EzContent - A Publisher and Marketer Friendly Drupal Distribution (2.2.14) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Article
de: Artikel

en: On
de: An

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Gallery
de: Galerie

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Desc
de: Absteigend

en: Google Map
de: Google Karte

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: List View
de: Listenansicht

en: Sort by
de: Sortierung

en: Source
de: Quelle

en: Front page
de: Startseite

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Map
de: Karte

en: Reference
de: Referenz

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Webform
de: Webformular

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Form
de: Formular

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: ...
de: …

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Offset
de: Versatz

en: Meta Tags
de: Meta-Tags

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Embed
de: Einbetten

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: Per page gallery
de: Galerie pro Seite

en: Per post gallery
de: Galerie pro Beitrag

en: No gallery
de: Keine Galerie

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Video Url
de: Video-URL

en: Card
de: Karte

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Script
de: Skript

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Library
de: Bibliothek

en: Archived
de: Archiviert

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
de: Leer lassen, um die gekürzte Version des ganzen Textes als Zusammenfassung zu verwenden.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Scripts
de: Skripte

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Image Field
de: Bildfeld

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Logged-in user
de: Angemeldetes Benutzerkonto

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Per field in post gallery
de: Galerie pro Feld, innerhalb des Beitrages

en: Per field in page gallery
de: Galerie pro Feld, auf der Seite

en: Custom gallery
de: Benutzerdefinierte Galerie

en: Colorbox gallery type: @type
de: Colorbox-Galerietyp: @type

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: Media type
de: Medientyp

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Instagram posts.
de: Instagram-Beiträge.

en: View larger map
de: Größere Kartenansicht anzeigen

en: Recent Content
de: Neueste Inhalte

en: Custom (with tokens)
de: Benutzerdefiniert (mit Platzhaltern)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
de: Für die Unterstütztung von Tokens muss das <a href="@token_url">Token-Modul</a> installiert sein.

en: Embed Video
de: Video einbetten

en: Installing additional modules
de: Installiere zusätzliche Module

en: Social Sharing
de: Soziales Teilen

en: Instagram URL
de: Instagram-URL

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Cards
de: Karten

en: An autocomplete text field with tagging support.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld mit Tagging-Unterstützung.

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Text Block
de: Textblock

en: Media name
de: Medienname

en: In review
de: Im Freigabeprozess

en: Crop 16:9
de: Im Verhältnis 16:9 zuschneiden.

en: Installed %module_name modules.
de: Die Module %module_name wurden installiert.

en: Content: Article
de: Inhalt: Artikel

en: Real-time SEO
de: Echtzeit-SEO

en: In draft
de: Entwurf

en: Featured Articles
de: Vorgestellte Artikel

en: Your drafts
de: Ihre Entwürfe

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: <div class="media-info">
    <span class="media-info--{{ bundle }}">{{ bundle }}</span>
    {{ name }}
    </div>
de: <span class="media-info">
    <span class="media-info--{{ bundle }}">{{ bundle }}</span>
    {{ name }}
    </span>

en: No Author found.
de: Kein Autor gefunden.

en: Select image(s)
de: Bild(er) auswählen

en: Saving draft...
de: Entwurf wird gespeichert…

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Media items
de: Medienelemente

en: No terms could be found. Please type in order to add a new term.
de: Es konnten keine Begriffe gefunden werden. Bitte machen sie eine Eingabe, um einen neuen Begriff hinzuzufügen.

en: Embed a tweet.
de: Einen Tweet einbetten

en: @interval hence
de: in @interval

en: Moderation Dashboard In Review
de: Moderations-Dashboard im Überblick

en: There is no content available for review.
de: Es sind keine Inhalte zur Überprüfung verfügbar.

en: Moderation Dashboard in Review
de: Moderations-Dashboard zur Überprüfung

en: There is no draft content.
de: Es liegt kein Inhaltsentwurf vor.

en: No draft content was found.
de: Es wurde kein Entwurfsinhalt gefunden.

en: Recent content by type
de: Neueste Inhalte nach Typ

en: Configure view modes
de: Anziegmodus konfigurieren

en: View mode for content
de: Anzeigemodus Inhalt

en: View mode for Colorbox
de: Anzeigemodus für Colorbox

en: How Colorbox should group the entities.
de: Wie Colorbox die Entitäten gruppieren soll.

en: All entity references on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Alle Entitätsreferenzen auf einer Seite mit demselben Galeriewert (rel-Attribut) werden zusammengefasst. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content view mode: @view_mode
de: Content Anzeigemodus: @view_mode

en: Colorbox view mode: @view_mode
de: Colorbox Anzeigemodus: @view_mode

en: The term '@term' will be added
de: Der Begriff "@term" wird hinzugefügt
