anzahl der Artikel zu begrenzen, oder 'Delta', um ein bestimmtes Delta darzustellen (normalerweise wird dies in Ansichten konfiguriert oder ist unter entity->ds_delta zu finden). Lassen Sie das Feld leer, um sie alle anzuzeigen. Beachten Sie, dass diese Option je nach den Anzeigeformateinstellungen möglicherweise nicht immer funktioniert.

en: Custom wrappers
de: Benutzerdefinierte umgebende Elemente

en: Choose a wrapper. All Display Suite layouts support this option.
de: Umgebendes Element auswählen. Alle Display -Suite-Layouts unterstützen diese Funktion.

en: Wrapper for @region
de: Umgebendes Element  für @region

en: Layout attributes
de: Layout-Attribute

en: You have not defined any CSS classes which can be used on regions.
de: Es wurden keine CSS-Klassen definiert, die in Regionen verwendet werden können.

en: Manage region and field CSS classes
de: CSS-Klassen von Regionen und Feldern verwalten

en: The default template can be found in %path
de: Die Standardvorlage befindet sich unter %path

en: Template suggestions
de: Vorlagenvarianten

en: Current layout (after save)
de: Aktuelles Layout (nach dem speichern)

en: Current layout
de: Aktuelles Layout

en: Limit field
de: Feld begrenzen

en: Contains additional features for Display Suite.
de: Enthält zusätzliche Funktionen für Display Suite.

en: Enables view permissions on all Display Suite fields.
de: Anzeigeberechtigungen auf allen Display-Suite-Feldern aktivieren

en: Hidden region
de: Ausgeblendete Region

en: Add a hidden region to the layouts. Fields will be built but not printed.
de: Den Layouts einen verborgenen Bereich hinzufügen. Felder werden erstellt, aber nicht ausgegeben.

en: Choose additional CSS classes for the field
de: Zusätzliche CSS-Klassen für das Feld auswählen

en: E.g.
de: Z. B.

en: E.g. name="anchor"
de: Z. B. name="anchor"

en: Add default attributes
de: Standardattribute hinzufügen

en: Use view mode of display settings
de: Ansichtsmodus der Anzeigeeinstellungen verwenden

en: Use the alternative view mode selected in the display settings tab.
de: Verwenden Sie den alternativen Ansichtsmodus, der auf der Registerkarte Anzeigeeinstellungen ausgewählt wurde.

en: The value of the field can be in a very raw format (eg, date created). Enter a custom function which you can use to format that value. The value and the object will be passed into that function eg. custom_function($raw_value, $object);
de: Der Wert des Feldes kann in einem sehr rohen Format vorliegen (z.B. Erstellungsdatum). Geben Sie eine benutzerdefinierte Funktion ein, mit der Sie diesen Wert formatieren können. Der Wert und das Objekt werden an diese Funktion übergeben, z.B. custom_function($raw_value, $object);

en: Class for layout
de: Klasse für das Layout

en: Development functionality for Display Suite.
de: Entwicklerfunktionnen für Display Suite

en: Manage fields for every entity.
de: Felder für jede Entität verwalten.

en: Administer classes
de: Klassen verwalten.

en: Manage classes.
de: Klassen verwalten.

en: Field wrapper
de: Umgebendes Element des Feldes

en: Label wrapper
de: Umgebendes Element der Beschriftung

en: Custom link
de: Benutzerdefinierter Link

en: Display the @label
de: @label anzeigen

en: Remove block regions
de: Blockregionen entfernen

en: This will add an onclick attribute on the layout wrapper.
de: Dies fügt dem umgebenden Element des Layouts ein on-click-Attribut hinzu.

en: You may use tokens for this link if you selected tokens.
de: Es können Token für diesen Link verwendet werden, wenn Tokens ausgewählt wurden.

en: A layout must be selected to enable Display Suite functionality.
de: Um die Funktionen von Display-Suite zu aktivieren, muss ein Layout ausgewählt werden.

en: Limit this field on field UI per bundles and/or view modes. The values are in the form of $bundle|$view_mode, where $view_mode may be either a view mode set to use custom settings, or 'default'. You may use * to select all, e.g article|*, *|full or *|*. Enter one value per line.
de: Dieses Feld auf die Feld-Benutzeroberfläche pro Bundles und/oder Ansichtsmodi beschränken. Die Werte haben die Form $bundle|$view_mode, wobei $view_mode entweder ein Ansichtsmodus sein kann, der auf die Verwendung benutzerdefinierter Einstellungen eingestellt ist, oder 'default'. Sie können * verwenden, um alle auszuwählen, z.B. Artikel|*, *|full oder *|*. Geben Sie einen Wert pro Zeile ein.

