Facets (3.0.0-beta4) - en to de translation catalogue (374 entries)

en: Title
de: Titel

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Maximum items
de: Maximale Anzahl an Elementen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Mode
de: Modus

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Range
de: Bereich

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: OR
de: ODER

en: Day
de: Tag

en: Configuration
de: Konfiguration

en: String
de: Zeichenkette

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: Hour
de: Stunde

en: Granularity
de: Granularität

en: Date display
de: Datums-Anzeige

en: AND
de: UND

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Block ID
de: Block-ID

en: No limit
de: Keine Begrenzung

en: Missing
de: Fehlt

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Facet
de: Facette

en: Enabled facets
de: Aktivierte Facets

en: Invert
de: Umkehren

en: Values
de: Werte

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Step
de: Schritt

en: Hierarchy type
de: Inhaltstyp für Hierarchie

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Combine
de: Kombinieren

en: Query string
de: Anfragezeichenkette

en: Minimum value
de: Minimaler Wert

en: Maximum value
de: Maximaler Wert

en: Display text
de: Text anzeigen

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Text format
de: Textformat

en: Show counts
de: Zählwerte anzeigen

en: Facet settings
de: Facetten-Einstellungen

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Hard limit
de: Harter Grenzwert

en: Search...
de: Suchen...

en: In the last day
de: Letzter Tag

en: In the last month
de: Letzten Monat

en: In the last year
de: Letztes Jahr

en: Edit facet
de: Facette bearbeiten

en: List of links
de: Linkliste

en: On value
de: Wert für AN

en: Off value
de: Wert für AUS

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Display no more than this number of facet items.
de: Nicht mehr, als diese Anzahl an Facetten anzeigen.

en: Soft limit
de: Weicher Grenzwert

en: AND filters are exclusive and narrow the result set. OR filters are inclusive and widen the result set.
de: UND-Filter sind exklusiv und engen das Ergebnis ein. ODER-Filter sind inklusiv und erweitern das Ergebnis.

en: Empty facet behavior
de: Verhalten, bei leeren Facetten

en: Do not display facet
de: Facette nicht anzeigen

en: Add facet
de: Facette hinzufügen

en: Expand hierarchy
de: Hierarchie erweitern

en: Administer Facets
de: Facetten verwalten

en: Exclude specified items
de: Angegebene Einträge ausschließen

en: Regular expressions used
de: Verwendete reguläre Ausdrücke

en: Exclude items
de: Elemente ausschließen

en: Comma separated list of titles or values that should be excluded, matching either an item's title or value.
de: Kommagetrennte Liste von Titeln oder Werten, die ausgeschlossen werden sollten, wenn sie dem Titel oder Wert eines Elements entsprechen.

en: Interpret each exclude list item as a regular expression pattern.<br /><small>(Slashes are escaped automatically, patterns using a comma can be wrapped in "double quotes", and if such a pattern uses double quotes itself, just make them double-double-quotes (""))</small>.
de: Jedes Element einer Ausschlussliste als regulären Ausdruck interpretieren.<br /><small>(Schrägstriche werden automatisch „escaped“, Ausdrücke mit Komma können in "Anführungszeichen" gesetzt werden, und falls ein solcher Ausdruck selbst Anführungszeichen enthält, verwenden Sie doppelte Anführungszeiten (""))</small>.

en: Filter key
de: Schlüssel filtern

en: Show reset link
de: Link zum Zurücksetzen anzeigen

en: Minimum items
de: Minimale Anzahl an Elementen

en: Serializes views row data using the Serializer component.
de: Zeilendanten der Ansicht unter Verwendung einer Serialisierungskomponente serialisieren.

