Feeds (8.x-3.0-beta3) - en to de translation catalogue (528 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Log
de: Protokoll

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Blank
de: Leer

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Feed URL
de: Feed-URL

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Rename
de: Umbenennen

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Imported
de: Importiert

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Feed title
de: Feed-Titel

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Feed image
de: Feed-Bild

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Time zone
de: Zeitzone

en: active
de: aktiv

en: Items
de: Elemente

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Delete all
de: Alles löschen

en: Feed type
de: Typ des RSS-Feeds

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Timezone handling
de: Behandlung von Zeitzonen

en: View all
de: Alle anzeigen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Targets
de: Ziele

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Expires
de: Läuft ab

en: Operation
de: Aktion

en: Sort by
de: Sortierung

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Queued
de: In die Warteschlange gestellt

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Sources
de: Quellen

en: Creates nodes from feed items.
de: Erstellt Inhalte aus Feed-Elementen

en: Feed items
de: Newsfeed-Elemente

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: @time ago
de: vor @time

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Replace
de: Ersetzen

en: Topic
de: Thema

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Entity
de: Entität

en: Keep
de: Aufbewahren

en: not active
de: nicht aktiv

en: Changed
de: Geändert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Site URL
de: URL der Website

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Apply
de: Anwenden

en: Variables
de: Variablen

en: @type settings
de: @type Einstellungen

en: Subscription
de: Abonnement

en: Mapping
de: Zuordnung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Title of the feed item.
de: Der Titel des Newsfeed-Eintrages.

en: Offset
de: Versatz

en: Link to file
de: Mit Datei verlinken

en: Machine name
de: Systemname

en: Target
de: Ziel

en: Bundle
de: Subtyp

en: Temporary
de: Temporär

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: Number of entries
de: Anzahl Einträge

en: Config
de: Konfiguration

en: Feed item
de: Feed-Element

en: Legend
de: Legende

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Es muss ein Filterkriterium ausgewählt werden.

en: New revision
de: Neue Revision

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: As often as possible
de: So oft wie möglich

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Last modification date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Author email
de: E-Mail des Autors

en: Author name
de: Name des Autors

en: Published date
de: Erschienen am

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: Unique
de: Eindeutig

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Aggregates RSS/Atom/RDF feeds, imports CSV files and more.
de: Aggregiert RSS-/Atom-/RDF-Feeds, importiert CSV-Dateien und mehr.

en: Unique target
de: Einzigartiges Ziel

en: The character that delimits fields in the CSV file.
de: Das Zeichen, das Felder in der CSV-Datei trennt.

en: Default delimiter
de: Standardtrennzeichen

en: Default field delimiter.
de: Standardtrennzeichn für Felder

en: Item URL (link)
de: Element URL (link)

en: Item GUID
de: Element GUID

en: Enclosures
de: Klammern/ansführungszeichen

en: Filter format
de: Filterformat

en: Title of the feed.
de: Titel des Newsfeeds.

en: URL of the feed.
de: URL des Feeds

en: Description of the feed item.
de: Beschreibung des Feed-Elements.

en: Name of the feed item's author.
de: Name des Autors des Feed-Elements

en: Published date as UNIX time GMT of the feed item.
de: Veröffentlichungsdatum als UNIX-Zeit GMT des Feed-Elements.

en: URL of the feed item.
de: URL des Feed-Elements.

en: Global Unique Identifier of the feed item.
de: Globaler eindeutiger Bezeichner des Feed-Elements.

en: An array of categories that have been assigned to the feed item.
de: Ein Array von Kategorien, die dem Feed-Element zugewiesen wurden.

en: Allowed roles
de: Zugelassene Rollen

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung bei der Anfrage

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
de: Lädt Daten von einer URL mit Hilfe von Drupals HTTP-Request-Handler herunter.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Unlock
de: Entsperren

en: Use PubSubHubbub
de: PubSubHubbub verwenden

en: Attempt to use a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a> subscription if available.
de: Es soll versucht werden, ein <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a>-Abonnement zu verwenden, falls verfügbar.

en: Log settings
de: Protokolleinstellungen

en: Auto detect feeds
de: Feeds automatisch erkennen

en: If the supplied URL does not point to a feed but an HTML document, attempt to extract a feed URL from the document.
de: Wenn die übergebene URL nicht auf einen Feed, sondern auf ein HTML-Dokument verweist, wird versucht, eine Feed-URL aus dem Dokument zu extrahieren.

en: Feeds directory either cannot be created or is not writable.
de: Feeds-Verzeichnis kann entweder nicht erstellt werden oder ist nicht beschreibbar.

en: Last modified date as UNIX time GMT of the feed item.
de: Datum der letzten Änderung als UNIX-Zeit GMT des Feed-Elements.

en: How frequently the page is likely to change.
de: Wie oft sich die Seite wahrscheinlich ändert.

en: The priority of this URL relative to other URLs on the site.
de: Die Priorität dieser URL im Vergleich zu anderen URLs auf der Site.

en: Not scheduled
de: Nicht geplant

en: Import options
de: Import-Optionen

en: Item URL
de: Element-URL

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Administer Feeds
de: Feeds verwalten

en: Allowed file extensions for upload.
de: Für den Upload zulässige Dateitypen

en: No Headers
de: Keine Überschriften

en: Check if the imported CSV file does not start with a header row. If checked, mapping sources must be named '0', '1', '2' etc.
de: Auswählen, wenn die CSV-Datei nicht mit einer Überschriftenzeile beginnt. Wenn ausgewählt, müssen die Quellspalten fürs Mapping nach dem Muster '0', '1', '2' etc. benannt werden.

