etracker (8.x-3.0) - en to de translation catalogue (81 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: On
de: An

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: File extensions to track
de: Zu trackende Dateierweiterungen

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-Links verfolgen

en: List of download file extensions
de: Liste mit Dateierweiterungen der herunterladbaren Dateien

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Not tracked
de: Nicht verfolgt

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: Track clicks on outbound links
de: Klicks auf ausgehende Links speichern

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: Universal web tracking opt-out
de: Universeller Opt-out aus dem Web-Tracking

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: @items enabled
de: @items aktiviert

en: Outbound links
de: Ausgehende Links

en: Mailto links
de: Mailto-Links

en: Track messages of type
de: Nachrichten verfolgen des Typs

en: recommended
de: empfohlen

en: Path "@page" not prefixed with slash.
de: Pfad „@page“ nicht mit Schrägstrich vorangestellt.

en: This will track the selected message types shown to users. Tracking of form validation errors may help you identifying usability issues in your site. Every message is tracked as one individual event. Messages from excluded pages cannot be tracked.
de: Dadurch werden die ausgewählten Nachrichtentypen verfolgt, die den Benutzern angezeigt werden. Die Verfolgung von Formular-Validierungsfehlern kann Ihnen helfen, Probleme für Benutzer auf Ihrer Website zu identifizieren. Jede Nachricht wird als ein einzelnes Ereignis verfolgt. Nachrichten von ausgeschlossenen Seiten können nicht verfolgt werden.

en: Hide home page
de: Startseite ausblenden

en: etracker configuration
de: etracker Konfiguration

en: Configure the settings used to generate your eTracker tracking code.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen, mit denen Sie Ihren eTracker-Tracking-Code generieren.

en: Administer eTracker
de: eTracker verwalten

en: Perform maintenance tasks for eTracker.
de: Durchführung von Wartungsaufgaben für eTracker.

en: eTracker settings
de: eTracker Einstellungen

en: Your account key 1
de: Ihr Account-Schlüssel 1

en: Include scope of the tracking script
de: Geltungsbereich des Tracking-Skripts einbeziehen

en: Include tracking of all pages except listed ones
de: Verfolgung aller Seiten mit Ausnahme der aufgelisteten Seiten

en: Include tracking of only listed pages
de: Nur aufgelistete Seiten in die Verfolgung einbeziehen

en: Include tracking of all roles except listed ones
de: Verfolgung aller Rollen mit Ausnahme der aufgeführten Rollen

en: Include tracking of specific roles
de: Verfolgung spezifischer Rollen einbeziehen

en: Include tracking on account pages
de: Tracking von Benutzerkonten einbeziehen

en: Include tracking of selected breadcrumbs
de: Verfolgung ausgewählter Breadcrumbs einbeziehen

en: opt-in or out of etracker tracking
de: Opt-in oder Opt-out des eTracker-Trackings

en: Breadcrumb as area
de: Breadcrumbs als Bereich

en: Disable cookies
de: Cookies deaktivieren

en: Universal web tracking opt-out enabled
de: Universal web tracking opt-out aktiviert

en: Cookies disabled
de: Cookies deaktiviert

en: <a href=":pk_url">eTracker Analytics</a> is a web analytics software. It gives interesting reports on your website visitors, your popular pages, the search engines keywords they used, the language they speak... and so much more. eTracker aims to be an alternative to Google Analytics.
de: <a href=":pk_url">eTracker Analytics</a> ist eine Webanalysesoftware. Sie liefert interessante Berichte über Ihre Website-Besucher, Ihre beliebten Seiten, die verwendeten Suchmaschinen-Keywords, die Sprache, die sie sprechen... und vieles mehr. eTracker will eine Alternative zu Google Analytics sein.

en: Setting schema for eTrackers script integration
de: Einstellung des Schemas für die eTrackers-Skriptintegration

en: Block cookies by default
de: Cookieloses Tracking verwenden

en: Respect Do-Not-Track by default
de: Do-Not-Track berücksichtigen

en: Submodule of COOKiES to manage eTracker Analytics (by "etracker" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von eTracker Analytics (durch das Modul "etracker") innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: https://www.etracker.com/en/data-privacy/
de: https://www.etracker.com/datenschutzerklaerung/