en: Value prefix
de: Wertpräfix

en: Value suffix
de: Wertsuffix

en: 1 second ago | @count seconds ago
de[0]: 1 Sekunde früher
de[1]: @count Sekunden früher

en: 1 minute ago | @count minutes ago
de[0]: 1 Minute früher
de[1]: @count Minuten früher

en: 1 hour ago | @count hours ago
de[0]: 1 Stunde früher
de[1]: @count Stunden früher

en: 1 day ago | @count days ago
de[0]: 1 Tag früher
de[1]: @count Tage früher

en: 1 month ago | @count months ago
de[0]: 1 Monat früher
de[1]: @count Monate früher

en: 1 year ago | @count years ago
de[0]: 1 Jahr früher
de[1]: @count Jahre früher

en: Display block title
de: Blocktitel anzeigen

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Duplicate of @label
de: Duplikat von @label

en: A processor
de: Ein Prozessor

en: The plugin ID of the processor
de: Die Plugin-ID des Prozessors

en: Processor @id specifies a non-existing @class.
de: Prozessor @id spezifiziert eine nicht existierende @class.

en: Weight for processor %title
de: Reihenfolge für Prozessor %title

en: The processor's weights for the different processing stages
de: Die Gewichte des Prozessors für die verschiedenen Verarbeitungsstufen

en: The processor's weight for this stage
de: Das Gewicht des Prozessors für diese Stufe

en: Processor order
de: Reihenfolge der Bearbeitung

en: Facets test
de: Facetten-Test

en: Faceted search interfaces that can be used on Search API searchers.
de: Suchschnittstellen mit Facetten, die in Suchen mit Such-API verwendet werden können.

en: Create and configure Facets for your Search pages.
de: Erstellen und Konfigurieren von Facetten für Ihre Suchseiten.

en: Edit facet source configuration
de: Facetten-Quellen-Konfiguration bearbeiten

en: Name of facet as used in the URL
de: Name der Facette, wie in der URL verwendet

en: Facet source id
de: ID der Facetten-Quelle

en: Field identifier
de: Feld-ID

en: Query Operator
de: Abfrageoperator

en: Empty behavior
de: Verhalten bei leerem Feld

en: The empty behavior identifier
de: ID für Verhalten bei leerem Feld

en: Show this facet only when the facet source is visible.
de: Diese Facette nur anzeigen, wenn Facetten-Quelle sichtbar ist.

en: Facet Source
de: Facetten-Quelle

en: Url processor
de: URL-Prozessor

en: Count widget order
de: Reihenfolge beim Zähl-Steuerelement

en: sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Display value widget order
de: Reihenfolge beim Anzeige-Steuerelement für den Wert

en: Raw value widget order
de: Reihenfolge beim Steuerelement für den Rohwert

en: Active widget order
de: Reihenfolge beim aktiven Steuerelement

en: Count limit widget
de: Zählgrenzen-Steuerelement

en: Mimimum amount of items to show.
de: Mindestanzahl anzuzeigender Einträge.

en: Maximum amount of items to show.
de: Höchstzahl anzuzeigender Einträge.

en: You currently have no facet sources defined. You should start by adding a facet source before creating facets.<br />
               An example of a facet source is a view based on Search API or a Search API page.
               Other modules can also implement a facet source by providing a plugin that implements the FacetSourcePluginInterface.
de: Sie haben aktuell keine Facetten-Quellen definiert. Sie sollten zuerst eine Facetten-Quelle hinzufügen und dann Facetten erstellen.<br />
     Ein Beispiel für eine Facetten-Quelle ist eine Ansicht auf der Grundlage einer Such-API oder einer Such-API-Seite.
     Andere Module können ebenfalls eine Facetten-Quelle implementieren, indem sie ein Plugin bereitstellen, das das FacetSourcePluginInterface implementiert.

en: There are no facet sources or facets defined.
de: Es sind keine Facetten-Quellen oder Facetten definiert.

en: Facets not currently associated with any facet source
de: Die Facetten sind aktuell keiner Facetten-Quelle zugewiesen.

en: Facet Source @id specifies a non-existing @class.
de: Facetten-Quelle @id spezifiziert eine nicht existierende @class.

en: Facet source
de: Facetten-Quelle

en: Are you sure you want to delete the facet %name?
de: Möchten Sie die Facette %name wirklich löschen wollen?

en: The facet %name has been deleted.
de: Die Facette %name wurde gelöscht.

en: %widget settings
de: %widget Einstellungen

en: The widget used for displaying this facet.
de: Das Steuerelement zur Anzeige dieser Facette.