en: No headers
de: Keine Überschriften

en: Importing - @progress % complete.
de: Importiere… - @progress % abgeschlossen.

en: Deleting items - @progress % complete.
de: Lösche Einträge - @progress % abgeschlossen.

en: Last import: @ago ago.
de: Letzter Import: vor @ago

en: @count imported items total.
de: @count Datensätze insgesamt importiert.

en: No imported items.
de: Keine Datensätze importiert.

en: Requires cron to be configured.
de: Die Konfiguration von Cron ist erforderlich.

en: Select a file from your local system.
de: Eine lokale Datei auswählen.

en: Update existing @entities
de: Vorhandene @entities aktualisieren

en: Do not update existing @entities
de: Existierende @entities nicht akualisieren

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Defuse e-mail addresses
de: E-Mail-Adressen entschärfen

en: This appends _test to all imported e-mail addresses to ensure they cannot be used as recipients.
de: Dadurch wird _test an alle importierten E-Mail-Adressen angehängt, um sicherzustellen, dass sie nicht als Empfänger verwendet werden können.

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: Force update
de: Aktualisierung erzwingen

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint aufgrund des Fehlers „%error“ nicht zu funktionieren.

en: Auto create
de: Automatisch erstellen

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
de: Zeit eingeben für die Aktualisierungs-Warteschlange. 0 eingeben, wenn der Feed nicht in der Warteschlange aufgenommen werden soll.

en: Are you sure you want to delete the feed %feed?
de: Den Feed %feed wirklich löschen?

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
de: Standard-Parser für RSS-, Atom- und RDF-Feeds.

en: The actual message of the log entry.
de: Die tatsächliche Nachricht des Protokolleintrags.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
de: Die Variablen des Protokolleintrags in einem serialisierten Format.

en: Date when the event occurred.
de: Der Zeitpunkt des Ereignisses.

en: Replace variables
de: Variablen ersetzen

en: The feed ID.
de: Die Feed-ID.

en: Entity reference selection settings
de: Einstellungen für die Auswahl der Entitätsreferenz

en: There are no items yet.
de: Es gibt noch keine Artikel.

en: Entity type ID
de: Entitätstyp-Id

en: Default timezone: %zone
de: Standardzeitzone: %zone

en: The user for the log.
de: Der Benutzer für das Protokoll

en: The time when the log was created.
de: Die Zeit, zu der das Protokoll erstellt wurde.

en: Deleting items from: %title
de: Löschen von Artikeln aus: %title

en: An error occored while clearing %title.
de: Beim Löschen der Datei  %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: The feed became locked before the expiring could begin.
de: Der Feed wurde gesperrt, bevor der Ablauf beginnen konnte.

en: Expiring: %title
de: Auslaufend: %title

en: Expired @count items.
de: Abgelaufene @count Elemente.

en: Save and import
de: Speichern und importieren

en: The feed could not be saved.
de: Der Feed konnte nicht gespeichert werden.

en: The feed became locked before the import could begin.
de: Der Feed wurde gesperrt, bevor der Import beginnen konnte.

en: Fetching: %title
de: Rufe: %title ab

en: Parsing: %title
de: Verarbeite: %title

en: The URI %url is not valid.
de: Der URI %url ist ungültig.

en: The user ID of the feed author.
de: Die Benutzer-ID des Feed-Autors.

en: Importing status
de: Importstatus

en: A boolean indicating whether the feed is active.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob der Feed aktiv ist oder nicht.

en: The time that the feed was created.
de: Der Zeitpunt an dem der Feed erstellt wurde.

en: The time that the feed was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Feed zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the feed was imported.
de: Der Zeitpunkt an dem der Feed importiert wurde.

en: The number of items imported.
de: Die Anzahl der importierten Objekte.

en: The fully-qualified URL of the PuSH hub.
de: Die vollqualifizierte URL des PuSH-Hubs.

en: The time, in seconds of the lease.
de: Die Zeit, in Sekunden, für die der Lease gilt.

en: The UNIX timestamp when the subscription expires.
de: Der UNIX-Zeitstempel, wann das Abonnement abläuft.

en: The secret used to verify a request.
de: Das Geheimnis, das zur Verifizierung einer Anfrage verwendet wird.

en: The token used as part of the URL.
de: Das als Teil der URL verwendete Token.

en: The state of the subscription.
de: Der Status des Abonnements.

en: Subscribing to: %title
de: Abonieren von: %title

en: Subscribing: %title
de: Aboniere: %title

en: An error occored while subscribing to %title.
de: Beim Abonnieren von %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unsubscribing from: %title
de: Abbestellen von: %title

en: Unsubscribing: %title
de: Abbestellen: %title

en: An error occored while unsubscribing from %title.
de: Bei der Abmeldung von einem Abonnement ist ein Fehler aufgetreten %title.

en: Subscription error: %error
de: Fehler beim Abonnement: %error

en: %source has an invalid file extension.
de: %source hat eine ungültige Dateierweiterung.

en: %source is not a readable directory or file.
de: %source ist kein lesbares Verzeichnis oder eine Datei.

en: Uses a directory, or file, on the server.
de: Verwendet ein Verzeichnis oder eine Datei auf dem Server.

en: The feed has not been updated.
de: Der Feed wurde nicht aktualisiert.

