Examples for Developers (4.0.2) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Quantity
de: Anzahl

en: Go
de: Ausführen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: User Name
de: Benutzername

en: Email
de: E-Mail

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Active
de: Aktiv

en: Your name
de: Ihr Name

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Id
de: ID

en: Introduction
de: Einführung

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Color
de: Farbe

en: Role
de: Rolle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: No entries available.
de: Keine Einträge verfügbar.

en: Users
de: Benutzer

en: Temperature
de: Temperatur

en: description
de: Beschreibung

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Default language
de: Standardsprache

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Second
de: Sekunde

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Red
de: Rot

en: Changed
de: Geändert

en: Purple
de: Lila

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Apply
de: Anwenden

en: Examples
de: Beispiele

en: Publisher
de: Herausgeber

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Surname
de: Nachname

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: By name
de: Nach Name

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Choose
de: Auswählen

en: Newest last
de: Neuestes zuletzt

en: Edited first
de: Zuerst bearbeitet

en: Edited last
de: Zuletzt bearbeitet

en: uid
de: UID

en: Hex value
de: Hexdezimaler Wert

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Yellow
de: Gelb

en: Created by
de: Erstellt von

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Cron interval
de: Cron-Intervall

en: Letters
de: Buchstaben

en: green
de: Grün

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: First item
de: Erstes Element

en: Second item
de: Zweites Element

en: Poll status
de: Umfragestatus

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Multistep form
de: Multistep Formular

en: Numbers
de: Ziffern

en: Amber
de: Gelb

en: Create node
de: Node erstellen

en: Administer settings
de: Einstellungen verwalten

en: Favorite Color
de: Lieblingsfarbe

en: Machine Name
de: Systemname

en: Contact list
de: Liste der Kontakte

en: Advanced list
de: Erweiterte Liste

en: No users found
de: Keine Benutzer gefunden

en: Nested
de: Verschachtelt

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Example modules
de: Beispielmodule

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Modal form
de: Modalformular

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: Simple text-based formatter
de: Einfache textbasiertes Anzeigeformat

en: Enter your first name.
de: Bitte Vornamen eingeben.

en: Enter your last name.
de: Bitte Nachnamen eingeben.

en: Say why you chose '@value'
de: Sagen Sie, warum Sie '@value' ausgewählt haben

en: That e-mail address is not valid.
de: Diese E-Mail-Adresse ist nicht gültig.

en: The color code in this field is @code
de: Der Farbwert in diesem Feld ist @code

en: Saturation value must be a 2-digit hexadecimal value between 00 and ff.
de: Der Sättigungswert muss ein zweistelliger hexadezimaler Wert zwischen 00 und ff liegen.

en: Create directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Failed to create %directory.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht erstellt werden.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: Delete entity content.
de: Entitätsinhalt löschen.

en: Add entity content
de: Entitätsinhalt hinzufügen

en: View entity content
de: Entitätsinhalt anzeigen

en: Edit entity content
de: Entitätsinhalt bearbeiten

en: The Name of the associated user.
de: Der Name des zugehörigen Benutzers.

en: Weight for ID @id
de: Gewichtung für ID @id

en: -select-
de: -auswählen-

en: Failed to save the file
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden

en: And the favorite color is @color
de: Und die Lieblingsfarbe ist @color

en: There are now @count items in the queue.
de: Es befinden sich momentan @count Elemente in der Warteschlange.