en: Configure widget
de: Steuerelement konfigurieren

en: %processor settings
de: %processor Einstellungen

en: Facet sorting
de: Facettensortierung

en: Hide facet when facet source is not rendered
de: Facette ausblenden, wenn Facetten-Quelle nicht gerendert wird

en: Facet %name has been updated.
de: Facette %name wurde aktualisiert.

en: Configure facet source
de: Facetten-Quelle konfigurieren

en: %plugin settings
de: %plugin Einstellungen

en: Facet %name has been created. Go to the <a href=":block_overview">Block overview page</a> to place the new block in the desired region.
de: Facette %name wurde erzeugt. Gehen Sie zur <a href=":block_overview">Block-Übersichtsseite</a>, um den neuen Block in der gewünschten Region zu platzieren.

en: The key used in the url to identify the facet source.
            When using multiple facet sources you should make sure each facet source has a different filter key.
de: Der zum Identifizieren der Facetten-Quelle in der URL verwendete Schlüssel.
     Bei mehreren Facetten-Quellen sollten Sie darauf achten, dass jede Facetten-Quelle einen anderen Filterschlüssel hat.

en: URL Processor
de: URL-Prozessor

en: The URL Processor defines the url structure used for this facet source.
de: Der URL-Prozessor definiert die URL-Struktur für diese Facetten-Quelle.

en: Facet: :facet
de: Facette: :facet

en: Sort by active state
de: Nach aktivem Status sortieren

en: Sorts the widget results by active state.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach aktivem Status.

en: Hide block if the facet contains less than this number of results.
de: Block ausblenden, wenn die Facette weniger als diese Anzahl von Ergebnissen enthält.

en: Hide block if the facet contains more than this number of results.
de: Block ausblenden, wenn die Facette mehr als diese Anzahl von Ergebnissen enthält.

en: If both minimum and maximum item count are specified, the maximum item count should be higher than the minimum item count.
de: Wenn sowohl die Mindest- und Höchstzahl der Elemente angegeben sind, sollte die Höchstzahl der Elemente über der Mindestzahl liegen.

en: Count limit
de: Grenzwert der Anzahl

en: Sort by count
de: Nach Anzahl sortieren

en: Sorts the widget results by count.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach Anzahl.

en: Sort by display value
de: Nach Anzeigewert sortieren

en: Sorts the widget results by display value.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach Anzeigewert.

en: Sort by raw value
de: Nach ungefiltertem Wert sortieren

en: Sorts the widget results by raw value.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach Rohwert.

en: URL handler
de: URL-Behandlungsroutine

en: Show the amount of results
de: Anzahl der Ergebnisse anzeigen

en: List of checkboxes
de: Liste der Kontrollkästchen

en: A configurable widget that shows a list of checkboxes
de: Ein konfigurierbares Steuerelement, das eine Liste mit Kontrollkästchen anzeigt

en: A simple widget that shows a list of links
de: Ein einfaches Steuerelement, das eine Liste von Links anzeigt

en: Pre query stage
de: Vorabfragephase

en: Post query stage
de: Nachabfragephase

en: Build stage
de: Aufbaustufe

en: Default option label
de: Beschriftung der Standardoption

en: Show only one result
de: Nur ein Ergebnis anzeigen

en: You currently have no facet sources defined. You should start by adding a facet source before creating facets.
de: Sie haben aktuell keine Facetten-Quellen definiert. Sie sollten zuerst eine Facetten-Quelle hinzufügen und dann Facetten erstellen.

en: Hide active items
de: Aktive Elemente ausblenden

en: Do not display items that are active.
de: Aktive Elemente nicht anzeigen.

en: List item label
de: Beschriftung Listenelement

en: A configurable widget that shows a dropdown.
de: Ein konfigurierbares Steuerelement, das eine Auswahlliste anzeigt.

en: Reset link text
de: Text für Link zum Zurücksetzen

en: Below is a list of facets grouped by facetsources they are associated with. A facetsource is the instance where the facet does the actual filtering, for example a View on a Search API index.
de: Nachstehend finden Sie eine Liste von Facetten, gruppiert nach Facetten-Quellen, denen sie zugeordnet sind. Eine Facetten-Quelle ist eine Instanz, bei der die Facette die Filterung vornimmt, z. B. eine Ansicht bei einem Such-API-Index.