en: Manage layouts for entities and configure fields etc.
de: Layouts für Entitäten verwalten, felder konfigurieren, usw.

en: ExampleField
de: Beispielfled

en: You need to enable Field UI to manage the displays of entities.
de: Das Modul Field UI muss aktiviert werden, damit die Anzeige von Feldentitäten verwaltet werden kann.

en: Ds region block
de: Ds-Regionblock

en: Switch field
de: Feld wechseln

en: Field not found.
de: Das Feld wurde nicht gefunden.

en: The field %field has been saved.
de: Das Feld %field wurde gespeichert.

en: This gives you the opportunity to have full control of a list for really advanced features.<br /> There is no UI for this, you need to create a hook named like this: hook_ds_views_row_render_entity($entity, $view_mode).
de: Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, die volle Kontrolle über eine Liste wirklich fortgeschrittener Funktionen zu erlangen.<br /> Dafür gibt es keine UI, Sie müssen einen Hook mit folgendem Namen erstellen: hook_ds_views_row_render_entity($entity, $view_mode).

en: DS switch
de: DS-Umschalter

en: Holds the DS view mode of the node.
de: Enthält den DS-Anzeigemodus des Inhalts

en: Custom node revision view mode
de: Benutzerdefinierter Revisionsanzeigemodus

en: Override the node revision page view with a custom view mode
de: Die Revisionsseite mit einem benutzerdefinierten Anzeigemodus übersteuern

en: The revision view mode
de: Der Anzeigemodus der Revison

en: Field content
de: Feldinhalt

en: Extra field
de: Extrafeld

en: You can enter any html in here.
de: Hier kann jegliches HTML eingeben werden

en: Disable layout CSS styles
de: CSS-Stile des Layouts deaktivieren

en: Adds a field with links to switch view modes inline with Ajax. Only works for nodes at this time. It does not work in combination with the reset layout.
de: Fügt ein Feld mit Links zum Umschalten der Inline-Anzeigemodi mit Ajax hinzu. Funktioniert derzeit nur für Knoten. Es funktioniert nicht in Kombination mit dem zurückgesetzten Layout.

en: UI limit
de: UI-Begrenzung

en: Add a token field
de: Ein Tokenfeld hinzufügen

en: Create a copy of a Display Suite field
de: Eine Kopie eines Display-Suite-Feldes erstellen

en: Emergency settings
de: Notfalleinstellungen

en: Edit a token field
de: Ein Token-Feld bearbeiten

en: Edit a block field
de: Ein Blockfeld bearbeiten

en: Edit a copy of a Display Suite field
de: Die Kopie eines Display-Suite-Feldes bearbeiten

en: Add a copy of a Display Suite field
de: Die Kopie eines Display-Suite-Feldes hinzufügen

en: Entity View Display Suite settings
de: Display-Suite-Entitätsanzeigeneinstellungen

en: The Display Suite layout
de: Das Display-Suite-Layout

en: The id of the layout
de: Die ID des Layout

en: The path of the module
de: Der Pfad des Moduls

en: The asset library name attached to this layout
de: Der Name der an das Layout angefügten Asset-Bibliothek

en: Disable CSS or not
de: CSS deaktivieren oder nicht deaktivieren

en: Display Suite layout settings
de: Display-Suite-Layout-Einstellungen

en: The layout classes
de: Die CSS-Klassen des Layouts

en: Classes array
de: CSS-Klassen-Array

en: The layout wrappers
de: Die das Layout umgebenden Elemente

en: The outer wrapper of the layout
de: Das umgebende Element des Layouts

en: The attributesof the layout
de: Die Attribute des Layouts

en: The link attribute of the layout
de: Das Link-Adttribut des Layouts

en: The custom path of the layout
de: Der benutzerdefinierte Pfad des Layouts

en: The regions of the layout
de: Die Regionen des Layouts

en: The fields belonging to the region
de: Die Felder, die zum Abschnitt (zur Region) gehören

en: The Display Suite field plugins
de: Die Displaysuite-Feldplugins

en: A Display Suite field plugin
de: Ein Displaysuite-Feldplugin

en: The plugin ID of the field
de: Die Plugin-ID des Feldes

en: The weight of the field
de: Die Gewichtung des Feldes

en: The formatter of the field
de: Das Anzeigeformat des Feldes

en: Display Suite field formatter settings
de: Display-Suite-Anzeigeformateinstellungen

en: Limit of the field
de: Begrenzung des Feldes

en: The field template of the field
de: Die Feldvorlage des Feldes

en: The ID of the template
de: Die ID der Vorlage

en: A list of classes
de: Eine Liste von CSS-Klassen

en: Display Suite field
de: Display-Suite-Feld

en: Administration label of the field type
de: Verwaltungsbezeichnung des Feldtyps

