Easy Entity Base Field (3.0.2) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: List
de: Liste

en: required
de: erforderlich

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Help text
de: Hilfetext

en: Settings
de: Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Manage
de: Verwalten

en: Display
de: Anzeige

en: status
de: Status

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Widget settings
de: Steuerelementeinstellungen

en: module
de: Modul

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Default value
de: Standardwert

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: Form
de: Formular

en: Machine name
de: Systemname

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: About
de: Über

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Next Steps
de: Nächste Schritte

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: The default value for this field, used when creating new content.
de: Der Vorgabewert für dieses Feld. Er wird verwendet, wenn neue Inhalte erstellt werden.

en: Saved %label configuration.
de: Die Konfiguration des Elements %label wurde gespeichert.

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
de: Für dieses Feld sind bereits Daten in der Datenbank. Die Feldeinstellungen können nicht mehr geändert werden.

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: There was a problem creating field %label: @message
de: Beim Erstellen des Felds ist ein Problem aufgetreten - %label: @message

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: An entity field containing an entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenzierung zu einer anderen Entität enthält.

en: Reference type
de: Referenztyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

[ctx: Entity type group]
en: Content
de: Inhalt

en: Dynamic entity reference
de: Dynamische Entitätsreferenz

en: An entity field containing a dynamic entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine dynamische Entitätsreferenz enthält.

en: Exclude the selected items
de: Die ausgewählten Elemente ausschließen

en: Select items
de: Elemente auswählen

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
de: Neues Feld hinzufügen: es muss ein Systemname für das Feld angeben werden.

en: Reference type for @target_type
de: Referenztyp für @target_type

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Entity reference revisions
de: Entitätsreferenz-Revisionen

en: Local task
de: Lokale Aufgabe

en: Enable to add a path field and allow to define alias patterns for the given type. Disabled types already define a path field themselves or currently have a pattern.
de: Aktivieren um ein Pfad-Feld hinzuzufügen mit dem Aliasmuster für den angegebenen Typ festgelegt werden kann. Deaktivierte Typen definieren bereits selbst ein Pfad-Feld oder haben bereits ein Pfadmuster.

en: An entity field containing an entity reference to a specific revision.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Entitätsreferenz zu einen bestimmten Revision beinhaltet.

en: Base fields
de: Basisfelder

en: Set default value
de: Standardwert festlegen

en: Provide a pre-filled value for the editing form.
de: Geben Sie einen vorausgefüllten Wert für das Bearbeitungsformular an.

en: You need to select a field type.
de: Sie müssen einen Feldtyp auswählen.

en: Choose an option below
de: Eine Option unten auswählen