en: Create and configure facets and configure existing facet sources.
de: Erzeugen und Konfigurieren von Facetten und Konfigurieren vorhandener Facetten-Quellen.

en: Edit %label facet
de: Facette %label bearbeiten

en: Facet settings for %label facet
de: Facetten-Einstellungen für Facette %label

en: The source where this facet can find its fields.
de: Die Quelle, wo diese Facette ihre Felder finden kann.

en: The administrative name used for this facet.
de: Der administrative Name für diese Facette.

en: Facet source %name has been saved.
de: Facetten-Quelle %name wurde gespeichert.

en: Query string is the default Facets URL processor, and uses GET parameters, for example ?f[0]=brand:drupal&f[1]=color:blue
de: Abfragezeichenkette ist der Standard-Facetten-URL-Prozessor und nutzt GET-Parameter, z. B. ?f[0]=brand:drupal&f[1]=color:blue

en: Sort stage
de: Sortierphase

en: Facet widget
de: Facetten-Steuerelement

en: Default widget configuration
de: Standardkonfiguration des Steuerelements

en: Dropdown widget configuration
de: Konfiguration des Dropdown-Steuerelements

en: List of links widget configuration
de: Link-Liste Steuerelement-Konfiguration

en: %widget widget needs no configuration.
de: Das Steuerelement %widget benötigt keine Konfiguration.

en: This weight is used to determine the order of the facets in the URL if pretty paths are used.
de: Diese Gewichtung wird verwendet, um die Reihenfolge der Facetten in der URL zu bestimmen, wenn Pretty Paths verwendet werden.

en: Facets serializer
de: Facetten-Serialisierer

en: Facet manager not found on trying to delete a view.
de: Facetten-Manager beim Versuch, eine Ansicht zu löschen, nicht gefunden.

en: Rest Facets
de: REST-Facetten

en: The field from the selected facet source which contains the data to build a facet for.<br> The field types supported are <strong>boolean</strong>, <strong>date</strong>, <strong>decimal</strong>, <strong>integer</strong> and <strong>string</strong>.
de: Das Feld aus der ausgewählten Facetten-Quelle, das die Daten enthält, für die eine Facette erstellt werden soll.<br> Unterstützt werden die Feldtypen <strong>boolescher Wert</strong>, <strong>Datum</strong>, <strong>Dezimalzahl</strong>, <strong>Ganzzahl</strong> und <strong>Zeichenkette</strong>.

en: Minimum count
de: Mindestanzahl

en: Use hierarchy
de: Hierarchie nutzen

en: Enable parent when child gets disabled
de: Übergeordneten Eintrag freigeben, wenn untergeordneter Eintrag gesperrt wird

en: Translate entity
de: Entität übersetzen

en: translate entity
de: Entität übersetzen

en: Facets summary (Experimental)
de: Facetten-Übersicht (experimentell)

en: Exposes a Facets block summary showing the current search.
de: Zeigt eine Facetten-Block-Übersicht mit der aktuellen Suche.

en: Add facet summary
de: Facetten-Übersicht hinzufügen

en: Edit facets summary
de: Facetten-Übersicht bearbeiten

en: Facet Summary settings
de: Einstellungen zur Facetten-Übersicht

en: The processors weight for this stage
de: Die Gewichtung des Prozessors für diese Stufe

en: the weight
de: die Gewichtung

en: Facets configuration
de: Facetten-Konfiguration

en: Is this facet enabled
de: Ist diese Facette aktiviert

en: Results separator
de: Trennzeichen für Ergebnisse

en: Show count on items
de: Anzahl bei Einträgen anzeigen

en: Facet Weight
de: Facetten-Gewichtung

en: The text to show when there is no current search
de: Anzuzeigender Text, wenn keine aktuelle Suche vorliegt

en: Facet summary
de: Facetten-Übersicht

en: Edit %label facets summary
de: Facetten-Übersicht %label bearbeiten

en: Select the facets to be shown in the summary block. You can reorder them.
de: Wählen Sie die Facetten aus, die im Übersichtsblock erscheinen sollen. Sie können die Reihenfolge verändern.

en: No facets found.
de: Keine Facetten gefunden.