en: Display Suite token field field properties
de: Eigenschaften von Dispaly-Suite-Tokenfeldern

en: Token properties
de: Token-Eigenschaften

en: The content
de: Der Inhalt

en: The format
de: Das Format

en: Display Suite block field properties
de: Display-Suite-Blockfeld-Eigenschaften

en: Block plugin ID
de: Block-Plugin-ID

en: Display Suite copy field properties
de: Display-Suite-Kopierfeld-Eigenschahften

en: Display Suite plugin ID
de: Display-Suite-Plugin-ID

en: Mapping for the title field settings
de: Zuordnung der Einstellungen des Titelfeldes

en: Wrapper of the field
de: Umgebendes element des Feldes

en: Class of the field
de: CSS-Klasse für das Feld

en: Mapping for the link field settings
de: Zuordnung der Linkfeldeinstellungen

en: Mapping for the entity field settings
de: Zuordnungn der Entitätsfeldeinstellungen

en: The settings of the reset field template
de: Einstellungen für die Vorlage „Felder zurücksetzen“

en: The label of the field
de: Die Beschriftung für das Feld

en: The settings of the minimal field template
de: Die Einstellungen der Vorlage „Minimal“

en: Enable the label colon
de: Doppelpunkt nach der Beschriftung aktivieren

en: Classes for the template
de: CSS-Klassen für die Vorlage

en: The settings of the default field template
de: Die Einstellungen der Standardvorlage für Felder

en: The settings of the expert field template
de: Die Einllungen der Feldvorlage für Experten

en: Enable the label wrapper
de: Einschließendes HTML-Element für Beschrifutngen aktivieren

en: The label wrapper element
de: Das HTML-Element, in das Beschriftungen eingeschlossen werden sollen

en: The label wrapper class
de: Die CSS-Klasse für das Element, in dass Beschriftungen eingeschossen werden.

en: The label wrapper attribute
de: Das Attribut des umgebenden Elements der Bezeichnung

en: Enable default attributes for the layout wrapper
de: Standardattribute für das umgebende Layout-Element aktivieren

en: Enable the outer wrapper
de: Äußeres umgebendes Element aktivieren

en: The outer wrapper element
de: Das äußere umgebende Element.

en: The outer wrapper class
de: Die CSS-Klasse des äußeren umgebenden Elements

en: The outer wrapper attribute
de: Das Attribut des äußeren umgebenden Elements

en: Enable default attributes for the outer wrapper
de: Standardattribute zum äußeren umgebenden Element hinzufügen

en: Enable default classes for the outer wrapper
de: Stamdard-CSS-Klassen zum äußeren umgebenden Element hinzufügen

en: Enable the field items wrapper
de: Äußeres umgebendes Element für Feldelemente aktivieren

en: The field items wrapper element
de: Das umgebende Element von Feldelementen

en: The field items wrapper class
de: Die CSS-Klasse des umgebenden Elements von Feldelementen

en: The field items wrapper attribute
de: Die Attribute des umgebenden Elements von Feldelementen

en: Enable default attributes for the field items wrapper
de: Das Element das den Feldinhalt umgibt aktivieren

en: Enable the field item wrapper
de: Das Element aktivieren, das den Feldinhalt  umgibt

en: The field item wrapper element
de: Das Element das den Feldinhalt umgibt

en: The field item wrapper class
de: Die Klasse des den Feldinhalt umgebenden Elements

en: The field item wrapper attribute
de: Das Attribut des den Feldinhalt umgebenden Elements

en: Enable default attributes for the field item wrapper
de: Standardattribute für das umgebende Element des Feldinhalts aktivieren

en: The prefix of the field
de: Das Präfix des Feldes

en: The suffix of the field
de: Das Suffix des Feldes

en: Display Suite settings
de: Display-Suite-Einstellungen

en: Disable Display Suite attaching fields
de: Anhängen von Feldern per Display Suite deaktivieren

