EU Cookie Compliance (8.x-1.0-beta7) - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: Remove
fr: Retirer

en: Settings
fr: Paramètres

en: Export
fr: Exporter

en: Text Color
fr: Couleur de texte

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Add
fr: Ajouter

en: Domain
fr: Domaine

en: seconds
fr: secondes

en: Hide
fr: Masquer

en: custom
fr: personnalisé

en: More info
fr: En savoir plus

en: folder
fr: dossier

en: Domains list
fr: Liste des domaines

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Exclude paths
fr: Exclure les chemins

en: Enable popup
fr: Activer la popup

en: Place the pop-up at the top of the website
fr: Placer la pop-up en haut du site web

en: By default the pop-up appears at the bottom of the website. Tick this box if you want it to appear at the top
fr: Par défaut la pop-up apparaît en bas du site. Cocher cette case si vous voulez qu'elle apparaisse en haut.

en: Popup message - requests consent
fr: Message de popup - requête du consentement

en: Popup message - thanks for giving consent
fr: Message de popup - Remerciements pour avoir donné le consentement

en: Popup height in pixels
fr: Hauteur de la popup en pixels

en: Popup width in pixels or a percentage value
fr: Largeur de la popup en pixels ou exprimé en pourcentage

en: Popup time delay in seconds
fr: Durée du délai de la popup en secondes

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking any link on this page you are giving your consent for us to set cookies.</p>
fr: <h2>Nous utilisons des cookies sur ce site pour améliorer votre expérience d'utilisateur.</h2><p>En cliquant sur n'importe quel lien de cette page, vous consentez à l'ajout de cookies.</p>

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
fr: <h2>Merci d'avoir accepté les cookies</h2><p>Vous pouvez désormais masquer ce message ou en apprendre plus à propos des cookies.</p>

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
fr: Ce module vise à rendre le site web conforme avec la nouvelle régulation de l'UE sur les cookies

en: Enter an integer value for a desired height in pixels or leave empty for automatically adjusted height
fr: Saisir une valeur entière en pixels pour une hauteur désirée ou laisser vide pour une hauteur ajustée automatiquement

en: Set the width of the popup. This can be either an integer value or percentage of the screen width. For example: 200 or 50%
fr: Définir la largeur de la popup. Cela peut être une valeur entière ou un pourcentage de la largeur de l'écran. Par exemple : 200 ou 50%

en: Consent by clicking
fr: Consentement en cliquant

en: By default by clicking any link on the website the visitor accepts the cookie policy. Uncheck this box if you do not require this functionality. You may want to edit the pop-up message below accordingly.
fr: Par défaut en cliquant sur n'importe quel lien sur le site web le visiteur accepte la politique de cookie. Décocher cette case si vous ne nécessitez pas de cette fonctionnalité. Vous pouvez vouloir modifier le message de la pop-up ci-dessous en fonction.

en: Privacy policy link
fr: Lien vers la politique de confidentialité

en: Change the background color of the popup. Provide HEX value without the #
fr: Changer la couleur de fond de la popup. Fournir une valeur hexa sans le #

en: Change the text color of the popup. Provide HEX value without the #
fr: Changer la couleur du texte de la popup. Fournir une valeur hexa sans le #

en: Enable thank you message
fr: Activer le message de remerciement

en: Clicking hides thank you message
fr: Cliquer masque le message de remerciement

en: Clicking a link hides the thank you message automatically.
fr: Cliquer sur un lien masque le message de remerciement automatiquement.

en: px or %
fr: px ou %

en: Agree button message
fr: Message du bouton d'acceptation

en: Disagree button message
fr: Message du bouton de désaccord

en: Find more button message
fr: Message du bouton trouver plus

en: Hide button message
fr: Message du bouton masquer

en: Sets the domain of the cookie to a specific url.  Used when you need consistency across domains.  This is language independent.
fr: Défini le domaine du cookie à une url spécifique. Utilisé lorsque vous nécessitez une consistance sur tous les domaines. Cela est indépendant de la langue.

en: OK, I agree
fr: Oui, je suis d'accord

en: No, give me more info
fr: Non, je désire de plus amples informations

en: Open privacy policy link in a new window
fr: Ouvrir le lien de la politique de confidentialité dans une nouvelle fenêtre

en: Add/Remove popup on specified domains
fr: Ajouter/Retirer la popup sur les domaines spécifiés

en: Specify if you want to add or remove popup on the listed below domains.
fr: Spécifiez si vous voulez ajouter ou retirer la popup sur les domaines lister ci-dessous.

en: Specify domains with protocol (e.g. http or https). Enter one domain per line.
fr: Spécifier les domaines avec protocole (par ex. http ou https). Saisir un domaine par ligne.

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
fr: %name doit être une valeur HEXA (sans # au début) ou vide.

en: Make your website compliant with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications.
fr: Rend votre site web conforme avec la Directive de l'UE sur la Vie privée et les Communications Électroniques.

en: Administer EU Cookie Compliance popup
fr: Administrer la popup EU Cookie Compliance

en: Display EU Cookie Compliance popup
fr: Afficher la popup EU Cookie Compliance

en: EU Cookie Compliance Settings
fr: Paramètres d'EU Cookie Compliance

en: Only display popup in EU countries
fr: Afficher la popup uniquement dans les pays de l'UE

en: Popup message - Value
fr: Message de popup - Valeur

en: Popup message Agree - thanks for giving consent
fr: Message de popup d'Acceptation - remerciements de consentement

en: Popup message Agree - Value
fr: Message de popup d'Acceptation - Valeur

en: Popup message - Format
fr: Message de popup - Format

en: Popup message  - Format
fr: Message de popup - Format

en: Enter link to your privacy policy or other page that will explain cookies to your users, internal/external links should start with http:// or https://.
fr: Saisir un lien vers votre politique de confidentialité ou une autre page qui expliquera les cookies à vos utilisateurs, les liens internes/externes doivent commencer par http:// ou https://.
