EzDevPortal - An open source framework for developer portals (1.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (140 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Description
de: Beschreibung

en: Article
de: Artikel

en: On
de: An

en: Download
de: Herunterladen

en: Image
de: Bild

en: Back
de: Zurück

en: Icon
de: Symbol

en: Path
de: Pfad

en: Remove item
de: Eintrag entfernen

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: Icons
de: Symbole

en: Issue
de: Ausgabe

en: Email
de: E-Mail

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Plain text
de: Klartext

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Anonymous
de: Gast

en: Unpublish Node
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Link Text
de: Link-Text

en: Units
de: Einheiten

en: Forums
de: Foren

en: Document
de: Dokument

en: Developer
de: Entwickler

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Anonymous user
de: Gast

en: Form
de: Formular

en: Editor
de: Herausgeber

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Blue
de: Blau

en: Print
de: Drucken

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Banner image
de: Bild des Banners

en: Environments
de: Umgebungen

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Icon

en: Card
de: Karte

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Forum topic
de: Forenthema

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
de: Die Standardkennzeichnung für Bewertungen von Inhalt. Wenn für einen Inhalt mehrere Bewertungen mit verschiedenen Kennzeichnungen abgegeben werden, kann mit dieser Kennzeichnung auch eine „Gesamt“-Bewertung abgegeben werden.

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
de: Für Blogs mit mehreren Benutzern. Jeder Benutzer erhält einen persönlichen Blog.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> beginnt eine neue Diskussion innerhalb des Forums.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: CANCEL
de: Abbrechen

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Log In
de: Anmelden

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: You have been logged out due to inactivity.
de: Sie wurden wegen Untätigkeit abgemeldet.

en: Icon Path
de: Icon-Pfad

en: Footer first
de: Fußzeile 1

en: Footer second
de: Fußzeile 2

en: Footer third
de: Fußzeile 3

en: Blog post
de: Blogbeitrag

en: Override Title
de: Titel überschreiben

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Footer fourth
de: Fußzeile 4

en: Landing Page
de: Kampagnenseite

en: Publish Node
de: Inhalt veröffentlichen

en: Banner height
de: Banner-Höhe

en: Banner Image
de: Banner-Bild

en: Install modules
de: Module installieren

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: A like vote, for positive reviews.
de: Ein "Gefällt mir" für eine positive Bewertungen.

en: A dislike vote, for negative reviews.
de: Ein „Gefällt mir nicht" für eine negative Bewertung.

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Featured top
de: Hervorgehoben oben

en: Featured bottom first
de: Hervorgehoben unten 1

en: Featured bottom second
de: Hervorgehoben unten 2

en: Featured bottom third
de: Hervorgehoben unten 3

en: Footer fifth
de: Fußzeile 5

en: Slick carousel
de: Slick-Karusell

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Comment_forum
de: Kommentar_Forum

en: Default comment field
de: Standard-Kommentarfeld

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Bootstrap Barrio settings
de: Boostrap-Barrio-Einstellungen

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen und möchtest ein neues festlegen? Kein Problem!
    
    Nutze dafür folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Falls Du kein neues Passwort angefordert hast, kannst Du diese Mail ignorieren, der Link wird nach einem Tag ungültig. Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben auf [site:name] einen Account für dich angelegt. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: Hallo [current-user:display-name],
    
    der User [user:display-name] hat einen Account angelegt und bittet darum, diesen freizuschalten.
    
    Klicke hierfür den folgenden Link an:
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde freigeschaltet!
    
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde durch unsere Admins gesperrt.
    
    Wenn Du mit unseren Admins Kontakt aufnehmen willst, nutze bitte folgende Mailadresse:
    [site:mail]
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Danke, dass Du [site:name] genutzt hast! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: Site Admin
de: Seiten-Administrator

en: Dislike vote
de: "Gefällt mir nicht" Stimme

en: Like vote
de: "Gefällt mir" Stimme

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Deine Anmeldung wird momentan von unseren Admins geprüft. Sobald die Überprüfung abgeschlossen ist, erhältst Du eine weitere E-Mail mit Informationen dazu, wie Du dich auf der Website einloggen, dein Passwort festlegen und weitere Angaben in deinem Benutzerkonto machen kannst.
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

[ctx: Workflow state label]
en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Unpublish
de: Archivieren

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
de: Eine hochgeladene Datei oder ein Dokument, wie z. B. ein PDF-Dokument.

en: Your session is about to expire. Do you want to reset it?
de: Ihre Sitzung läuft bald ab. Möchten Sie diese neu zurücksetzen?

en: Load more items
de: Mehr Beiträge laden

en: Authenticate through @social_network_name
de: Angemeldet mit @social_network_name

en: Top header
de: Kopfzeile

en: Top header form
de: Kopfzeilenformular oeben

en: Header form
de: Kopfzeilenformular

en: [user:display-name]
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben deine Anfrage erhalten, deinen Account auf [site:name] zu löschen.
    
    Beachte bitte, dass das Löschen deines Accounts nicht rückgängig gemacht werden kann! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Wenn Du deinen Account auf [site:url-brief] wirklich löschen möchtest, dann bestätige dies bitte über folgenden Link:
    
    [user:cancel-url]
    
    Falls Du deinen Account nicht löschen möchtest musst Du nichts weiter tun. Der Link wird nach einem Tag ungültig.
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team
