Entityqueue (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (179 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Remove
de: Entfernen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Items
de: Elemente

en: Shuffle
de: Zufällige Reihenfolge

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Clear
de: Leeren

en: Target type
de: Zieltyp

en: Entity
de: Entität

en: Changed
de: Geändert

en: Reverse
de: Umkehren

en: About
de: Über

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Remove from queue
de: Entferne aus Warteliste

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Add to queue
de: Zur Sortierliste hinzufügen

en: Subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten

en: Queue name
de: Sortierlistenname

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Manipulate all queues
de: Alle Sortierlisten anpassen

en: Change type
de: Typ ändern

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Manipulate queues
de: Sortierliste anpassen

en: Simple queue
de: Einfache Sortierliste

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Default translation
de: Standardübersetzung

en: Subqueue
de: Untergeordnete Sortierliste

en: Queue settings
de: Sortierlisteneinstellungen

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: Administer entityqueue
de: Sortierlisten verwalten

en: Administer entityqueue configuration and create, update and delete all queues.
de: Die Konfiguration des Entityqueue-Moduls anpassen und Warteschlangen erstellen, aktualisieren und löschen.

en: Access the entityqueues list.
de: Auf die Liste der Sortierlisten zugreifen.

en: Access to update all queues.
de: Zugriff auf die Aktualisierung für alle Sortierlisten.

en: Add %queue subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten %queue  hinzufügen

en: Access to create new subqueue to the %queue queue.
de: Berechtigung neue untergeordnete Sortierliste in der Sortierliste  %queue erstellen.

en: Delete %queue subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten %queue löschen

en: Access to delete subqueues of the %queue queue.
de: Berechtigung zum Löschen von untergeordneten Sortierlisten der Sortierliste %queue.

en: Manipulate %queue queue
de: Sortierliste %queue manipulieren

en: Access to update the %queue queue.
de: Berechtigung zum Löschen der Sortierliste %queue

en: Entityqueue
de: Sortierliste

en: Allows users to collect entities in arbitrarily ordered lists.
de: Erlaubt Benutzern das Sammeln von Entitäten in einer willkürlich geordneten Sortierlisten.

en: View subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten anzeigen

en: Edit items
de: Einträge bearbeiten

en: Restrict this queue to a minimum of
de: Begrenzen dieser Sortierliste auf ein Minimum von

en: and a maximum of
de: und ein Maximum von

en: items.
de: Einträge.

en: Multiple subqueues
de: Mehrere untergeordnete Sortierlisten

en: Act as queue
de: Als Sortierliste fungieren

[ctx: Plural]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Plural]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Entity reference selection plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für Entitätsreferenzauswahl

en: A flag indicating whether this is the default translation.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob es sich um die Standardübersetzung handelt.

en: Edit subqueue
de: Untergeordnete Sortierliste bearbeiten

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @title (value @number)
de: @title (Wert @number)

en: @target_label queue
de: Sortierliste @target_label

en: Create a relationship from @target_label to an entityqueue.
de: Eine Beziehung zwischen @target_label und einer Sortierliste herstellen.

en: @target_label Queue Position
de: Sortierlistenposition in @target_label

en: Position of item in the @target_label queue.
de: Position des Eintrags in der Sortierliste @target_label.

en: @target_label In Queue
de: in Sortierliste @target_label

en: Filter for entities that are available or not in the @target_label entity queue.
de: Filter für Entitäten, die in der Sortierliste @target_label zur Verfügung stehen.

en: Add entity queue
de: Sortierliste hinzufügen

en: Add subqueue
de: Untergeordnete Sortierliste hinzufügen

en: Entityqueues
de: Sortierlisten

en: Manage entity queues.
de: Sortierlisten verwalten

en: Add Entity Queue
de: Sortierliste hinzufügen

en: Edit Entity Queue
de: Sortierliste bearbeiten

en: Delete Entity Queue
de: Sortierliste löschen

en: EntityQueue config
de: Sortierlistenkonfiguration

en: Type of items to queue
de: Art der Einträge in der Sortierliste

en: Minimun queue size
de: Minimale Sortierlistengröße

en: Maximum queue size
de: Maximale Sortierlistengröße

en: Queue type
de: Sortierlistentyp

en: There are no enabled queues.
de: Es wurden noch keine Sortierlisten aktiviert.

en: There are no disabled queues.
de: Es gibt keine deaktivierten Sortierlisten.

en: Entity queue
de: Sortierliste

en: The queue (bundle) of this subqueue.
de: Die (Subtyp) untergeordneten Sortierliste, der der Art  dieser untergeordneten Sortierliste  entspricht.

en: The time that the subqueue was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die untergeordnete Sortierliste erstellt wurde.

en: The time that the subqueue was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die untergeordnete Sortierliste zuletzt bearbeitet wurde.

en: Entity subqueue
de: Untergeordnete Sortierliste

en: The entity queue %label has been updated.
de: Die Sortierliste %label wurde aktualisiert.

en: The entity queue %label has been added.
de: Die Sortierliste %label wurde hinzugefügt.

en: Edit subqueue %label
de: Untergeordnete Sortierliste%label bearbeiten

en: The entity subqueue %label has been updated.
de: Die untergeordnete Sortierliste %label wurde aktualisiert.

en: The entity subqueue %label has been added.
de: Die untergeordnete Sortierliste %label wurde hinzugefügt.

en: An autocomplete text field with a draggable table.
de: Ein Textfeld mit einer mit der Maus bearbeitbaren Tabelle und einer Autovervollstänfigungsfunktion.

