External Links (8.x-1.0) - en to fr translation catalogue (25 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: External Links
fr: Liens externes

en: Add icon to external links
fr: Ajouter une icône aux liens externes

en: Add icon to mailto links
fr: Ajouter une icône aux liens mailto

en: Consider subdomains internal
fr: Considérer les sous-domaines comme internes

en: Open external links in a new window
fr: Ouvrir les liens externes dans une nouvelle fenêtre

en: Text to display in the pop-up external link warning box.
fr: Le texte à afficher dans la popup d'avertissement d'un lien externe.

en: Matches example.com.
fr: Correspond à example.com.

en: Multiple patterns can be strung together by using a pipe. Matches example.com OR example.net.
fr: Plusieurs motifs peuvent être ajoutés ensembles en utilisant un pipe (|). Correspond à example.com OU example.net.

en: Matches links that go through the <a href="http://drupal.org/project/links">Links module</a> redirect.
fr: Correspond aux liens qui passent par la redirection du <a href="http://drupal.org/project/links">module Links</a>.

en: Matches any character.
fr: Correspond à n'importe quel caractère.

en: The previous character or set is optional.
fr: Le caractère ou le groupe de caractère précédent est facultatif.

en: Matches any digit (0-9).
fr: Correspond à n'importe quel chiffre (0-9).

en: Brackets may be used to match a custom set of characters. This matches any alphabetic letter.
fr: Les crochets peuvent être utilisés pour correspondre à un groupe de caractères. Ceci correspond à n'importe quel lettre de l'alphabet.

en: Pattern matching
fr: Correspondance de motif

en: External links uses patterns (regular expressions) to match the "href" property of links.
fr: External links utilise des motifs (expressions régulières) pour pour trouver des correspondances dans les propriétés "href" des liens.

en: Here are some common patterns.
fr: Voici quelques motifs courants.

en: Common special characters:
fr: Caractères spéciaux courants&nbsp;:

en: Exclude links matching the pattern
fr: Exclure les liens correspondant au motif

en: Enter a regular expression for links that you wish to exclude from being considered external.
fr: Entrez une expression régulière pour les liens que vous voulez considérer comme externes.

en: Include links matching the pattern
fr: Inclure les liens correspondant au motif

en: Enter a regular expression for internal links that you wish to be considered external.
fr: Entrez une expression régulière pour les liens internes que vous voulez considérer comme externes.

en: This link will take you to an external web site. We are not responsible for their content.
fr: Ce lien vous dirige vers un site externe. Nous ne sommes pas responsables de son contenu.

en: (link is external)
fr: (le lien est externe)

en: (link sends e-mail)
fr: (le lien envoie un courriel)
