DSFR (2.1.11-rc2) - en to es translation catalogue (107 entries)

en: Content
es: Contenido

en: See
es: Ver

en: Download
es: Descargar

en: unpublished
es: sin publicar

en: Tag
es: Etiqueta

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Center
es: Centrado

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Help
es: Ayuda

en: Summary
es: Resumen

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Display
es: Presentación

en: Menu
es: Menú

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Utility
es: Utilidad

en: Page title
es: Título de la página

en: Page
es: Página

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Advanced
es: Avanzado

en: Medium
es: Medio

en: System
es: Sistema

en: Code
es: Código

en: Example
es: Ejemplo

en: Table
es: Tabla

en: General Settings
es: Configuración General

en: Navigation
es: Navegación

en: Deny all
es: Denegar todo

en: Button
es: Botón

en: Tools
es: Herramientas

en: Position
es: Posición

en: Close
es: Cerrar

en: Share
es: Compartir

en: Features
es: Características

en: Notice
es: Aviso

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Select
es: Seleccionar

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Toggle
es: Alternar

en: Form
es: Formulario

en: Connect
es: Conectar

en: Newsletter
es: Boletín

en: and
es: y

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Your email address
es: Su dirección de correo electrónico

en: Main menu
es: Menú principal

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Card
es: Tarjeta

en: Next Steps
es: Siguientes pasos

en: Pagination
es: Paginación

en: User pictures in posts
es: Imágenes de los usuarios en los envíos

en: User pictures in comments
es: Imágenes de los usuarios en los comentarios

en: Shortcut icon
es: Icono de acceso rápido

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Alert
es: Alerta

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Library
es: Librería

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Highlight
es: Destacado

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: User verification status in comments
es: Estado de verificación de usuario en los comentarios

en: Get Started
es: Empezar

en: Current page
es: Página actual

en: Highlighted
es: Destacado

en: X-Large
es: Muy grande

en: Previous page
es: Página anterior

en: Footer Top
es: Parte superior del pie de página

en: Subscribe to @title
es: Suscribirse a @title

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Sidebar Second
es: Segunda barra lateral

en: Last page
es: Última página

en: Primary menu
es: Menú primario

en: Hero
es: Encabezado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: First page
es: Primera página

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Use the logo supplied by the theme
es: Utilizar el logotipo proporcionado por el tema

en: Use the favicon supplied by the theme
es: Utilizar el favicon proporcionado por el tema

en: Go to page @key
es: Ir a la página @key

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
es: <em>Aún no ha creado ningún contenido para la página principal.</em>

en: There are a few ways to get started with Drupal:
es: Hay algunas formas de comenzar con Drupal:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
es: <a href="@drupal_user_guide"> La guía del usuario: </a> incluye la instalación, administración, creación de sitios y mantenimiento del contenido de un sitio web con Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
es: <a href="@create_content">Crear contenido:</a> ¿Quiere ponerse manos a la obra? Comience por crear contenido. <strong>Aviso:</strong> La información de esta página desaparecerá en cuanto cree contenido para su sitio web. Siga leyendo y añada los recursos que le interesen a sus marcadores.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
es: <a href="@drupal_extend"> Extienda Drupal: </a> el núcleo de Drupal se puede ampliar y personalizar de formas extraordinarias. Instale funcionalidades adicionales y cambie el aspecto de su sitio utilizando complementos aportados por nuestra comunidad.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
es: Marque estos enlaces a nuestros grupos activos de la comunidad de Drupal y a recursos de soporte.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
es: <a href="@drupal_events">Próximos eventos: </a> Aprenda y conéctese con otras personas en conferencias y eventos celebrados en todo el mundo.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
es: <a href="@drupal_community">Página de la comunidad: </a> Lista de grupos principales de la comunidad de Drupal con su propio contenido.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
es: Consiga ayuda y hable con la comunidad de Drupal a través de <a href="@drupal_slack">Slack</a> o de <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Cuando busque una solución a un problema, vaya a <a href="@drupal_answers">Las Respuestas Drupal en Stack Exchange</a>.