[ctx: Validation]
en: Queue size
de: Sortierlistengröße

en: Limit to a specific entity queue
de: Auf eine bestimmte Sortierliste begrenzen

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: Default revision
de: Standardrevision

en: Entity settings
de: Entitätseinstellungen

en: Queue handler
de: Sortierlistenbehandlungsroutine

en: Queue handler configuration
de: Konfiguration der Sortierlistenbehandlungsroutine

en: The human-readable name of this entity queue. This name must be unique.
de: Der Klartextname dieser Sortierliste.  Diese Name muss eindeutig sein.

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: When enabled, adding more than the maximum number of items will remove extra items from the queue.
de: Ist diese Option  aktiviert, werden alle Einträge, die der Sortierliste hinzugefügt werden und die maximal zulässige  Anzahl  von Einträgen in der Sortierliste übersteigen,  aus der Sortierliste entfernt.

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob dies die Standardrevision zum Zeitpunkt des Speicherns war oder nicht.

en: In @target_label queue
de: In Sortierliste @target_label

en: Filter to ensure a(n) @target_label IS or IS NOT in the related queue
de: Filtern, um sicherzustellen, dass ein  @target_label  sich in der zugehörigen Sortierliste befindet/ sich nicht in der zugehörigen Sortierliste befindet

en: Entity queue handler configuration
de: Konfiguration der Verarbeitung von Sortierlisten

en: Entityqueues for %title
de: Sortierliste für %title

en: There are no queues available.
de: Es gibt noch keine Sortierlisten.

en: Edit subqueue items
de: Einträge der untergeordneten Sortierliste bearbeiten

en: Configure queue
de: Sortierliste konfigurieren

en: Add a link to the edit form of the referenced entity
de: Einen Link zur Bearbeitungsformular der referenzierten Entität hinzufügen.

en: Link to the edit form of the referenced entity
de: Von der referenzierten Entität auf das Bearbeitungsformular verlinken

en: Autocomplete (draggable table)
de: Autovervollständigung (Tabelle mit „Ziehen-und-Ablegen-Funktion“)

en: Entity Subqueues have been converted to be revisionable and translatable.
de: Untergeordnete Entitätssortierlisten wurden so konvertiert, dass sie revisionsfähig und übersetzbar sind.

en: @target_label Position In Queue
de: @target_label Position in Sortierliste

en: The publishing status field has been added to Entity Subqueues.
de: Das Feld Veröffentlichungsstatus wurde den untergeordneten Entitätsortierlisten hinzugefügt.

en: The revision metadata fields have been added to Entity Subqueues.
de: Die Revisionsmetadatenfelder wurden den untergeordneten Entitätssortierlisten hinzugefügt.

en: New items will be added to the top of the queue, instead of the bottom
de: Neue Elemente werden am Anfang der Sortierliste statt an deren Ende hinzugefügt.

en: Entityqueue Smartqueue - Automated queues for each entity of a given entity type.
de: Entitätssortierliste Intelligente Sortierliste - Automatisierte Sortierlisten für alle Entitäten eines bestimmten Entitätstyps.

en: Attached entity
de: Angehängte Entität

en: Entityqueue Smartqueue
de: Intelligente Sortierlistenntität

en: Provides automated subqueues for each entity of a given entity type.
de: Stellt automatische Untergeordnete Sortierlisten für jede Entität eines bestimmten Entitätstyps zur Verfügung.

en: The entity type for which subqueues will be created automatically.
de: Der Entitätstyp, für den automatisch untergeordnete Sortierliste erstellt werden.

en: Creating/deleting subqueues according to configuration
de: Erstellen/Löschen von untergeordnete Sortierlisten je nach Konfiguration

en: Deleting subqueues
de: Untergeordnete Sortierliste löschen

en: Created subqueue for entity with @id
de: Untergeordnete Warteschlange für die Entität mit der ID @id erstellt.

en: Deleted subqueue @id
de: Untergeordnete Sortierliste @id gelöscht

en: Subqueues successfully initialized.
de: Untergeordnete Sortierlisten erfolgreich initialisiert.

en: Subqueues could not the created.
de: Untergeordnete Sortierlisten konnten nicht erstellt werden.

en: Subqueues successfully deleted.
de: Untergeordnete Sortierlisten wurden erfolgreich gelöscht.

en: Subqueues could not be deleted.
de: Untergeordnete Sortierlisten konnten nicht gelöscht werden.

