Field Group (8.x-3.0-beta1) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Label
de: Beschriftung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Vertical
de: Vertikal

en: Fields
de: Felder

en: Group name
de: Gruppenname

en: Attributes
de: Attribute

en: Clone
de: Duplizieren

en: Default state
de: Standardmodus

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Data
de: Daten

en: Effect
de: Effekt

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Add a new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Direction
de: Richtung

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Create group
de: Gruppe erstellen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: Bounce slide
de: Hüpfendes Dia

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Label element
de: Element beschriften

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Diese CSS-Klasse darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich löschen?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde von dem Inhaltstyp %type gelöscht.

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
de: Die Feldgruppe stellt Untergruppen als jQuery-Akkordeon dar.

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem DIV dar, das Teil der Akkordeon-Gruppe ist.

en: Extra CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Horizontal Tabs
de: Horizontale Reiter

en: Fieldgroups
de: Feldgruppen

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
de: <p class="fieldgroup-help">Felder können in Gruppen mit unendlicher Verschachtelung gruppiert werden. Jedes Feldgruppen-Format besitzt individuelle Einstellungsmöglichkeiten.<br>Einige Formate bestehen aus Paaren. Diese haben ein umgebendes HTML-Element, um die Feldgruppen-Elemente zu verschachteln. So werden z. B. Akkordeon-Elemente in einer Akkordeon-Gruppe gesammelt.<br>Einzige Ausnahme bilden vertikale Reiter, die ohne umgebendes Element auskommen, wenn ein entsprechender Einstellungs-Reiter vorhanden ist.</p>

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: The field name
de: Der Feldname

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
de: Die Feldgruppe @group wird nicht dupliziert, da bereits eine Gruppe mit dem gleichen Namen existiert.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
de: Feldgruppe @group erfolgreich dupliziert.

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: E.g. name="anchor"
de: Z. B. name="anchor"

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
de: @group wird übersprungen, weil dieser Typ im aktuellen Modus nicht vorhanden ist

en: No field groups were found in selected view mode.
de: Im ausgewählten Anzeigemodus wurden keine Feldgruppen gefunden.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem Feldset mit dem Titel als Legende dar.

en: Field Group
de: Feldgruppe

en: This fieldgroup renders the inner content in a HTML element with classes and attributes.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem HTML-Element mit CSS-Klassen und Attributen dar.

en: E.g. div, section, aside etc.
de: Z. B. div, section, aside usw.

en: The id must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Die ID darf nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Mark group as required if it contains required fields.
de: Gruppe als erforderlich markieren, wenn diese ein als erforderlich gekennzeichnetes Feld enthält.

en: Provides the ability to group your fields on both form and display.
de: Stellt die Möglichkeit bereit, Ihre Felder in Formular und Anzeige zu gruppieren.

en: Field group settings on entity view
de: Feldgruppeneinstellungen für Entitätsansicht

en: A field group
de: Eine Feldgruppe

en: The fields belonging to the group
de: Die zur Gruppe gehörenden Felder

en: The parent group of this group
de: Die übergeordnete Gruppe dieser Gruppe

en: The weight of the group
de: Die Gewichtung dieser Gruppe

en: The formatter of the group
de: Das Anzeigeformat der Gruppe

en: Field group settings on entity form
de: Feldgruppeneinstellungen für Entitätsformular

en: Mapping for the accordion formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats Akkordeon

en: Effect on the accordion
de: Effekt auf das Akkordeon

en: Mapping for the accordion item formatter settings
de: Zuordnung für die Anzeigeeinstellungen des Anzeigeformats Akkordeon

en: Formatting of the item
de: Formatierung des Elements

en: description of the item
de: Beschreibung des Elements

en: Mark for required fields
de: Kennzeichnung für erforderliche Felder

en: Mapping for the details formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Detail-Anzeigeformats

en: Display element open by default.
de: Element standardmäßig geöffnet anzeigen.

en: Mapping for the fieldset formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats des Feldsets

en: Mapping for the html element formatter settings
de: Zuordnung für die Einstellungen des Anzeigeformats des HTML-Elements.

en: html element tag to be used
de: HTML-Element-Tag, das verwendet werden soll

en: show the label
de: Beschriftung anzeigen

en: html element tag to be used for the label
de: HTML-Element-Tag, das für die Beschriftung verwendet werden soll

en: html attributes for the element
de: HTML-Attribute für das Element

en: effect on the element
de: Effekt auf das Element

en: speed of the effect
de: Geschwindigkeit des Effekts

en: Mapping for the tab formatter settings
de: Zuordnung der Einstellungen für das Anzeigeformat von Reitern

en: default state for the tab
de: Standardstatus des Reiters

en: description of the tab
de: Beschreibung des Reiter

en: Direction of the tabs
de: Ausrichtung der Reiter

en: Mapping for the base formatter settings
de: Zuordnung für die grundlegenden Anzeigeformateinstellungen

en: Classes of the fieldgroup
de: CSS-Klassen der Feldgruppe

en: Html id of the fieldgroup
de: HTML-ID der Feldgruppe

en: Field Group Migrate
de: Feldgruppen-Migration

en: Provides the ability to migrate field groups from D6/D7 to D8.
de: Ermöglicht es, Feldgruppen von Drupal 6/Drupal 7 nach Drupal 8 zu migrieren.

en: Select source display
de: Quellanzeige auswählen

en: Clone fieldgroups from selected display to the current display
de: Feldgruppen aus der ausgewählten Anzeige in die aktuelle Anzeige duplizieren

en: Id: @id
de: ID: @id

en: Effect : @effect
de: Effekt : @effect

en: Mark as required
de: Als erforderlich markieren

en: Description : @description
de: Beschreibung : @description

en: Accordion Item
de: Akkordeonelement

en: Default state open
de: Standardstatus offen

en: Default state closed
de: Standardstatus geschlossen

en: Add a details element
de: Fügt ein Details-Element hinzu

en: Label element: @element
de: Beschriftungselement: @element

en: Attributes: @attributes
de: Attribute: @attributes

en: This fieldgroup renders the content as a tab.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Reiter dar.

en: Direction: @direction
de: Richtung: @direction

en: This fieldgroup renders child groups in its own tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt Untergruppen in ihrem eigenen Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Parent name
de: Name des übergeordneten Objekts

en: - Select a group type -
de: - Gruppentyp auswählen -

en: The region of this group
de: Die Region dieser Gruppe
