Dynamic Entity Reference (8.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (64 entries)

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Entity
de: Entität

en: Reference
de: Referenz

en: Default value
de: Standardwert

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Field types
de: Feldtypen

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Autocomplete type
de: Autovervollständigungstyp

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: There are no entities matching "%value".
de: Es gibt keine Entitäten, die mit „%value“ übereinstimmen.

en: Display the ID of the referenced entities.
de: Die IDs der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
de: Die referenzierte Entität (%type: %id) existiert nicht.

en: Saved %name configuration
de: Konfiguration %name gespeichert

en: Dynamic entity reference
de: Dynamische Entitätsreferenz

en: An entity field containing a dynamic entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine dynamische Entitätsreferenz enthält.

en: Provides an entity reference field that can reference multiple entity types.
de: Bietet ein Entitätsreferenzfeld, das auf mehrere Entitätstypen verweisen kann.

en: Dynamic entity reference label display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenzbeschriftung

en: @label referenced from @field_name
de: @label wird von @field_name referenziert

en: Exclude the selected items
de: Die ausgewählten Elemente ausschließen

en: Select items
de: Elemente auswählen

en: Target UUID
de: Ziel-UUID

en: Entity Type IDs
de: Entitätstyp-IDs

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

en: Dynamic entity reference rendered entity display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenz dargestellter Entitäten

en: Dynamic entity reference entity ID display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenz-Entitäts-ID

en: Dynamic entity reference autocomplete display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der dynamischen Entitätsreferenz-Autovervollständigung

en: Multiple entities match this reference;
de: Mehrere Entitäten stimmen mit dieser Referenz überein;

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses
de: Viele Entitäten werden als %value bezeichnet. Bitte die genaue Entität durch das Anhängen der ID in Klammern angeben

en: @entity using @field_name
de: @entity verwendet @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
de: Alle @entity mit einer @field_name Gruppe zu @label verbinden.

en: Dynamic entity reference field storage settings
de: Feldspeichereinstellungen für dynamische Entitätsreferenzen

en: Dynamic entity reference field settings
de: Feldeinstellungen für dynamische Entitätsreferenzen

en: Dynamic entity reference selection plugin settings
de: Auswahl-Plugin-Einstellungen für dynamische Entitätsreferenzen

en: Reference type for @target_type
de: Referenztyp für @target_type

[ctx: Validation]
en: Dynamic Entity Reference valid reference
de: Gültige Referenz für dynamische Entitätsreferenz

en: @field_name to @target_label entities
de: @field_name nach @target_label Entitäten

en: References to @target_label entities referenced by @field_name @type on @origin_label entities.
de: Referenzen zu @target_label Entitäten, die von @field_name @type auf @origin_label Entitäten referenziert wurden.

en: Reverse reference to @field_name @type on @origin_label
de: Referenz zu @field_name @type auf @origin_label zurücksetzen

en: Reverse reference from @target_label entities referenced by @field_name @type on @origin_label entities.
de: Referenz von @target_label Entitäten, die von @field_name @type auf @origin_label Entitäten referenziert wurden, zurücksetzen.

en: %property should not be null.
de: %property sollte nicht null sein.