en: Smart queue
de: Intelligente Sortierliste

en: Provides automated subqueues for each entity of a given type.
de: Stellt automatische untergeordnete Sortierlisten für jede Entität eines bestimmten Typs zur Verfügung.

en: Smartqueue ID
de: ID der intelligenten Sortierliste

en: @count subqueue | @count subqueues
de[0]: @count untergeordnete Warteschlange
de[1]: @count untergeordnete Warteschlagen

en: The operation could not be performed for the following reasons:
de: Die Aktion konnte aus den folgenden Gründen nicht durchgeführt werden:

en: The ID (machine name) of the subqueue.
de: Die ID (der Systemname) der untergeordneten Sortierliste

en: Entity subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten für Entitäten

en: subqueue
de: Untergeordnete Sortierliste

en: subqueues
de: Untergeordnete Sortierlisten

en: Configure <em>@queue</em> entity queue
de: <em>@queue</em> Entitätessortierliste konfigurieren

en: @handler settings
de: @handler Einstellungen

en: By default, new items are added to the bottom of the queue. If this option is checked, new items will be added to the top of the queue.
de: Standardmäßig werden neue Elemente am Ende der Sortierliste hinzugefügt. Wenn diese Option aktiviert ist, werden neue Elemente am Anfang der Sortierliste hinzugefügt.

en: Translate subqueue
de: Untergeordnete Sortierliste übersetzen

en: Provides a queue with a single (fixed) subqueue.
de: Stellt eine Sortierliste mit einer einzigen (festen) untergeordneten Sortierlisten zur Verfügung.

en: Add item to a subqueue
de: Element zu einer untergeordneten Sortierliste hinzufügen

en: Specifies the entity, which should be added to the subqueue.
de: Gibt die Entität an, die der untergeordneten Sortierliste hinzugefügt werden soll.

en: Specifies the ID of the subqueue where the new item will be added.
de: Gibt die ID der Untergeordneten Sortierliste an, zu der das neue Element hinzugefügt wird.

en: Clear subqueue items
de: Untergeordnete Sortierliste leeren

en: Specifies the ID of the subqueue whose items will be cleared.
de: Gibt die ID der untergeordneten Sortierliste an, deren Posten ausgeglichen werden sollen.

en: Remove item from a subqueue
de: Element aus der untergeordneten Sortierliste entfernen

en: Specifies the entity, which should be removed from the subqueue.
de: Gibt die Entität an, die aus der untergeordneten Sortierliste entfernt werden soll.

en: Specifies the ID of the subqueue where the item will be removed.
de: Gibt die ID der Untergeordneten Sortierliste an, in der das Element entfernt wird.

en: Reverse subqueue items
de: Elemente der untergeordneten Sortierliste umkehren

en: Specifies the ID of the subqueue whose items will be reversed.
de: Gibt die ID der Untergeordneten Sortierliste  an, deren Elemente zurückgesetzt werden sollen.

en: Shuffle subqueue items
de: Elemente der untergeordneten Sortierliste zufällig mischen

en: Specifies the ID of the subqueue whose items will be shuffled.
de: Gibt die ID der untergeordneten Sortierliste an, deren Elemente gemischt werden sollen.

en: In order to display the item position in the queue, you need to add an <em>Entityqueue</em> relationship on the %display display of the %view view.
de: Damit die Position des Elementes in der Sortierliste angezeigt werden kann,muss eine <em>Entityqueue</em>-Beziehung auf der Anzeige %display in der Ansicht %view hinzugefügt werden.

en: In order to filter on items from the queue, you need to add an <em>Entityqueue</em> relationship on the %display display of the %view view.
de: Um nach Elementen aus der Sortierlistre zu filtern, müssen Sie eine <em>Sortierlistenbeziehung</em> auf der Anzeige %display in der Ansicht %view hinzufügen.

en: In order to sort by whether an item is in a queue or not, you need to add an <em>Entityqueue</em> relationship on the %display display of the %view view.
de: Um danach zu sortieren, ob sich ein Element in einer Sortierliste befindet oder nicht, müssen Sie eine <em>Sortierlistenbeziehung/em>  zur Anzeige %display in der Ansicht %view hinzufügen.

en: In order to sort by the queue position, you need to add an <em>Entityqueue</em> relationship on the %display display of the %view view.
de: Um nach der Position der Sortierliste zu sortieren, müssen Sie eine <em>Sortierlisten</em>-Beziehung auf der Anzeige %display in der Ansicht %view hinzufügen.

en: Provides the ability to add many subqueues to a single queue.
de: Ermöglicht es, viele verschiedene untergeordnete Sortierlisten zu einer einzelnen Warteschlange hinzuzufügen.

en: Entityqueue smartqueue name
de: Name der intelligenten Sortierliste

en: Entityqueue dragtable widget
de: Entityqueue Dragtable-Widget

en: Link to edit form
de: Link zum Bearbeitungsformular