en: Facets Summary settings
de: Einstellungen zur Facetten-Übersicht

en: Facets Summary %name has been updated.
de: Facetten-Übersicht %name wurde aktualisiert.

en: Add facets summary
de: Facetten-Übersicht hinzufügen

en: Facets settings for %label
de: Facetten-Einstellungen für %label

en: The source where this summary will be built from.
de: Die Quelle, aus der diese Übersicht erstellt wird.

en: Facet Summary %name has been created. Go to the <a href=":block_overview">Block overview page</a> to place the new block in the desired region.
de: Facetten-Übersicht %name wurde erzeugt. Gehen Sie zur <a href=":block_overview">Block-Übersichtsseite</a>, um den neuen Block in der gewünschten Region zu platzieren.

en: Facet Summary: :facet_summary
de: Facetten-Übersicht: :facet_summary

en: Facets Summary
de: Facetten-Übersicht

en: Hide Summary when Facet Source is not rendered
de: Übersicht ausblenden, wenn Facetten-Quelle nicht gerendert wird

en: When checked, this facet will only be rendered when the facet source is rendered. If you want to show facets on other pages too, you need to uncheck this setting.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Facette nur gerendert, wenn die Facetten-Quelle gerendert ist. Wenn sie Facetten auch auf anderen Seiten anzeigen wollen, muss diese Option deaktiviert sein.

en: Show a summary of how many results were found
de: Zeigt eine Übersicht, wie viele Ergebnisse gefunden wurden

en: Show a summary of all selected facets
de: Zeigt eine Übersicht aller ausgewählten Facetten an

en: When checked, this facet will show an imploded list of all selected facets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, zeigt die Facette eine implodierte Liste aller ausgewählten Facetten an.

en: Show a text when there are no results
de: Zeigt einen Text an, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Show a text when there are no results, otherwise it will hide the block.
de: Zeigt einen Text an, wenn keine Ergebnisse vorliegen, andernfalls wird der Block ausgeblendet.

en: This setting only works with Search API based facets.
de: Diese Einstellung funktioniert nur mit Such-API-basierten Facetten.

en: Always expand hierarchy
de: Hierarchie immer aufklappen

en: Taxonomy hierarchy
de: Taxonomie-Hierarchie

en: Hierarchy structure provided by the taxonomy module.
de: Vom Taxonomie-Modul bereitgestellte Hierarchiestruktur.

en: In the next year
de: Nächstes Jahr

en: In the next month
de: Nächsten Monat

en: 0 months hence
de: 0 Monate später

en: 0 months ago
de: 0 Monate früher

en: In the next day
de: Nächsten Tag

en: 0 days hence
de: 0 Tage später

en: 0 days ago
de: 0 Tage früher

en: In the next hour
de: Nächste Stunde

en: 0 hours hence
de: 0 Stunden später

en: In the last hour
de: Letzte Stunde

en: 0 hours ago
de: 0 Stunden früher

en: In the next minute
de: Nächste Minute

en: 0 minutes hence
de: 0 Minuten später

en: In the last minute
de: Letzte Minute

en: 0 minutes ago
de: 0 Minuten früher

en: In the next second
de: Nächste Sekunde

en: 0 secondss hence
de: 0 Sekunden später

en: In the last second
de: Letzte Sekunde

en: 0 seconds ago
de: 0 Sekunden früher

en: 1 year hence | @count years hence
de[0]: 1 Jahr später
de[1]: @count Jahre später

en: 1 month hence | @count months hence
de[0]: 1 Monat später
de[1]: @count Monate später

en: 1 day hence | @count days hence
de[0]: 1 Tag später
de[1]: @count Tage später

en: 1 hour hence | @count hours hence
de[0]: 1 Stunde später
de[1]: @count Stunden später

en: 1 minute hence | @count minutes hence
de[0]: 1 Minute später
de[1]: @count Minuten später

en: 1 second hence | @count seconds hence
de[0]: 1 Sekunde später
de[1]: @count Sekunden später

en: Numeric query with set granularity
de: Numerische Abfrage mit eingestellter Granularität

en: Actual date with granularity
de: Aktuelles Datum mit Granularität

en: Override default date format used for the displayed filter format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
de: Übersteuern des Standard-Datumsformats für das angezeigte Filterformat. Die verfügbaren Optionen finden Sie im <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Handbuch</a>.

