Feeds (8.x-3.0-rc1) - en to es translation catalogue (207 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Age
es: Edad

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Log
es: Registro

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Priority
es: Prioridad

en: Yes
es: Sí

en: Categories
es: Categorías

en: Overview
es: Vista general

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: Logs
es: Registros

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Weight
es: Peso

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Blank
es: Vacío

en: Time
es: Hora

en: View
es: Ver

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Feed URL
es: URL del canal de noticias

en: Updated
es: Actualizado

en: Rename
es: Renombrar

en: The fully-qualified URL of the feed.
es: La URL completa del canal de noticias.

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: User
es: Usuario

en: Configure
es: Configurar

en: Imported
es: Importado

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Parent item
es: Elemento padre

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Feed title
es: Título del canal

en: Feed description
es: Descripción de canal de noticias

en: Filter
es: Filtro

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: active
es: activo

en: Items
es: Elementos

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Feed type
es: Tipo de canal de noticias

en: State
es: Estado

en: Owner
es: Propietario

en: Directory
es: Directorio

en: View all
es: Ver todos

en: Ignore
es: Ignorar

en: Targets
es: Objetivos

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Expires
es: Expira

en: Operation
es: Operación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Queued
es: En cola

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Token
es: Comodín

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Sources
es: Fuentes

en: Feed items
es: Elementos del canal

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Source
es: Origen

en: @time ago
es: Hace @time

en: Deleted
es: Eliminado

en: Replace
es: Reemplazar

en: Topic
es: Tema

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: Entity
es: Entidad

en: Keep
es: Conservar

en: not active
es: sin activar

en: Changed
es: Modificado

en: Failed
es: Falló

en: %title has been deleted.
es: Se ha eliminado %title.

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Site URL
es: URL del sitio web

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Apply
es: Aplicar

en: @type settings
es: Configuración de @type

en: Subscription
es: Suscripción

en: Mapping
es: Correspondencias

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: @type: added %title.
es: @type: añadido %title.

en: Title of the feed item.
es: Título del elemento del canal de noticias.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to file
es: Enlazar a archivo

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Target
es: Destino

en: Bundle
es: Paquete

en: Temporary
es: Temporal

en: Book outline
es: Índice del libro

en: Add feed
es: Agregar canal de noticias

en: Feed item
es: Elemento de canal de noticias

en: Legend
es: Rótulo

en: Skipped
es: Ignorado

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: New revision
es: Nueva revisión

en: Feed ID
es: ID de canal de noticias

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: As often as possible
es: Tan frecuentemente como sea posible

en: Item ID
es: ID del elemento

en: Last modification date
es: Última fecha de modificación

en: Author email
es: Correo electrónico del autor

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Change frequency
es: Frecuencia de cambio

en: Unique
es: Única

en: Delete items
es: Eliminar elementos

en: Aggregates RSS/Atom/RDF feeds, imports CSV files and more.
es: Agrega canales RSS/Atom/RDF, importa archivos CSV y otras cosas.

en: Unique target
es: Objetivo único

en: The character that delimits fields in the CSV file.
es: El caracter que delimita los campos en el archivo CSV.

en: Default delimiter
es: Delimitador predeterminado

en: Default field delimiter.
es: Delimitador predeterminado de campo.

en: Item URL (link)
es: Elemento URL (enlace)

en: Item GUID
es: GUID del elemento

en: Enclosures
es: Cercamientos

en: Filter format
es: Formato de filtro

en: Title of the feed.
es: Título del canal de noticias.

en: URL of the feed.
es: URL del feed

en: Description of the feed item.
es: Descripción del feed.

en: Name of the feed item's author.
es: Nombre del autor del elemento de fuente web.

en: Published date as UNIX time GMT of the feed item.
es: Fecha de publicación como hora UNIX GMT del elemento de fuente web.

en: URL of the feed item.
es: URL del elemento de fuente web.

en: Global Unique Identifier of the feed item.
es: Identificador Único Global del elemento feed.

en: An array of categories that have been assigned to the feed item.
es: Un arreglo de categorías que han sido asignadas al elemento de fuente web.

en: Allowed roles
es: Roles permitidos

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
es: Descarga datos de una URL usando el manejador de peticiones HTTP de Drupal.

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Use PubSubHubbub
es: Usar PubSubHubbub

en: Attempt to use a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a> subscription if available.
es: Intentar usar una suscripción  <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a> si está disponible.

en: Auto detect feeds
es: Detección automática de fuentes

en: If the supplied URL does not point to a feed but an HTML document, attempt to extract a feed URL from the document.
es: Si la URL proporcionada no apunta a una fuente web sino a un documento HTML, intentar extraer una URL de fuente web del documento.

en: Feeds directory either cannot be created or is not writable.
es: El directorio de Feeds no puede ser creado o no tiene permisos de escritura.

en: Last modified date as UNIX time GMT of the feed item.
es: Fecha de última actualización del elemento de fuente web, como hora UNIX GMT.

en: How frequently the page is likely to change.
es: Con cuánta frecuencia es probable que cambie la página.

en: The priority of this URL relative to other URLs on the site.
es: La prioridad de esta URL relativo a otras URLs en el sitio.

en: Not scheduled
es: No planificado

en: Item URL
es: URL del elemento

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Administer Feeds
es: Administrar Feeds

en: Allowed file extensions for upload.
es: Extensiones de archivo permitidas para subir.

en: No Headers
es: Sin encabezados

en: Check if the imported CSV file does not start with a header row. If checked, mapping sources must be named '0', '1', '2' etc.
es: Compruebe que el archivo CSV importado no empieza con una fila de encabezamiento. Si se activa, las fuentes de  asignación tienen que ser nombradas '0', '1', '2' etc.

en: No headers
es: Sin encabezados

en: Requires cron to be configured.
es: Requiere que se configure cron.

en: Select a file from your local system.
es: Seleccionar un archivo de su sistema local.

en: Update existing @entities
es: Actualizar @entities existentes

en: Do not update existing @entities
es: No actualizar las @entities excistentes

en: Master
es: Máster

en: Upload directory
es: Cargar directorio

en: Entity label
es: Etiqueta de entidad

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
es: El canal de noticias de %site parece estar roto debido al error %error.

en: CSV column
es: Columna CSV

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
es: Hora en que este canal de noticias se pone en cola para la actualización, 0 si no en cola.

en: Are you sure you want to delete the feed %feed?
es: ¿Esta seguro de querer eliminar el canal %feed?

en: Reference method
es: Método de referencia

en: With selection
es: Con selección

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
es: El intérprete predeterminado de los canales de noticias de RSS, Atom y RDF.

en: The actual message of the log entry.
es: El mensaje actual de la entra del registro.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
es: Las variables del suceso del sistema in formato serializado.

en: Date when the event occurred.
es: Fecha cuando el suceso se produjo.

en: Replace variables
es: Sustituya las variables

en: The feed ID.
es: ID del canal de noticias.

en: Entity reference selection settings
es: Opciones de selección de referencia de entidad

en: The user for the log.
es: El usuario para el registro.

en: The time when the log was created.
es: La fecha en la que se creó el registro.