en: Uses field templates
de: Feldvorlagen verwenden

en: The default template
de: Die Standardvorlage

en: Kill the label colon
de: Doppelpunkt nach Beschriftung entfernen

en: Display Suite classes
de: Display-Suite-Klassen

en: Region classes
de: Klassen der Region

en: Display suite entity options
de: Display-Suite-Entitätsoptionen

en: Alternating settings
de: Einstellungen verändern

en: Alternating
de: Alternierend

en: On every page
de: Auf jeder Seite

en: Display mode of type 1
de: Anzeigemodus vom Typ 1

en: Display mode of type 2
de: Anzeigemodus vom Typ 2

en: Display mode of type 3
de: Anzeigemodus vom Typ 3

en: Display mode of type 4
de: Anzeigemodus vom Typ 4

en: Display mode of type 5
de: Anzeigemodus vom Typ 5

en: Display mode of type 6
de: Anzeigemodus vom Typ 6

en: Display mode of type 7
de: Anzeigemodus vom Typ 7

en: Display mode of type 8
de: Anzeigemodus vom Typ 8

en: Display mode of type 9
de: Anzeigemodus vom Typ 9

en: Display mode of type 10
de: Anzeigemodus vom Typ 10

en: Grouping settings
de: Gruppierungseinstellungen

en: Grouping enabled
de: Gruppierung aktiviert

en: Grouping based on a field
de: Auf einem Feld bassierende Gruppierung

en: Process function for grouping field
de: Verarbeitungsfunktion für das Gruppierungsfeld

en: Advanced mode enabled
de: Erweiterter Modus aktiviert

en: Manage display modes
de: Anzeigemodi verwalten

en: Display Suite extra settings
de: Zusätzliche Einstellungen der Display Suite

en: Region blocks
de: Abschnittsblöcke

en: Region block
de: Abschnittsblock

en: Add extra fields
de: Extrafelder hinzufügen

en: List of extra fields
de: Extrafelder auflisten

en: Field permissions enabled
de: Feldberechtigungen aktiviert

en: Add a switch view mode field
de: Ein Feld für den Ansichtswechsel hinzufügen

en: Add a hidden region
de: Einen versteckte Abschnitt hinzufügen

en: Override node revision callback
de: Node-Revision-Callback übersteuern

en: The view mode of the node revision override
de: Der Anzeigemodus der übersteuerten Inhaltsrevisions

en: Show colon
de: Doppelpunkt anzeigen

en: Show the colon on the reset field template.
de: Den Doppelpunkt auf der Feldvorlage zum Zurücksetzen anzeigen.

en: Put a class on the link. Eg: btn btn-default
de: Eine Klasse für den Link setzen. Z.B.: btn btn-default

en: Show label colon
de: Doppelpunkt hinter der Beschriftung anzeigen

en: Full reset
de: Vollständig Zurücksetzen

en: Layout for @bundle in @view_mode
de: Layout für @bundle in @view_mode

en: View @field on @entity_type
de: @field in @entity_type anzeigen

en: Display Suite Switch View Mode
de: Display Suite Anzeigemodus wechseln

en: Allows you to switch entity display per node on the node form.
de: Ermöglicht Ihnen, die Anzeige der Entitäten pro Inhalt auf dem Inhaltsformular umzuschalten.

en: Switch the view mode of any content type
de: Des Anzeigemodus eines beliebigen Inhaltstyps wechseln

en: You are changing from @old to @new layout for @bundle in @view_mode view mode.
de: Sie wechseln im Anzeigemodus  @view_mode für @bundle vom Layout @old zum Layout @new.

en: In case you get an error after configuring a layout printing a message like "Fatal error: Unsupported operand types", you can temporarily disable adding fields from DS. You probably are trying to render an node inside a node, for instance through a view, which is simply not possible. See <a href="http://drupal.org/node/1264386">http://drupal.org/node/1264386</a>.
de: Falls Sie nach dem Konfigurieren eines Layouts eine Fehlermeldung wie „Schwerwiegender Fehler: Nicht unterstützte Operandentypen", angezeigt bekommen, können Sie das Hinzufügen von Display-Suite-Feldern vorübergehend deaktivieren. Sie versuchen wahrscheinlich, einen Inhalt innerhalb eines Inhalts darstellen zu lassen. Z . B. mittels einer  Ansicht. Dies ist aber einfach nicht machbar. Weitere Informationen sind unter <a href="http://drupal.org/node/1264386">http://drupal.org/node/1264386</a> verfügbar.

en: Enable attaching fields
de: Durch Display Suite angehängte Felder aktivieren

en: Disable attaching fields
de: Durch Display Suite angehängte Felder deaktivieren

en: Are you sure you want to delete @field ?
de: Möchten Sie @field wirklich löschen?

en: The field @field has been deleted.
de: Das Feld @field wurde gelöscht.

en: Submitted by <a href=":user_link">@user</a> on @date.
de: Abgesendet von <a href=":user_link">@user</a> am @date.

en: Edit block config
de: Blockkonfiguration bearbeiten

en: This block has no configuration options.
de: Dieser Blog besitzt keine Konfigurationsoptionen.

en: Use block title as label
de: Blocktitel als Beschriftung verwenden

en: Use block title as the field label
de: Blocktitel als Feldbezeichnung verwenden