en: The numeric size of the steps to group the result facets in.
de: Die nummerische Größe der Schritte zur Gruppierung der Ergebnis-Facetten.

en: List of numbers grouped in steps.
de: Liste der in Schritte gruppierten Anzahlen.

en: Boolean processor
de: Boolescher Prozessor

en: Facets Range Widget
de: Steuerelement für Facettenbereich

en: List of range widget configuration
de: Liste der Bereichs-Steuerelement-Konfiguration

en: Minimum type
de: Mindest-Typ

en: Maximum type
de: Maximal-Typ

en: Range slider
de: Bereichs-Slider

en: A widget that shows a range slider.
de: Ein Steuerelement, das einen Bereichs-Slider anzeigt.

en: Based on search result
de: Auf Suchergebnis aufbauend

en: Minimum value type
de: Mindestwert Typ

en: Maximum value type
de: Maximalwert Typ

en: slider step
de: Slider-Schrittweite

en: A widget that shows a slider.
de: Ein Steuerelement, das einen Slider anzeigt.

en: Caching of view %view has been disabled.
de: Das Caching der Ansicht %view ist gesperrt worden.

en: Boolean item label
de: Beschriftung für booleschen Wert

en: Sort by taxonomy term weight
de: Nach Gewichtung des Taxonomiebegriffs sortieren

en: Sorts the widget results by taxonomy term weight. This sort is only applicable for term-based facets.
de: Sortiert die Steuerelement-Ergebnisse nach der Gewichtung des Taxonomiebegriffs. Diese Sortierung ist nur bei begriffsbasierten Facetten anwendbar.

en: Reset facets link text
de: Facetten-Linktext zurücksetzen

en: Adds reset facets link.
de: Fügt Link zum Rücksetzen von Facetten hinzu.

en: When checked, this facet will add a link to reset enabled facets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, fügt diese Facette einen Link zum Zurücksetzen freigegebener Facetten hinzu.

en: The Facet source is a Rest export. Please select a raw widget.
de: Die Facetten-Quelle ist ein REST-Export. Wählen Sie bitte ein Roh-Steuerelement.

en: Group active items under same crumb (not implemented yet - now always grouping)
de: Gruppiert aktive Einträge unter demselben Crumb (noch nicht implementiert – jetzt wird immer gruppiert)

en: Enable condition
de: Bedingung freigeben

en: Condition mode
de: Bedingungs-Modus

en: Negate condition
de: Bedingung negieren

en: Display term widget order
de: Reihenfolge beim Anzeige-Steuerelement für den Begriff

en: The text to show for the reset link.
de: Text zur Anzeige für den Link zum Zurücksetzen.

en: The facets have been updated.
de: Diese Facetten wurden aktualisiert.

en: Only display the facet if the facet source is rendered. If you want to display the facets on other pages too, you need to uncheck this setting.
de: Facette nur anzeigen, wenn die Facetten-Quelle gerendert ist. Wenn Sie Facetten auch auf anderen Seiten anzeigen wollen, muss diese Option deaktiviert sein.

en: The alias appears in the URL to identify this facet. It cannot be blank. Allowed are only letters, digits and the following characters: dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~").
de: Das Alias erscheint in der URL zur Identifizierung diese Facette. Es darf nicht leer sein. Zulässig sind nur Buchstaben, Ziffern und die folgenden Zeichen: Punkt („.“), Bindestrich („-“), Unterstrich („_“) und die Tilde („~“).

en: Take this action if a facet has no items.
de: Diese Aktion ausführen, wenn eine Facette keine Einträge hat.

en: Exclude the selected facets from the search result instead of restricting it to them.
de: Die ausgewählten Facetten aus dem Suchergebnis ausschließen, statt es auf sie zu beschränken.

en: This URL alias is not allowed.
de: Dieses URL-Alias ist nicht zulässig.

en: The URL alias contains characters that are not allowed.
de: Das URL-Alias enthält unzulässige Zeichen.