en: Upload content from a local file.
de: Hochladen von Inhalten aus einer lokalen Datei.

en: Server file or directory path
de: Server Datei- oder Verzeichnispfad

en: The allowed schemes are: %schemes
de: Die zulässigen Schemata sind: %schemes

en: Search recursively
de: Rekursiv suchen

en: Search through sub-directories.
de: In Unterverzeichnissen suchen.

en: The url's scheme is not supported. Supported schemes are: @supported.
de: Das Schema der Url wird nicht unterstützt. Unterstützte Schemata sind: @supported.

en: Invalid feed URL.
de: Ungültige Feed-Adresse.

en: Enter the URL of a fallback hub. <a href="https://pubsubhubbub.superfeedr.com">Superfeedr</a> is a good choice. If given, this hub will be used if a hub for the feed could not be found.
de: Geben Sie die URL eines Fallback-Hubs ein. <a href="https://pubsubhubbub.superfeedr.com">Superfeedr</a> ist eine gute Wahl. Falls angegeben, wird dieser Hub verwendet, wenn kein Hub für den Feed gefunden werden konnte.

en: Timeout in seconds to wait for an HTTP request to finish.
de: Zeitüberschreitung in Sekunden für das Warten auf das Ende einer HTTP-Anfrage

en: Parse CSV files.
de: CSV-Dateien parsen.

en: Feed: Title of the OPML file
de: Feed: Titel der OPML-Datei

en: The categories of the feed.
de: Die Kategorien des Feeds.

en: The URL of the site that provides the feed.
de: Die URL der Website, die den Feed bereitstellt.

en: Parse OPML files.
de: OPML-Dateien parsen.

en: Parse Sitemap XML format feeds.
de: Parsen von Feeds, die dem Format XML-Sitmeap entsprechen..

en: Description of the feed.
de: Beschreibung des Feeds

en: The URL of the feed image.
de: Die URL des Feed-Bildes.

en: Content of the feed item.
de: Inhalt des Feed-Elements.

en: Name of the feed item's email address.
de: Name der E-Mail-Adresse des Feed-Elements.

en: Item latitude
de: Element-Breitengrad

en: The feed item latitude.
de: Der Breitengrad des Elements.

en: Item longitude
de: Element-Längengrad

en: The feed item longitude.
de: Der Längengrad des Elements.

en: A list of enclosures attached to the feed item.
de: Eine Liste der Beilagen, die dem Futtermittel beigefügt sind.

en: The @entity %label failed to validate with the following errors: @errors
de: The @entity %label konnte mit den folgenden Fehlern nicht validiert werden: @errors

en: An entity of type "@entity" failed to validate with the following errors: @errors
de: Eine Entität des Typs „@entity" konnte mit folgenden Fehlern nicht validiert werden: @errors

en: Please check your <a href=":url">mappings</a>.
de: Bitte überprüfen Sie die <a href=":url">Zuordnungen</a>.

en: User %name is not authorized to @op @bundle.
de: Benutzer %name ist nicht berechtigt, @op @bundle aufzurufen.

en: There are no @items to delete.
de: Es gib keine @items zum Löschen.

en: Deleted @count @item from %title. | Deleted @count @items from %title.
de[0]: @count @item from %title gelöscht.
de[1]: @count @items from %title gelöscht.

en: Existing @entities will be determined using mappings that are <strong>unique</strong>.
de: Vorhandene @entities werden mit Hilfe von Zuordnungen ermittelt, die <strong>einzigartig</strong> sind.

en: Previously imported items
de: Zuvor importierte Elemente

en: Select what to do with items that were previously imported, but are now no longer in the feed.
de: Wählen Sie aus, was mit Artikeln geschehen soll, die zuvor importiert wurden, jetzt aber nicht mehr im Feed enthalten sind.

en: Expire @entities
de: @entities ablaufen lassen

en: Select after how much time @entities should be deleted.
de: Wählen Sie aus, nach welcher Zeit @entities gelöscht werden sollen.

en: Owner: Feed author
de: Eigentümer: Autor des Feeds

en: Use the feed author as the owner of the entities to be created.
de: Verwenden Sie den Feed-Autor als Eigentümer der zu erstellenden Entitäten.

en: Select the owner of the entities to be created. Leave blank for %anonymous.
de: Wählen Sie den Eigentümer der zu erstellenden Entitäten. Lassen Sie %anonymous leer.

en: Check that the author has permission to create the @entity.
de: Prüfen Sie, ob der Autor die Berechtigung hat, die @entity zu erstellen.

en: Forces the update of items even if the feed did not change.
de: Erzwingt die Aktualisierung von Artikeln, auch wenn sich der Feed nicht geändert hat.

en: after @time
de: nach @time

en: This value will only be used if the timezone is missing.
de: Dieser Wert wird nur verwendet, wenn die Zeitzone nicht angegeben ist.

en: Addresses <strong>will</strong> be defused.
de: Die Adressen werden <strong>entschlüsselt</strong>.

en: Addresses will not be defused.
de: Die Adressen werden nicht entschlüsselt.

en: Reference by
de: Referenziert von

en: Autocreate entity
de: Entität automatisch erstellen

en: Reference by: %message
de: Referenziert von: %message

en: Feed item: %feed_item
de: Feed-Element: %feed_item

en: Please select a field to reference by.
de: Bitte wählen Sie ein Feld, dass als Referenz verwendet werden soll.

