Easy Entity Base Field (3.0.3) - en to pt translation catalogue (52 entries)

en: Delete
pt: Apagar

en: List
pt: Lista

en: required
pt: necessário

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: settings
pt: configurações

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Display
pt: Exibição

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Widget settings
pt: Configurações do widget

en: module
pt: módulo

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Save field settings
pt: Salvar as configurações do campo

en: Form
pt: Formulário

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: About
pt: Sobre

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções para apresentar ao usuário abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas:@tags

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Next Steps
pt: Próximos Passos

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo campo: você precisa escolher um rótulo.

en: Formatter settings
pt: Configurações do formatador

en: Required field
pt: Campo obrigatório

en: The default value for this field, used when creating new content.
pt: O valor padrão deste campo usado quando estiverem criando um novo conteúdo.

en: Saved %label configuration.
pt: Configuração de %label salva.

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
pt: Existem dados para este campo no banco de dados. As configurações para este campo não podem ser mais alteradas.

en: %field settings
pt: Configurações %field

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: Change handler
pt: Alterar manipulador

en: This field supports tokens.
pt: Este campo suporta tokens.

en: There was a problem creating field %label: @message
pt: Houve um problema ao criar o campo %label: @message

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome não repetido em formato de máquina, ou seja, contendo apenas letras, números e sublinhados.

en: An entity field containing an entity reference.
pt: Um campo de entidade contendo uma referência de entidade.

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Reference method
pt: Método de referência

[ctx: Entity type group]
en: Content
pt: Conteúdo

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
pt: Adicionar novo campo: é necessário um nome de máquina para o campo.

en: content @type: deleted @label.
pt: conteúdo @type: @label apagado.

en: Entity reference revisions
pt: Revisões de referência da entidade

en: Enable to add a path field and allow to define alias patterns for the given type. Disabled types already define a path field themselves or currently have a pattern.
pt: Habilitar para adicionar um campo de caminho e permitir definir padrões de apelidos para o tipo dado. Os tipos desativados já definem um campo de caminho em si ou atualmente possuem um padrão.

en: An entity field containing an entity reference to a specific revision.
pt: Um campo de entidade contendo uma entidade de referência para uma revisão específica.

en: You need to select a field type.
pt: Você precisa selecionar um tipo de campo.
