Entity Embed (8.x-1.6) - en to pt translation catalogue (30 entries)

en: Title
pt: Título

en: Next
pt: Seguinte

en: Description
pt: Descrição

en: File
pt: Ficheiro

en: None
pt: Nenhum

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Back
pt: Voltar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Align
pt: Alinhar

en: Filters
pt: Filtros

en: Entity
pt: Entidade

en: Caption
pt: Legenda

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Alternate text
pt: Texto alternativo

en: About
pt: Sobre

en: Embed
pt: Embebido

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Bundles
pt: Pacotes

en: Bundle
pt: Pacote

en: Uses
pt: Usos

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado por leitores de ecrã, motores de pesquisa ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser usada como etiqueta da ligação para o ficheiro.

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: Enter caption here
pt: Inserir legenda aqui

en: If none are selected, all are allowed.
pt: Se nenhum for selecionado, todos são permitidos.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
pt: Texto alternativo é necessário.<br />(Apenas raramente pode ser deixado vazio. Para criar textos alternativos vazios, introduza <code>""</code> — duas aspas sem nenhum conteúdo).

en: Preview failed
pt: Falha na pré-visualização