en: Autocreate terms: %create
de: Begriffe automatisch erstellen: %create

en: Handle existing files
de: Vorhandene Dateien verarbeiten

en: Deleted @count feeds.
de: @count Feeds gelöscht.

en: Delete all items from feed %feed?
de: Alle Elemente aus dem Feed %feed löschen?

en: Are you sure you want to import the feed %feed?
de: Möchten Sie den Feed %feed wirklich importieren?

en: Are you sure you want to unlock the feed %feed?
de: Möchten Sie den Feed %feed wirklich freischalten?

en: %title has been unlocked.
de: %title wurde freigeschaltet.

en: @type: unlocked %title.
de: @type: freigeschaltet %title.

en: Your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Ihre Änderungen werden erst gespeichert, wenn Sie auf die Schaltfläche <em>Speichern</em> unten auf der Seite klicken.

en: Add a target
de: Ein Ziel hinzufügen

en: Mappings @label
de: Zuordnungen: @label

en: Delete selected feeds
de: Ausgewählte Feeds löschen

en: Link to URI, or string
de: Verweis auf URI, oder Zeichenfolge

en: Item hash
de: Element-Hash

en: Feed refresh
de: Feed-auffrischung

en: The feed @id / @fid is locked.
de: Der Feed @id / @fid ist gesperrt.

en: There was an error saving the file: %file
de: Beim Speichern der folgenden Datei ist ein Fehler aufgetreten: %file

en: The file, %url, failed to save because the extension, %ext, is invalid.
de: Die Datei %url konnte nicht gespeichert werden, weil die Erweiterung %ext ungültig ist.

en: Download of %url failed with code @code.
de: Download von %url mit Code @code fehlgeschlagen.

en: Creates @plural_label from feed items.
de: Erzeugt @plural_label aus Feed-Elementen.

en: Upload fetcher settings
de: Einstellungen für den Abrufer hochladen

en: Save and add mappings
de: Zuordnungen speichern und hinzufügen

en: Save feed type
de: Feed-Typ speichern

en: Feed refresh: @feed_type_label
de: Feed-Aktualisierung: @feed_type_label

en: Download from url
de: Download von url

en: Define which elements of a single item of a feed (= %sources_label) map to which content pieces in Drupal (= %targets_label). To avoid importing duplicates, make sure that at least one definition has an %unique_target_label. An unique target means that a value for a target can only occur once. For example, only one item with the URL %example_url can exist.
de: Definieren Sie, welche Elemente eines einzelnen Elements eines Feeds (= %sources_label) auf welche Inhaltsstücke in Drupal (= %targets_label) abgebildet werden. Um den Import von Duplikaten zu vermeiden, stellen Sie sicher, dass mindestens eine Definition ein %unique_target_label hat. Ein eindeutiges Ziel bedeutet, dass ein Wert für ein Ziel nur einmal vorkommen kann. Zum Beispiel kann es nur ein Element mit der URL %example_url geben.

en: The import task will run immediately, in the web UI. Don't close the browser until the import has been completed or the import would stop.
de: Die Importaufgabe wird sofort in der Web-Benutzeroberfläche ausgeführt. Schließen Sie den Browser nicht, bevor der Import abgeschlossen ist, sonst würde der Import abbrechen.

en: This is useful for large imports. The import task will be put on a queue and handled by a cron task.
de: Dies ist nützlich für große Importe. Die Importaufgabe wird in eine Warteschlange gestellt und von einem Cron-Aufgabe bearbeitet.

en: Feeds item imported display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen für imporitierte Feed-Elemente

en: Feeds item url display format settings
de: Anzeigeformateinstellung für Feed-Element-URLs

en: Display URL as plain text
de: URL als Klartext anzeigen

en: %name: Import feeds in background
de: %name: Feeds im Hintergrund importieren

en: Deleted 1 feed. | Deleted @count feeds.
de[0]: 1 Feed gelöscht.
de[1]: @count Feeds gelöscht.

en: Are you sure you want to schedule the import of the feed %feed?
de: Möchten Sie den Import des Feeds %feed wirklich planen?

en: The import will run during cron.
de: Der Import wird während des Cron-Laufs ausgeführt.

en: %title has been scheduled for import.
de: %title wurde für den Import vorgesehen.

en: @type: scheduled import for %title.
de: @type: wurde für Import von %title vorgesehen.

en: GUID of the feed item
de: GUID für das Feed-Element

en: Import timestamp of the feed item
de: Zeitstempel des Imports des Feed-Elements

en: Rendered feed
de: Dargestellter Feed

en: Display the feed entity rendered by entity_view().
de: Die Feed-Entität mit Hilfe von entity_view() darstellen.

en: Display the ID of the feed entity.
de: Die ID der Feed-Entität anzeigen

en: Feed label
de: Feed-Beschriftung

en: Display the label of the feed entity.
de: Die Beschriftung der Feed-Entität anzeigen.

en: Show URL as plain-text
de: URL als Klartext anzeigen

en: Show URL as link
de: URL als Link anzeigen

en: URL of the feed item
de: URL des Feed-Elements

en: Feeds import metadata.
de: Feed-Metadaten importieren

en: There are no feeds yet.
de: Es sind noch keine Felder vorhanden.

en: Mapping documentation
de: Zuordnungsdokumentation

en: See the @doc_link for more information.
de: Weitere Informationen sind in der  @doc_link verfügbar.