en: Display configurable On/Off labels instead 1/0 values for boolean fields.
de: Zeigt bei booleschen Feldern konfigurierbare Ein/Aus-Beschriftungen statt der Werte 1/0 an.

en: Show or hide depending on the number of results.
de: Je nach Anzahl der Ergebnisse anzeigen oder ausblenden.

en: Check whether the facet is present.
de: Prüfen, ob die Facette vorhanden ist.

en: Check whether the facet is selected / not empty.
de: Prüfen, ob die Facette ausgewählt/nicht leer ist.

en: Check whether the facet is set to specific values.
de: Prüfen, ob die Facette auf einen bestimmten Wert gesetzt ist.

en: Dependent facet
de: Abhängige Facette

en: Display this facet depending on the state of another facet.
de: Diese Facette je nach Status einer anderen Facette anzeigen.

en: Exclude items depending on their raw or display value (such as node IDs or titles).
de: Elemente abhängig von ihrem Roh- oder Anzeigewert (z. B. Beitrags-ID oder Titel) ausschließen.

en: Hide non-narrowing results
de: Nicht einengende Ergebnisse ausblenden

en: Only display items that will narrow the results.
de: Nur Elemente anzeigen, die die Ergebnisse einengen.

en: Transform entity ID to label
de: Entitäts-ID in Beschriftung umwandeln

en: Transform UID to user name
de: UID in Benutzernamen umwandeln

en: Display the user name if the source field is a user ID.
de: Benutzernamen anzeigen, wenn das Quellfeld eine Benutzer-ID ist.

en: Trigger the URL processor, which is set in the facet source configuration.
de: URL-Prozessor auslösen, der in der Konfiguration der Facetten-Quelle eingestellt ist.

en: To achieve the standard behavior of a dropdown, you need to enable the facet setting below <em>"Ensure that only one result can be displayed"</em>.
de: Um das Standardverhalten einer Auswahlliste zu erreichen, müssen Sie die Facetteneinstellungen unter <em>„Sorgen Sie dafür, dass nur ein Ergebnis angezeigt werden kann“</em> freigeben.

en: Limit the number of displayed facets via JavaScript.
de: Anzahl der angezeigten Facetten über JavaScript begrenzen.

en: Display the entity label instead of its ID (for example the term name instead of the taxonomy term ID). This only works when an actual entity is indexed, not for the entity id or aggregated fields.
de: Die Entitätsbeschriftung anstelle ihrer ID anzeigen (z. B. den Namen des Begriffs anstelle der ID des Taxonomiebegriffs). Das funktioniert nur dann, wenn eine gegebene Entität indiziert ist, nicht für die Entitäts-ID oder aggregierte Felder.

en: The facets weight can be changed with drag and drop within the same facet source. Although you can drag and drop a facet under any facet source, this change will not be performed on save.
de: Die Gewichtung der Facetten kann per Drag-and-Drop innerhalb derselben Facetten-Quelle verändert werden. Sie können zwar eine Facette per Drag-and-Drop unter eine beliebige Facetten-Quelle bewegen, diese Änderung wird jedoch beim Speichern nicht ausgeführt.

en: Dependent facet processor
de: Prozessor für abhängige Facetten

en: Mapping for a processor
de: Zuordnung für einen Prozessor

en: Enable for this facet
de: Für diese Facette freigeben

en: Type of condition
de: Bedingungstyp

en: The value of the condition
de: Der Wert der Bedingung

en: Date item processor
de: Prozessor für Datumseintrag

en: Soft limit settings
de: Einstellungen zum weichen Grenzwert

en: Show less label
de: Beschriftungen für „weniger anzeigen“

en: Show more label
de: Beschriftungen für „mehr anzeigen“

en: Add range results for all the steps between min and max range.
de: Bereichsergebnisse für alle Schritte zwischen Min.- und Max.-Bereich hinzufügen.

en: Add results for all the steps between min and max range.
de: Ergebnisse für alle Schritte zwischen Min.- und Max.-Bereich hinzufügen.

en: We can only clone Search API based facets.
de: Wir können Such-API-basierte Facetten klonen.

en: This alias is already in use for another facet defined on the same source.
de: Der Alias wird bereits für eine andere in derselben Quelle definierte Facette verwendet.

