EzContent - A Publisher and Marketer Friendly Drupal Distribution (8.x-1.4) - en to es translation catalogue (125 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Content
es: Contenido

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Article
es: Artículo

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Reset
es: Restablecer

en: Quote
es: Cotización

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Layout
es: Diseño

en: Upload
es: Subir al servidor

en: User
es: Usuario

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Question
es: Pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Inline
es: En línea

en: Published
es: Publicado

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Gallery
es: Galería

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha Final

en: Google Map
es: Mapa de Google

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Provider
es: Proveedor

en: List View
es: Vista de lista

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Teasers
es: Resúmenes

en: Source
es: Origen

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Map
es: Mapa

en: Reference
es: Referencia

en: Video
es: Vídeo

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Live
es: En producción

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Form
es: Formulario

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Upload Image
es: Subir una imagen

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Embed
es: Incrustar

en: Image Browser
es: Explorador de imágenes

en: Landing page
es: Página de entrada

en: Per page gallery
es: Galería por página

en: Per post gallery
es: Galería por post

en: No gallery
es: Sin galería

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Bio
es: Biografía

en: Card
es: Tarjeta

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Script
es: Guión

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Library
es: Librería

en: Archived
es: Archivados

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
es: Déjelo en blanco para usar como resumen un fragmento recortado del texto completo.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Master
es: Máster

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Per field in post gallery
es: Por campo en el post Galería

en: Per field in page gallery
es: Por campo en Galería de páginas

en: Custom gallery
es: Galería personalizada

en: Colorbox gallery type: @type
es: Tipo de Galería de colorbox: @type

en: Autocomplete (Tags style)
es: Autocompletar (estilo de etiquetado)

en: View Mode
es: Modo de visualización

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Custom (with tokens)
es: Personalizado (con tokens)

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: An autocomplete text field with tagging support.
es: Un campo de texto de autorrellenado con capacidad de etiquetado.

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
es: Deje en blanco todo. De lo contrario, el primer término seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Featured Articles
es: Artículos Destacados

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar
