Examples for Developers (4.0.3) - en to es translation catalogue (129 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Value
es: Valor

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Type
es: Tipo

en: Closed
es: Cerrado

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Age
es: Edad

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Quantity
es: Cantidad

en: Go
es: Ir

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Text
es: Texto

en: 1 hour
es: 1 hora

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Created
es: Creado

en: Active
es: Activo

en: Your name
es: Su nombre

en: 1 day
es: Un día

en: Details
es: Detalles

en: Introduction
es: Introducción

en: Phone
es: Teléfono

en: Role
es: Rol

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Users
es: Usuarios

en: Temperature
es: Temperatura

en: description
es: descripción

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Node title
es: Título del nodo

en: Second
es: Segundo

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Red
es: Rojo

en: Changed
es: Modificado

en: Purple
es: Púrpura

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: Tabs
es: Pestañas

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Apply
es: Aplicar

en: Examples
es: Ejemplos

en: Publisher
es: Editorial

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Teal
es: Cerceta

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Surname
es: Apellidos

en: Language code
es: Código de idioma

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Orange
es: Naranja

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: By name
es: Por nombre

en: Person
es: Persona

en: Delete contact
es: Eliminar contacto

en: Errors
es: Errores

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Choose
es: Escoger

en: None of the above
es: Ninguna de las anteriores

en: Debugging
es: Depuración

en: Publication
es: Publicación

en: Yellow
es: Amarillo

en: Created by
es: Creado por

en: Parent ID
es: ID padre

en: Processed @current out of @total.
es: Procesadas @current de @total.

en: Cron interval
es: Intervalo de Cron

en: Letters
es: Letras

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: First item
es: Primer elemento

en: Second item
es: Segundo elemento

en: Poll status
es: Estado de la encuesta

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: Cron run failed.
es: La ejecución de cron ha fallado.

en: Hello world!
es: ¡Hola, mundo!

en: Item ID
es: ID del elemento

en: Multistep form
es: Formulario en múltiples pasos

en: Numbers
es: Números

en: Administer settings
es: Opciones administrativas

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Simple Form
es: Formulario Sencillo

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Master
es: Máster

en: Simple text-based formatter
es: Sencillo formateador basado en texto

en: Cache expiration settings
es: Configuración de expiración de la caché

en: Time before cache expiration
es: Tiempo antes de la expiración de la caché

en: Type of cache clearing to do
es: Tipo de limpieza de cache a realizar

en: Clear or expire cache
es: Borrar o expirar cache

en: Never expires
es: Nunca caduca

en: @name sent you the following message:
es: @name te ha enviado el siguiente mensaje:

en: Demonstrates a field composed of an RGB color.
es: Demuestra un campo compuesto por un color RGB.

en: New Password
es: Contraseña nueva

en: REST export
es: Exportacion REST

en: Name: @name
es: Nombre: @name