en: Display dates with granularity options for date fields.
de: Zeigt Daten mit Granularitätsoptionen für Datumsfelder an.

en: Hide facet with 1 result
de: Facette mit einem Ergebnis ausblenden

en: When the facet has only one result, it will be hidden
de: Wenn die Facette nur ein Ergebnis hat, wird sie ausgeblendet

en: Show only deepest item levels
de: Nur niedrigste Elementebenen anzeigen

en: Only show items that have no children.
de: Nur Elemente Anzeigen, die keine Unterelemente haben.

en: This text will be used for "Show less" link.
de: Dieser Text wird für den Link „weniger anzeigen“ verwendet.

en: This text will be used for "Show more" link.
de: Dieser Text wird für den Link „mehr anzeigen“ verwendet.

en: Show facet label before active facet
de: Facetten-Beschriftung vor aktiver Facette anzeigen

en: Granular item processor
de: Prozessor für granulären Eintrag

en: Granularity item processor
de: Prozessor für granuläre Elemente

en: Display the label instead of the key of fields that are a list (such as <em>List (integer)</em>) or <em>List (text)</em>) or a bundle field. Keep in mind that transformations on the source of this field (such as transliteration or ignore characters) may break this functionality.
de: Zeigt die Beschriftung anstelle des Schlüssels von Feldern, bei denen es sich um eine Liste (z. B. <em>Liste (Ganzzahl)</em>) oder <em>Liste (Text)</em>) oder ein Bundle-Feld handelt. Beachten Sie, dass Transformationen an der Quelle dieses Felds (z. B. Transliterationen oder das Ignorieren von Zeichen) diese Funktion stören könnten.

en: Show hierarchy
de: Gliederung anzeigen

en: Facets range slider
de: Slider für Facettenbereich

en: The jquery ui slider pips library is not installed.
de: Die jquery-Bibliothek ‚ui slider pips‘ ist installiert.

en: The range slider library is not installed, check the <a href=":readme">README.txt for more information</a> and <a href=":docs">the documentation for information on how to install a library</a>.
de: Die Bibliothek für den Bereichs-Slider ist nicht installiert. <a href=":readme">README.txt enthält weitere Informationen</a> und <a href=":docs">die Anleitung zum Installieren der Bibliothek</a>.

en: Show facets in the output
de: Zeigt Facetten in der Ausgabe

en: The administrative name used for this summary.
de: Der administrative Name für diese Übersicht.

en: When checked, this will show the amount of results found.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, zeigt sie die Zahl der gefundenen Ergebnisse an.

en: If the minimum value is left empty it will be calculated by the search result
de: Falls der Mindestwert leergelassen wird, wird er aus dem Suchergebnis berechnet.

en: If the maximum value is left empty it will be calculated by the search result
de: Falls der Höchstwert leergelassen wird, wird er aus dem Suchergebnis berechnet

en: A widget that builds an array with results. This widget is not supposed to display any results, but it is needed for rest integration.
de: Ein Steuerelement, das ein Array mit Ergebnissen aufbaut. Dieses Steuerelement soll keine Ergebnisse darstellen, wird jedoch für die REST-Integration benötigt.

en: Show title of facet
de: Titel der Facette anzeigen

en: Include lower bounds
de: Untergrenzen einschließen

en: Include upper bounds
de: Obergrenzen einschließen

en: Include first lower and last upper bound
de: Erste Unter- und letzte Obergrenze einschließen

en: Facet rendered as block
de: Als Block gerenderte Facette

en: Hide reset link when no facet item is selected
de: Link zum Zurücksetzen unterdrücken, wenn kein Facetten-Eintrag ausgewählt ist

en: Provides a range widget and solid slider.
de: Stellt ein Bereichs-Steuerelement und einen Schieberegler bereit.

en: Adds facets to rest views based on a Search API index.
de: Fügt Facetten zu REST-Ansichten basierend auf Such-API-Index hinzu.

[ctx: timeperiod]
en: Second
de: Sekunde

en: Reset text
de: Text zurücksetzen

en: @count result found | @count results found
de[0]: @count Ergebnisse gefunden
de[1]: @count Ergebnisse gefunden