en: This text will be displayed at the top of the feed when creating or editing a feed of this type.
de: Dieser Text wird beim Erstellen oder Bearbeiten eines Feeds dieses Typs oben im Feed angezeigt.

en: Current import state
de: Aktueller Importstatus

en: Enter which column number of the CSV file to use: 0, 1, 2, etc.
de: Geben Sie ein, welche Spaltennummer der CSV-Datei verwendet werden soll: 0, 1, 2, usw.

en: Enter the exact CSV column name. This is case-sensitive.
de: Geben Sie den genauen CSV-Spaltennamen ein. Dabei wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: An error occurred while fetching %title.
de: Beim Abrufen von %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while parsing %title.
de: Beim Parsen von %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while processing %title.
de: Bei der Verarbeitung von %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while cleaning %title.
de: Beim Bereinigen von %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: @label (action no longer available)
de: @label (Aktion nicht mehr verfügbar)

en: The option %label is no longer available. Please select a different option.
de: Die Option %label ist nicht mehr verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Option.

en: Referenced entity not found for field %field with value %target_id.
de: Referenzierten Eintrag für das Feld %field mit dem Wert %target_id  nicht gefunden.

en: Existing files: %existing
de: Vorhandene Dateien: %existing

en: Logging enabled
de: Protokollierung aktiviert

en: Always download
de: Immer herunterladen

en: Always download the feed, even if the feed has not been updated.
de: Den Feed immer herunterladen, auch wenn der Feed nicht aktualisiert wurde.

en: Cleaning %entity failed because of non-existing action plugin %name.
de: Die Bereinigung von %entity schlug fehl, weil das Aktionsplugin %name nicht vorhanden ist.

en: @label items
de: Einträge vom Typ @label

en: The selected option for the setting "Previously imported items" in the feed type %feed_type_id no longer exists. Please edit the feed type and select a different option for that setting.
de: Die gewählte Option für die Einstellung „Zuvor importierte Elemente" im Feed-Typ %feed_type_id existiert nicht mehr. Bitte bearbeiten Sie den Feed-Typ und wählen Sie eine andere Option für diese Einstellung.

en: Hashed
de: Verschlüsselt

en: Full feed
de: Gesamter Feed

en: On %read_only_label targets a value can only be set the first time.
de: Bei %read_only_label Zielen kann ein Wert nur bei der ersten Verwendung angelegt werden.

en: An error occurred while expiring %title.
de: Beim Ablaufen von %title ist ein Fehler aufgetreten.

en: Uncheck the above checkbox to disable periodic import for this feed.
de: Deaktivieren Sie das obige Kontrollkästchen, um den periodischen Import für diesen Feed zu deaktivieren.

en: Error: target is missing
de: Fehler: Ziel fehlt

en: Please specify the ID of the feed you want to enable.
de: Bitte geben Sie die ID des Feeds an, den Sie aktivieren möchten.

en: This feed is already enabled.
de: Dieser Feed ist bereits aktiviert.

en: The following feed will be enabled: ":label" (id :id)
de: Der folgende Feed wird aktiviert: ":label" (id :id)

en: The feed ":label" has been enabled.
de: Der Feed ":label" wurde aktiviert.

en: Please specify the ID of the feed you want to disable.
de: Bitte geben Sie die ID des Feeds an, den Sie deaktivieren möchten.

en: This feed is already disabled.
de: Dieser Feed ist bereits deaktiviert.

en: The following feed will be disabled: ":label" (id :id)
de: Folgender Feed wird deaktiviert: ":label" (id :id)

en: The feed ":label" has been disabled.
de: Der Feed „:label" wude deaktiviert.

en: Please specify the ID of the feed you want to import.
de: Bitte geben Sie die ID des Feeds an, den Sie importieren möchten.

en: The specified feed is disabled. If you want to force importing, specify --import-disabled.
de: Der angegebene Feed ist deaktiviert. Wenn Sie das Importieren erzwingen möchten, geben Sie --import-disabled an.

en: Do you really want to import the feed ":label" (id :id)?
de: Mochten Sie den Feed „:label" (id :id) wirklich importieren?

en: Please specify the ID of the feed you want to lock.
de: Bitte geben Sie die ID des Feeds an, den Sie sperren möchten.

en: This feed is already locked.
de: Dieser Feed ist bereits gesperrt.

en: The following feed will be locked: ":label" (id :id)
de: Folgender Feed wird gesperrt: ":label" (id :id)

en: The feed ":label" has been locked.
de: Der Feed ":label" wurde gesperrt.

en: Please specify the ID of the feed you want to unlock.
de: Bitte geben Sie die ID des Feeds an, den Sie freischalten möchten.

en: This feed is already unlocked.
de: Dieser Feed ist bereits freigeschaltet.

en: The following feed will be unlocked: ":label" (id :id)
de: Der folgende Feed wird entsperrt: ":label" (id :id)

en: The feed ":label" has been unlocked.
de: Der Feed „:label" wurde freigeschaltet.

en: Updated date as UNIX time GMT of the feed item.
de: Aktualisiertes Datum als UNIX-Zeit GMT des Feed-Elements.

en: An entity with ID %id already exists.
de: Eine Entität mit der ID %id existiert bereits.

en: Invalid user with ID %uid mapped to %label.
de: Ungültiger Benutzer mit der ID %uid, der %label zugeordnet ist.

en: When mapping to the entity ID (@name), it is recommended to set it as unique.
de: Beim Mapping auf die Entity-ID (@name) wird empfohlen, diese als eindeutig einzustellen.

