Elasticsearch Connector (8.x-6.0-alpha3) - en to de translation catalogue (83 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Password
de: Passwort

en: View
de: Ansicht

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Options
de: Optionen

en: Active
de: Aktiv

en: Score
de: Punktzahl

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Nodes
de: Inhalte

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Basic
de: Basis

en: Object
de: Objekt

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Documents
de: Dokumente

en: Snippet
de: Codebaustein

en: Connection timeout
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Hide
de: Ausblenden

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: empty
de: Leer

en: Locked
de: Gesperrt

en: About
de: Über

en: Index name
de: Index-Name

en: Server URL
de: Server-URL

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: Display method
de: Anzeigetyp

en: - Disabled -
de: - Deaktiviert -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: Connection
de: Verbindung

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Machine Name
de: Systemname

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Create index
de: Index erstellen

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Index ID
de: Index-ID

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: Render settings
de: Darstellungseinstellungen

en: Return an excerpt for all results
de: Für alle Ergebnisse einen Auszug zurückgeben.

en: Highlight retrieved data
de: Bezogene Daten hervorheben

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: grouped
de: gruppiert

en: Use spellcheck for autocomplete suggestions
de: Rechtschreibprüfung für automatische Vervollständigungsvorschläge verwenden

en: Suggest additional words
de: Zusätzliche Wörter vorschlagen

en: Parse mode
de: Analysemodus

en: Choose how the search keys will be parsed.
de: Wählen Sie, wie die Suchbegriffe ausgewertet werden sollen.

en: Entity view
de: Entitätsansicht

en: Number of shards
de: Anzahl der Scherben

en: Unknown version
de: Unbekannte Version

en: The HTTP protocol to use for sending queries
de: Das HTTP-Protokoll zum Versand von Anfragen

en: Username for basic HTTP authentication
de: Benutzername für die grundlegende HTTP-Authentifizierung

en: Password for basic HTTP authentication
de: Passwort für die grundlegende HTTP-Authentifizierung

en: The HTTP method to use for sending queries
de: Die HTTP-Methode zum Senden von Anfragen

en: Use entity field rendering
de: Verwenden Sie die Darstellung von Entitätsfeldern

en: Display for "@bundle" bundle
de: Anzeige für "@bundle"-Subtyp

en: Raw ID
de: Ungefilterte ID

en: Only label
de: Nur Beschriftung

en: View mode for "@bundle" bundle
de: Ansichtsmodus für "@bundle"-Subtyp

en: This will only take effect for entities for which only the entity label is displayed.
de: Dies wird nur für Entitäten wirksam, für die nur das Label der Entität angezeigt wird.

en: If checked, Drupal's built-in field rendering mechanism will be used for rendering this field's values, which requires the entity to be loaded. If unchecked, a type-specific, entity-independent rendering mechanism will be used.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird Drupals integrierter Felddarstellungsmechanismus für das Darstellen der Werte dieses Feldes verwendet, was das Laden der Entität erfordert. Wenn dieses Kontrollkästchen deaktiviert ist, wird ein typspezifischer, entitätsunabhängiger Darstellungs-Mechanismus verwendet.

en: If the underlying search index has access checks enabled (e.g., through the "Content access" processor), this option allows you to disable them for this view. This will never disable any filters placed on this view.
de: Wenn für den zugrunde liegenden Suchindex Berechtigungsprüfungen aktiviert sind (z.B. über den Prozessor "Inhaltszugriff"), können Sie diese mit dieser Option für diese Ansicht deaktivieren. Dadurch werden die in dieser Ansicht gesetzten Filter nie deaktiviert.

en: Skip entity access checks
de: Entitäts-Berechtigungsprüfungen überspringen

en: By default, an additional access check will be executed for each entity returned by the search query. However, since removing results this way will break paging and result counts, it is preferable to configure the view in a way that it will only return accessible results. If you are sure that only accessible results will be returned in the search, or if you want to show results to which the user normally wouldn't have access, you can enable this option to skip those additional access checks. This should be used with care.
de: Standardmäßig wird für jede Entität, die von der Suchanfrage zurückgegeben wird, eine zusätzliche Berechtigunsprüfung durchgeführt. Da das Entfernen von Ergebnissen auf diese Weise jedoch das Blättern von Seiten und die Anzahl der Ergebnisse beeinträchtigt, ist es besser, die Ansicht so zu konfigurieren, dass sie nur aufrufbare Ergebnisse liefert. Wenn Sie sicher sind, dass nur aufrufbare Ergebnisse in der Suche angezeigt werden, oder wenn Sie Ergebnisse anzeigen möchten, auf die der Benutzer normalerweise keinen Zugriff hätte, können Sie diese Option aktivieren, um diese zusätzlichen Berechtigungsprüfungen zu überspringen. Diese sollte mit Vorsicht verwendet werden.

en: Are you sure you want to delete the cluster %title?
de: Möchten Sie den Cluster %title wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the index %title?
de: Möchten Sie den Index %title wirklich löschen?
