FieldMask (8.0.0-beta4) - en to pt translation catalogue (21 entries)

en: Currency
pt: Moeda

en: Date
pt: Data

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Phone
pt: Telefone

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: ZIP Code
pt: Código postal

en: About
pt: Sobre

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Lowercase
pt: Minúsculas

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres.

en: Other...
pt: Outro...

en: Text value
pt: Valor de texto

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não deve ter mais de @max caracteres.

en: Textfield size: @size
pt: Tamanho do campo de texto: @size

en: An <a href=":href">inputmask</a> helps the user with the element by ensuring a predefined format.
pt: Uma <a href=":href">máscara de entrada</a> ajuda o utilizador com o elemento garantindo um formato pré-definido.

en: Input masks
pt: Máscara de entrada