en: @feed: There are no new @items.
de: @feed: Es gibt keine neuen @items.

en: @feed: Created @count @item. | @feed: Created @count @items.
de[0]: @feed: Erstellt @count @item.
de[1]: @feed: Erstellt @count @items.

en: @feed: Updated @count @item. | @feed: Updated @count @items.
de[0]: @feed: Aktualisiert @count @item.
de[1]: @feed: Aktualisiert @count @items.

en: @feed: Failed importing @count @item. | @feed: Failed importing @count @items.
de[0]: @feed: Import fehlgeschlagen @count @item.
de[1]: @feed: Importe fehlgeschlagen @count @items.

en: @feed: Cleaned @count @item. | @feed: Cleaned @count @items.
de[0]: @feed: bereinigt@count @item.
de[1]: @feed: bereinigt @count @items.

en: Failed to hash the password.
de: Das Hashing des Passworts ist fehlgeschlagen.

en: Passwords are in plain text format.
de: Passwörter liegen im Klartextformat vor.

en: Passwords are in MD5 format.
de: Passwörter liegen im im Format MD5 vor.

en: Passwords are pre-hashed.
de: Passwörter wurden vorab in Hash-Werte umgewandelt

en: The role %role cannot be assigned because it does not exist.
de: Die Rolle %role kann nicht zugewiesen werden, weil sie nicht existiert.

en: The role %role may not be referenced.
de: Die Rolle %role könnte referenziert werden.

en: Create the role if it doesn't exist. This option has only effect when referencing by ID or label.
de: Erstellen Sie die Rolle, falls diese nicht existiert. Diese Option tritt nur in Kraft, wen die rolle über eine ID oder eine Beschriftung referenziert wird.

en: This feed has no imported items.
de: Dieser Feed hat keine importierten Elemente

en: This feed has 1 imported item that will remain on the site. | This feed has @count imported items that will remain on the site.
de[0]: Dieser Feed hat 1 importiertes Element, das auf der Website verbleiben wird.
de[1]: Dieser Feed hat @count importierte Element, das auf der Website verbleiben wird.

en: You can find the <a href=":feeds-help" target="_blank" rel="noopener">documention</a> for the Feeds module on drupal.org.
de: Sie finden die <a href=":feeds-help" target="_blank" rel="noopener">Dokumentation</a> für das Modul Feeds auf drupal.org.

en: To configure feeds, start by adding a <a href=":feed_type_add_url">feed type</a>. For more information <a target="feeds-guide" href=":guide_url">read the guide</a>.
de: Um Feeds zu konfigurieren, fügen Sie zunächst einen <a href=":feed_type_add_url">Feed-Typ</a> hinzu. Für weitere Informationen <a target="feeds-guide" href=":guide_url">lesen Sie den Leitfaden</a>.

en: Starting import of feed ":label" (id :id).
de: Beginn des Imports des Feeds ":label" (id :id).

en: Could not perform some post cleanups for feed %title because of the following error: @error
de: Einige Bereinigungen für den Feed %title konnten wegen des folgenden Fehlers nicht durchgeführt werden: @error

en: Media content
de: Medieninhalte

en: Available if the feed supports the Media RSS specification. Can contain audio, video or other media.
de: Verfügbar, wenn der Feed die Media RSS-Spezifikation unterstützt. Kann Audio, Video oder andere Medien enthalten.

en: Available if the feed supports the Media RSS specification. An image that is representative for the media object.
de: Verfügbar, wenn der Feed die Media RSS-Spezifikation unterstützt. Ein Bild, das für das Medienobjekt repräsentativ ist.

en: Deleted %title of unknown feed type @type.
de: Gelöschter %title eines unbekannten Feed-Typs @type.

en: Feeds Log
de: Feeds-Protokoll

en: Blank sources can be used for tampering: see the <a href=":link" target="_blank">documentation</a>.
de: Leere Quellen können für Manipulationen verwendet werden: siehe die <a href=":link" target="_blank">Dokumentation</a>.

en: Custom sources
de: Benutzerdefinierte Quellen

en: Unlock and Save
de: Entsperren und speichern

en: %name: View own feeds
de: %name: Eigene Feeds anzeigen

en: %name: Update own existing feeds
de: %name: Eigene bestehende Feeds aktualisieren

en: %name: Delete own feeds
de: %name: Eigene Feeds löschen

en: %name: Import own feeds
de: %name: Eigene Feeds importieren

en: %name: Import own feeds in background
de: %name: Eigene Feeds im Hintergrund importieren

en: %name: Delete own feed items
de: %name: Eigene Feed-Elemente löschen

en: %name: Unlock own feeds
de: %name: Eigene Feeds freischalten

en: Custom sources for @label
de: Benutzerdefinierte Quellen für @label

en: Custom %type sources
de: Benutzerdefinierte %type Quellen

en: There are no custom sources yet. You can add one on the Mapping form. From the source selector, choose "New [type] source...", where "[type]" is the type of source to add.
de: Es sind noch keine benutzerdefinierten Quellen vorhanden. Sie können eine über das Formular "Zuordnung" hinzufügen. Wählen Sie in der Quellenauswahl "Neue Quelle [Typ]...", wobei "[Typ]" der Typ der hinzuzufügenden Quelle ist.

en: Media description
de: Beschreibung der Medien

en: Available if the feed supports the Media RSS specification. Text that describes the media object.
de: Verfügbar, wenn der Feed die Media-RSS-Spezifikation unterstützt. Text, der das Medienobjekt beschreibt.

