Entity Browser (8.x-1.3) - en to pt translation catalogue (57 entries)

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Open
pt: Abrir

en: View
pt: Mostrar

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Display
pt: Mostrar

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: General information
pt: Informação geral

en: General
pt: Geral

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: Change
pt: Mudar

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tabs
pt: Separadores

en: Form
pt: Formulário

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: About
pt: Sobre

en: Page path
pt: Caminho da página

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
pt: A sua imagem foi redimensionada para respeitar a resolução máxima permitida de %resolution píxeis

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é demasiado pequena; as dimensões mínimas são %dimensions píxeis.

en: Bundle
pt: Pacote

en: Form mode
pt: Modo de formulário

en: Uses
pt: Usos

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado por leitores de ecrã, motores de pesquisa ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Submit button text
pt: Texto do botão enviar

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Alternative text
pt: Texto Alternativo

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida. Certifique-se de que não há nenhum ponto no início de uma extensão e de que está a separar as extensões com uma vírgula ou espaço.

en: Include file in display
pt: Incluir ficheiro na exibição

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser usada como etiqueta da ligação para o ficheiro.

en: Preview image style
pt: Pré-visualizar o estilo de imagem

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Bundle ID
pt: ID do pacote

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com um espaço ou vírgula e não inclua o ponto no início.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Choose a file
pt: Escolha um ficheiro

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Entity label
pt: Etiqueta da entidade

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: Preview image style: @style
pt: Estilo de imagem de pré-visualização : @style

en: Display plugin
pt: Apresentar a extensão

en: Append to selection
pt: Anexar à seleção
