EverLMS for LangMasters Course (1.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (247 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Download
de: Herunterladen

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Login
de: Anmelden

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Image
de: Bild

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Blank
de: Leer

en: Self
de: Selbst

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Client ID
de: Client-ID

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: N/A
de: n. v.

en: Up
de: Nach oben

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Widget
de: Steuerelement

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: By
de: Von

en: Table
de: Tabelle

en: Link text
de: Link-Text

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Class
de: Klasse

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Level
de: Ebene

en: Close
de: Schließen

en: Sort by
de: Sortierung

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Key
de: Schlüssel

en: Source
de: Quelle

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Choice
de: Auswahl

en: Installed
de: Installiert

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Changed
de: Geändert

en: Purple
de: Lila

en: Document
de: Dokument

en: New
de: Neu

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Membership Type
de: Mitgliedsart

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Grid
de: Raster

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Buy now
de: Jetzt bestellen

en: Offset
de: Versatz

en: Featured
de: Hervorheben

en: Headline
de: Überschrift

en: Skip to content
de: Springen Sie zum Inhalt

en: Free
de: Frei

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Web Services
de: Webservices

en: original
de: Original

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Difficulty
de: Schwierigkeit

en: Video file
de: Video-Datei

en: Target Attribute
de: <code>target</code>-Attribut

en: Content Above
de: Inhalt oberhalb des Seiteninhalts

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Courses
de: Kurse

en: Lesson
de: Lektion

en: Quiz Results
de: Quiz Ergebnisse

en: Account ID
de: Konto-ID

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Footer bottom
de: Fußzeile unten

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Beauty
de: Kosmetik

en: Footer Bottom
de: Fußzeile unten

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Machine name:
de: Systemname:

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Time Limit
de: Zeitlimit

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Video URL
de: Video-URL

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Room
de: Raum

en: Text Formats
de: Textformate

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Footer first
de: Fußzeile 1

en: Footer second
de: Fußzeile 2

en: Footer third
de: Fußzeile 3

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Correct?
de: Richtig?

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Access Token
de: Zugriffs-Token

en: Demo content
de: Demoinhalt

en: Media type
de: Medientyp

en: Question Response
de: Antworten auf eine Frage

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Lesson type
de: Lektionsart

en: Footer fourth
de: Fußzeile 4

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: no version
de: keine Version

en: Missing translations for:
de: Fehlende Übersetzungen für:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
de[0]: Fehlende Übersetzungen für ein Projekt
de[1]: Fehlende Übersetzungen für @count Projekte

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
de: Verschieben Sie eine Schaltfläche in die <em>aktive Werkzeugleiste</em>, um sie zu aktivieren, oder in die Liste der <em>verfügbaren Schaltflächen</em>, um sie zu deaktivieren. Schaltflächen können mit der Maus oder mit den Pfeiltasten verschoben werden. Die Namen von Werkzeugleistengruppen dienen der Unterstützung von Screenreader-Benutzern. Leere Wergzeugleistengruppen werden beim Speichen gelöscht.

en: Button divider
de: Trennelement

en: CKEditor toolbar and button configuration.
de: CKEditor Werkzeugleisten- und Button-Konfiguration.

en: Zoom Settings
de: Zoom-Einstellungen

en: Updates for: @module_list
de: Aktualisierungen für: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: (upscaling allowed)
de: (hochskalieren erlaubt)

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: First page
de: Erste Seite

en: Question types
de: Frage-Typen

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Answer types
de: Antworttypen

en: Footer fifth
de: Fußzeile 5

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Installation tasks
de: Installationsaufgaben

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: width @data.width
de: Breite @data.width

en: height @data.height
de: Höhe @data.height

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Save media
de: Medium speichern

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: random between -@degrees° and @degrees°
de: zufällig zwischen -@degrees° und @degrees°.

en: Find and manage media.
de: Medien finden und verwalten.

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Applied coupons
de: Eingelöste Gutscheine

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Create new media
de: Neues Medium erstellen

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: Edit {{ name }}
de: {{ name }} bearbeiten

en: Widget (table)
de: Steuerelement (Tabelle)

en: Media Library thumbnail (220×220)
de: Medienbibliothek-Vorschau (220x220)

en: Delete {{ name }}
de: {{ name }} löschen

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
de: Eine hochgeladene Datei oder ein Dokument, wie z. B. ein PDF-Dokument.

en: Expires In
de: Verfällt in

en: Token Type
de: Token-Typ