en: Are you sure you want to delete the source %label from the feed type %feed_type?
de: Möchten Sie wirklich die Quelle %label aus dem Feed-Typ %feed_type löschen?

en: The source %label has been deleted from the feed type %feed_type.
de: Die Quelle %label wurde aus dem Feed-Typ %feed_type gelöscht.

en: The source %label has been updated on the feed type %feed_type.
de: Die Quelle %label wurde für den Feed-Typ %feed_type aktualisiert.

en: New @type source...
de: Neue Quelle vom Typ @type

en: There is no feed with id @id.
de: Es gibt keinen Feed mit der ID @id.

en: Allows you to include pages in a Book hierarchy.
de: Ermöglicht es Ihnen, Seiten in eine Buchhierarchie aufzunehmen.

en: Mapping to subtarget "@bid" is optional, just specifying "@pid" is enough to get the imported node in a book as well.
de: Die Zuordnung zum Unterziel „@bid" ist optional, die Angabe von "@pid" reicht aus, um den importierten Inhalte auch in einem Buch zu erhalten.

en: When the value for "@new" is "1", Feeds attempts to create a new book if the imported node in question is not already in a book.
de: Wenn der Wert für „@new" „1" ist, versucht Feeds, ein neues Buch zu erstellen, wenn der betreffende importierte Knoten nicht bereits in einem Buch enthalten ist.

en: Is top-level page
de: Ist die Top-Level-Seite

en: Referenced entity not found for field %field with value %target_id in book with ID %bid.
de: Referenzierte Entität nicht gefunden für Feld %field mit Wert %target_id in Buch mit ID %bid.

en: Reference book by
de: Buch referenzieren anhand von

en: Reference parent item by
de: Übergeordnetes Element referenzieren anhand von

en: Reference book by: %message
de: Referenz auf Buch durch %message

en: Reference parent item by: %message
de: Verweis auf übergeordnetes Element durch: %message

en: %type is used by 1 feed on your site. You can not remove this feed type until you have removed all of the %type feeds. <a href=":link">Return to feed types list.</a> | %type is used by @count feeds on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type feeds. <a href=":link">Return to feed types list.</a>
de[0]: %type wird von 1 Feed auf Ihrer Website verwendet. Sie können diesen Feed-Typ erst dann entfernen, wenn Sie alle Feeds von %type entfernt haben. <a href=":link">Zurück zur Liste der Feed-Typen.</a>
de[1]: %type wird von @count Feeds auf Ihrer Website verwendet. Sie dürfen %type erst dann entfernen, wenn Sie alle Feeds von %type entfernt haben. <a href=":link">Zurück zur Liste der Feed-Typen.</a>

en: The target %target pairs more than once with the same source and the same settings.
de: Das Ziel %target wird mehr als einmal mit der gleichen Quelle und den gleichen Einstellungen gepaart.

en: Feeds settings
de: Feeds-Einstellungen

en: Feed lock timeout
de: Zeitüberschreitung der Feed-Sperre

en: Whether or not logs should be recorded for this feed.
de: Ob für diesen Feed Protokolle aufgezeichnet werden sollen oder nicht.

en: Log item
de: Protokolleintrag

en: Select for which operations to log messages and items. Logged items are written to the filesystem.
de: Wählen Sie aus, für welche Vorgänge Meldungen und Elemente protokolliert werden sollen. Die protokollierten Elemente werden in das Dateisystem geschrieben.

en: Log fetched source
de: Abgerufene Quelle protokollieren

en: If enabled, the fetched raw source data gets written to the Feeds log directory. This allows you to see how the raw source data looked like at the time of an import.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die abgerufenen Rohdaten in das Feeds-Protokollverzeichnis geschrieben. So können Sie sehen, wie die rohen Quelldaten zum Zeitpunkt des Imports aussahen.

en: On the <a href=":link" target="_blank">Feeds Log settings</a> page you can configure how long logs should be kept.
de: Auf der Seite mit <a href=":link" target="_blank">den Einstellungen für das Feeds-Protokoll</a> können Sie festlegen, wie lange die Protokolle aufbewahrt werden sollen.

en: Cleaned
de: Gereinigt

en: Detailed logging and reporting for Feeds imports.
de: Detaillierte Protokollierung und Berichterstattung für Feeds-Importe.

en: Feeds Log settings
de: Feeds-Protokolleinstellungen

en: Configure how many logged imports to keep and where to store logged files.
de: Legen Sie fest, wie viele protokollierte Importe aufbewahrt werden sollen und wo die protokollierten Dateien gespeichert werden sollen.

en: View entries
de: Einträge anzeigen

en: Access the Feeds logs
de: Auf Feeds-Protokolle zugreifen

en: Allows viewing of <em>all</em> logs for Feeds the user has view access for.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Protokollen für Feeds, für die der Benutzer Zugriff auf die Ansicht hat.

en: Feeds logging settings
de: Einstellungen für die Protokollierung von Feeds

en: How long to keep logged imports
de: Wie lange sollen die protokollierten Importe aufbewahrt werden?

