EzDevPortal - An open source framework for developer portals (1.0.1-beta1) - en to es translation catalogue (112 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Register
es: Registro

en: Submit
es: Enviar

en: Content
es: Contenido

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Description
es: Descripción

en: Article
es: Artículo

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Download
es: Descargar

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Back
es: Atrás

en: Icon
es: Icono

en: Path
es: Ruta

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Icons
es: Iconos

en: Issue
es: Incidencia

en: Email
es: Correo electrónico

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Forum
es: Foro

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Button
es: Botón

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Link Text
es: Texto de enlace

en: Slide
es: Deslizar

en: Units
es: Unidades

en: Video
es: Vídeo

en: Forums
es: Foros

en: Document
es: Documento

en: Developer
es: Desarrollador

en: Tabs
es: Pestañas

en: Reset password
es: Restablecer la contraseña

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Form
es: Formulario

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Blue
es: Azul

en: Administrator
es: Administrador

en: Print
es: Imprimir

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Banner image
es: Imagen de publicidad

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Path to custom icon
es: Ruta al icono personalizado

en: Card
es: Tarjeta

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
es: Para cambiar la contraseña actual del usuario, escriba la nueva contraseña en ambos campos.

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Forum topic
es: Tema del foro

en: Normal vote
es: Voto normal

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
es: La etiqueta predeterminada para votos en contenido. Si se están emitiendo múltiples votos con distintas etiquetas en una pieza de contenido, considere emitir un voto de «resumen» con esta etiqueta también.

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
es: Úselo para blogs multi-usuarios. Cada usuario obtiene un blog personal.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
es: Un<em>tema del foro</em> inicia un nuevo hilo de discusión dentro de un foro.

en: Forum navigation vocabulary
es: Vocabulario de navegación de foro

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Log In
es: Ingresar

en: Product Attributes
es: Atributos del Producto

en: Footer first
es: Primer pie de página

en: Footer second
es: Segundo pie de página

en: Footer third
es: Tercer pie de página

en: Forgot your password?
es: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Paragraphs
es: Parráfos

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Primary menu
es: Menú primario

en: Footer fourth
es: Cuarto pie de página

en: Banner height
es: Altura del banner

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site header
es: Cabecera de sitio

en: The current password you provided is incorrect.
es: La contraseña actual que ha proporcionado es incorrecta.

en: Your password has been changed.
es: Su contraseña ha sido cambiada.

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Featured top
es: Destacado superior

en: Featured bottom first
es: Primer destacado inferior

en: Featured bottom second
es: Segundo destacado inferior

en: Featured bottom third
es: Tercer destacado inferior

en: Footer fifth
es: Quinto pie de página

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Default comment field
es: Campo de comentario por defecto

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
es: Un archivo o documento subido, como por ejemplo un PDF.
