Entity Embed (8.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: Description
de: Beschreibung

en: File
de: Datei

en: None
de: Keine

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Node
de: Beitrag

en: Align
de: Ausrichten

en: Filters
de: Filter

en: Entity
de: Entität

en: Caption
de: Beschriftung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Display as
de: Darstellen als

en: Embed
de: Einbetten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: The description may be used as the label of the link to the file.
de: Die Beschreibung kann als Linktext für die Datei verwendet werden.

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: If none are selected, all are allowed.
de: Wenn nichts ausgewählt ist, ist alles erlaubt.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
de: Der Alternativ-Text ist erforderlich. <br> (Nur in seltenen Fällen sollte er leer gelassen werden. Um einen leeren Alternativ-Text zu erzeugen, bitte <code>""</code> — zwei Anführungszeichen ohne jeglichen Inhalt  — eingeben).

en: Embed entity
de: Entität einbetten

en: Type label and pick the right one from suggestions. Note that the unique ID will be saved.
de: Eine Beschriftung eingeben und den richtigen Eintrag aus den Vorschlägen wählen. Hinweis: Die eindeutige UUID wird gespeichert.

en: Selected entity
de: Ausgewählte Entität

en: Unable to access @type entity @id.
de: Auf die Entität des Typs @type mit der ID @id konnte nicht zugegriffen werden.

en: Unable to load @type entity @id.
de: Die Entität des Typs @type mit der ID @id konnte nicht geladen werden.

en: You can embed entities.
de: Entitäten können eingebettet werden.

en: Insert entity
de: Entität einfügen

en: Edit entity
de: Entität bearbeiten

en: Edit Entity
de: Entität bearbeiten

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: Allows entities to be embedded using a text editor.
de: Ermöglicht das Einbinden von Entitäten über einen Texteditor.

en: Schema for the entity embed type additions to an embed button entity
de: Schema für das Hinzufügen von Entitätseinbettungstypen zu einer Entität des Einbettungsbuttons.

en: Allowed Entity Embed Display plugins
de: Zugelassene Anzeige-Plugins für das Entity-Embed-Modul

en: Entity Embed Display plugin
de: Entity-Embed-Anzeige-Plugin

en: Entity browser settings
de: Entitätsbrowser-Einstellungen

en: Display review step
de: Überprüfungsschritt anzeigen

en: Select @type to embed
de: @type zum Einbetten auswählen

en: Review selected @type
de: Ausgewählte/s/n @type überprüfen

en: Replace selection
de: Auswahl ersetzen

en: Embed @type
de: @type einbetten

en: No display options available for the selected entity. Please select another entity.
de: Es sind keine Anzeigeoptionen für die ausgewählte Entität verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Entität aus.

en: No display options available for "@type:" entity "@id" while embedding using button "@button". Please ensure that at least one Entity Embed Display plugin is allowed for this embed button which is available for this entity.
de: Es sind keine Anzeigeoptionen für die Entität des Typs @type mit der ID @id verfügbar, wenn die Entität über den Button @button eingebettet wird. Es muss sichergestellt werden, dass mindestens ein Anzeige-Plugin für den Button erlaubt wurde, das für diese Entität zur Verfügung steht.

en: Entity type for which this button is to enabled.
de: Der Entitätstyp, für den dieser Button aktiviert ist.

en: If none are selected, all are allowed. Note that these are the plugins which are allowed for this entity type, all of these might not be available for the selected entity.
de: Wird nichts ausgewählt, sind alle erlaubt. Dies bezieht sich auf die Plugins, die für diesen Entitätstyp erlaubt sind. Es kann sein, dass nicht alle Plugins für den ausgewählten Entitätstyp zur Verfügung stehen.

en: None (autocomplete)
de: Keine (Autovervollständigung)

en: Entity browser to be used to select entities to be embedded.
de: Der Entitätsbrowser, der verwendet wird, um die Entitäten auszuwählen, die eingebettet werden sollen.

en: Display embedded entities
de: Eingebettete Entitäten anzeigen

en: Cannot embed @type entity @id because it does not have a UUID.
de: Die Entität des Typs @type mit der ID @id kann nicht eingebunden werden, da sie keine UUID besitzt.

en: 
            <p>You can embed entities. Additional properties can be added to the embed tag like data-caption and data-align if supported. Example:</p>
            <code>&lt;drupal-entity data-entity-type="node" data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" data-view-mode="teaser" /&gt;</code>
de: 
            <p>Entitäten können eingebunden werden. An den Embed-Tag können zusätzliche Eigenschaften, wie data-caption und data-align angehängt werden, wenn diese Eigenschaften unterstützt werden. Ein Beispiel:</p>
            <code>&lt;drupal-entity data-entity-type="node" data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" data-view-mode="teaser" /&gt;</code>

en: Embeds entities using data attributes: data-entity-type, data-entity-uuid, and data-view-mode.
de: Eingebundene Entitäten verwenden Daenatribute: data-entity data-entity-type, data-entity-uuid, und data-view-mode.

en: Entity embed settings
de: Entity-Embed-Einstellungen

en: Rendered entity mode
de: Anzeigemodus (gerendert)