en: Feeds log directory
de: Feeds Protokoll-Verzeichnis

en: Settings to prevent an overload of import logs
de: Einstellungen zur Vermeidung einer Überlastung mit Importprotokollen

en: The maximum number of allowed logs for a single feed within a certain timeframe
de: Die maximale Anzahl der zulässigen Protokolle für einen einzelnen Feed innerhalb eines bestimmten Zeitrahmens

en: How long should be looked back for detecting an import log overload
de: Wie lange sollte zurückgeblickt werden, um eine Überlastung des Importprotokolls zu erkennen?

en: Feeds Log access
de: Zugriff auf Feed-Protokolle

en: Logging disabled
de: Protokollierung deaktiviert

en: Import start time
de: Startzeit des Imports

en: Import finish time
de: Endzeit des Imports

en: The ID of the feed that this log entry belongs to.
de: Die ID des Feeds, zu dem dieser Protokolleintrag gehört.

en: The feed that this log entry belongs to.
de: Der Feed, zu dem dieser Protokolleintrag gehört.

en: The ID of the entity that this log entry belongs to.
de: Die ID der Entität, zu der dieser Protokolleintrag gehört.

en: The type of the entity that was involved.
de: Der Typ der betroffenen Entität.

en: Uri of the logged item, if available.
de: Uri des protokollierten Elements, falls verfügbar.

en: %feed import log @time
de: %feed Importprotokoll @time

en: The feed that this log belongs to.
de: Der Feed, zu dem dieses Protokoll gehört.

en: The time when the import started.
de: Die Startzeit des Imports

en: The time when the import finished.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Import abgeschlossen wurde.

en: Reference to the logged source files.
de: Verweis auf die protokollierten Quelldateien.

en: Feeds Import Log
de: Feeds Importprotokoll

en: logged import
de: protokollierter Import

en: logged imports
de: protokollierte Importe

en: Logging for Feed @id disabled due to a lot import logs getting created in a short amount of time.
de: Die Protokollierung für Feed @id wurde deaktiviert, da in kurzer Zeit eine große Anzahl von Protokollen erstellt wurde.

en: Are you sure you want to delete the logs for feed %label?
de: Möchten Sie die Protokolle für den Feed %label wirklich löschen?

en: Logs cleared for feed %label.
de: Protokolle für Feeds vom Typ %label gelöscht.

en: Are you sure you want to delete log %id?
de: Möchten Sie das Protokoll %id wirklich löschen?

en: Log %id has been deleted.
de: Das Protokoll %id wurde gelöscht.

en: Number of seconds to keep logged imports
de: Anzahl der Sekunden, in denen Importe protokolliert werden sollen

en: The maximum time in seconds to keep logged imports. If you run a lot of imports frequently you may want to set this to a lower amount. Set to 0 to keep all logs (not recommended). Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Zeit in Sekunden, in der Importe protokolliert werden. Wenn Sie häufig viele Importe durchführen, sollten Sie diesen Wert niedriger ansetzen. Setzen Sie den Wert auf 0, um alle Protokolle aufzubewahren (nicht empfohlen). Erfordert eine <a href=":cron">cron Wartungsaufgabe</a>.

en: Directory where logged files get stored. Prefix the path with a scheme. Available schemes: @schemes.
de: Verzeichnis, in dem die protokollierten Dateien gespeichert werden. Stellen Sie dem Pfad ein Schema voran. Verfügbare Schemata: @schemes.

en: Import log overload protection
de: Schutz vor Überlastung des Importprotokolls

en: Max amount
de: Maimalanzahl

en: The maximum number of allowed logs for a single feed within a certain timeframe.
de: Die maximale Anzahl der zulässigen Protokolle für einen einzelnen Feed innerhalb eines bestimmten Zeitraums.

en: The maximum time in seconds to look back for detecting an import log overload.
de: Die maximale Zeit in Sekunden, die für die Erkennung einer Überlastung des Importprotokolls zur Verfügung steht.

en: Checks if the current user may view the logs of the given feed.
de: Prüft, ob der aktuelle Benutzer die Protokolle des angegebenen Feeds einsehen darf.

en: Ignored by parsers. Use this as a placeholder to either give it a value programmatically or set a value on it with Feeds Tamper.
de: Wird von Parsern ignoriert. Verwenden Sie dies als Platzhalter, um ihm entweder programmatisch einen Wert zu geben oder mit Feeds Tamper einen Wert zu setzen.

en: The library "@library" is not installed. You can install it with Composer or by using the Ludwig module.
de: Die Bibliothek „@library" ist nicht installiert. Sie können sie mit Composer oder mit dem Ludwig-Modul installieren.

en: The @entity %label (@id) failed to validate with the following errors: @errors
de: Die @entity %label (@id) konnte mit folgenden Fehlern nicht validiert werden: @errors

en: The @entity with GUID %label (@id) failed to validate with the following errors: @errors
de: Die Entität @entity mit der GUID %label (@id) konnte mit folgenden Fehlern nicht validiert werden: @errors

en: The @entity with GUID %label failed to validate with the following errors: @errors
de: Die Entität @entity mit der GUID %label konnte mit folgenden Fehlern nicht validiert werden: @errors

en: The @entity with ID %label failed to validate with the following errors: @errors
de: Die Entität @entity mit der ID %label konnte mit folgenden Fehlern nicht validiert werden: @errors

en: Save as new revision.
de: Als neue Revision speichern.

en: Feed entity
de: Feed-Entität

en: New...
de: Neu...

en: Lock @name got extended.
de: Die Sperre @name wurde verlängert.

en: Feeds import logs
de: Feeds-Importprotokolle

en: There are no logged imports yet.
de: Es gibt noch keine protokollierten Importe.
