EU Cookie Compliance (8.x-1.0-beta3) - en to de translation catalogue (50 entries)

en: Remove
de: Entfernen

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Add
de: Hinzufügen

en: Domain
de: Domäne

en: Hide
de: Ausblenden

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Domains list
de: Liste der Domänen

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Exclude paths
de: Pfade ausschließen

en: Enable popup
de: Banner aktivieren

en: Place the pop-up at the top of the website
de: Banner am Anfang der Website platzieren

en: By default the pop-up appears at the bottom of the website. Tick this box if you want it to appear at the top
de: Standardmäßig erscheint das Banner am unteren Ende der Website. Es muss ein Haken in das Kontrollkästchen gesetzt werden, um das Banner am Anfang der Website anzuzeigen.

en: Popup message - requests consent
de: Popup-Nachricht - Erlaubnis ist erforderlich

en: Popup message - thanks for giving consent
de: Popup-Nachricht - danke für das Erteilen der Erlaubnis

en: Popup height in pixels
de: Höhe des Banners in Pixeln

en: Popup width in pixels or a percentage value
de: Breite des Banners in Pixeln oder Prozent

en: Popup time delay in seconds
de: Banner-Zeitverzögerung in Sekunden

en: Height must be an integer value.
de: Die Höhe muss als Ganzzahl-Wert angegeben werden.

en: Delay must be an integer value.
de: Die Verzögerung muss als Ganzzahl-Wert angegeben werden.

en: Width must be an integer or a percentage value.
de: Die Breite muss als Ganzzahl oder Prozentwert angegeben werden.

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
de: Dieses Modul zielt darauf ab, die Website mit der neuen EU-Cookie-Verordnung in Einklang zu bringen

en: You are editing settings for the %language language.
de: Es werden Einstellungen für die %language Sprache bearbeitet.

en: Enter link to your privacy policy or other page that will explain cookies to your users. For external links prepend http://
de: Geben Sie einen Link zu Ihrer Datenschutzrichtlinie oder eine andere Seite ein, die Ihren Nutzern Cookies erklärt. Für externe Links voran http://

en: Enter an integer value for a desired height in pixels or leave empty for automatically adjusted height
de: Geben Sie einen Integer-Wert für die gewünschte Höhe in Pixel ein oder lassen Sie die Leerstelle für die automatisch angepasste Höhe leer

en: Set the width of the popup. This can be either an integer value or percentage of the screen width. For example: 200 or 50%
de: Legen Sie die Breite des Popups fest. Dies kann entweder ein Ganzzahlwert oder ein Prozentsatz der Bildschirmbreite sein. Zum Beispiel: 200 oder 50%

en: Consent by clicking
de: Einwilligung durch Klicken

en: By default by clicking any link on the website the visitor accepts the cookie policy. Uncheck this box if you do not require this functionality. You may want to edit the pop-up message below accordingly.
de: Standardmäßig akzeptiert der Besucher durch Klicken auf einen Link auf der Website die Cookie-Richtlinie. Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie diese Funktionalität nicht benötigen. Möglicherweise möchten Sie die Popup-Nachricht unten entsprechend bearbeiten.

en: Privacy policy link
de: Datenschutzrichtlinien-Link

en: Change the background color of the popup. Provide HEX value without the #
de: Hintergrundfarbe des Popups ändern. Gib den HEX-Wert ohne # ein

en: Change the text color of the popup. Provide HEX value without the #
de: Textfarbe des Popups ändern. Gib den HEX-Wert ohne # ein

en: Enable thank you message
de: Danke Nachricht aktivieren.

en: Clicking hides thank you message
de: Ein Klick blendet die Dankesnachricht aus

en: Clicking a link hides the thank you message automatically.
de: Ein Klick auf einen Link blendet die Dankesnachricht automatisch aus.

en: Agree button message
de: Nachricht des Zustimmen-Button

en: Disagree button message
de: Nachricht des Ablehnen-Buttons

en: Find more button message
de: Nachricht des Finde-Mehr-Buttons

en: Hide button message
de: Nachricht des Ausblenden-Buttons

en: Sets the domain of the cookie to a specific url.  Used when you need consistency across domains.  This is language independent.
de: Setzt die Domain für den Cookie auf eine spezifische URL.  Diese Einstellung ist erforderlich, wenn du eine Konsitenz über Domains benötigst.  Dies ist unabhängig von der Sprache.

en: OK, I agree
de: Ok, ich bin einverstanden

en: No, give me more info
de: Nein, ich möchte weitere Informationen.

en: Open privacy policy link in a new window
de: Datenschutzrichtlinien-Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Add/Remove popup on specified domains
de: Auf angegebenen Domains das Popup hinzufügen/entfernen

en: Specify if you want to add or remove popup on the listed below domains.
de: Bitte gib an ob das Popup auf den folgenden Domains entweder entfernt oder hinzugefügt werden soll.

en: Specify domains with protocol (e.g. http or https). Enter one domain per line.
de: Bitte gib die Domains mit Protokoll an (zum Beispiel https). Eine Domain pro Zeile.

en: Looks like your privacy policy link contains fragment #, you should make this an absolute url eg @link
de: Es sieht aus als ob der Link zu deiner Datenschutzerklärung ein Fragment # enthält. Bitte ändere es in einen absoluten Link zum Beispiel @link

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
de: %name muss einem HEX-Wert (ohne vorangestelltes #) entsprechen oder leer sein.

en: Make your website compliant with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications.
de: Gestalte deine Website konform der EU-Richtlinie zum Schutz der Privatsphäre und der elektronischen Kommunikation.

en: Only display popup in EU countries (using the <a href="http://drupal.org/project/geoip">geoip</a> module or the <a href="http://drupal.org/project/smart_ip">smart_ip</a> module or the <a href="http://www.php.net/manual/fr/function.geoip-country-code-by-name.php">geoip_country_code_by_name()</a> PHP function)
de: Zeige das Popup nur Besuchern aus EU-Ländern an (benutze das <a href="http://drupal.org/project/geoip">Geoip</a>-Modul oder das <a href="http://drupal.org/project/smart_ip">Smart_ip</a>-Modul oder die PHP-Funktion: <a href="http://www.php.net/manual/fr/function.geoip-country-code-by-name.php">geoip_country_code_by_name()</a>)
