File metadata manager (8.x-2.2) - en to de translation catalogue (39 entries)

en: Font
de: Schriftart

en: Never
de: Nie

en: Cache settings
de: Cache-Einstellungen

en: Excluded paths
de: Ausgeschlossene Pfade

en: Cache expires
de: Cache verfällt

en: Override general settings
de: Allgemeine Einstellungen übersteuern

en: Cache metadata
de: Cache-Metadaten

en: File metadata
de: Dateimetadaten

en: Enable metadata caching
de: Aktivieren Sie Metadaten-Caching

en: Provides a service to manage file metadata.
de: Stellt einen Dienst zum Verwalten von Dateimetadaten bereit.

en: Configure file metadata settings.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die Dateimetadaten.

en: File metadata plugin for PHP getimagesize().
de: Datei-Metadaten-Plugin für PHP getimagesize().

en: Cache entry duration
de: Cache Entitydauer

en: Paths to be excluded from caching
de: Pfade, die vom Caching ausgeschlossen werden sollen

en: FileMetadata plugin settings
de: FileMetadata Plugin Einstellungen

en: Plugin overridden cache settings
de: Plugin überschreibt Cache-Einstellungen

en: file_mdm settings
de: file_mdm Einstellungen

en: Main metadata caching
de: Haupt Metadaten Caching

en: getimagesize file metadata plugin settings
de: Getimagesize Datei Metadaten Plugin Einstellungen

en: getimagesize plugin settings
de: Getimagesize Plugin-Einstellungen

en: If selected, metadata retrieved from files will be cached for further access.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden aus Dateien abgerufene Metadaten für den weiteren Zugriff zwischengespeichert.

en: Specify the required lifetime of cached entries. Longer times may lead to increased cache sizes.
de: Geben Sie die erforderliche Lebensdauer der zwischengespeicherten Einträge an. Längere Zeiten können zu erhöhten Cache-Größen führen.

en: Only files prefixed by a valid URI scheme will be cached, like for example <kbd>public://</kbd>. Files in the <kbd>temporary://</kbd> scheme will never be cached. Specify here if there are any paths to be additionally <strong>excluded</strong> from caching, one per line. Use wildcard patterns when entering the path. For example, <kbd>public://styles/*</kbd>.
de: Nur Dateien, denen ein gültiges URI-Schema vorangestellt ist, werden zwischengespeichert, wie zum Beispiel <kbd>public://</kbd>. Dateien im <kbd>temporary://</kbd> Schema werden niemals zwischengespeichert. Geben Sie hier an, ob zusätzlich Pfade vom Zwischenspeichern <strong>ausgeschlossen</strong> sein sollen, einer pro Zeile. Verwenden Sie Platzhaltermuster, wenn Sie den Pfad eingeben. Zum Beispiel <kbd>public://styles/*</kbd>.

en: '@path' is an invalid URI path
de: ,@path’ ist ein ungültiger URI-Pfad

en: Metadata caching
de: Metadaten Caching

en: Override main caching settings
de: Überschreibe Haupt-Cache-Einstellungen

en: File metadata - EXIF
de: Dateimetadaten - EXIF

en: Provides a file metadata plugin for EXIF image information.
de: Bietet ein Datei-Metadaten-Plugin für EXIF-Bildinformationen.

en: EXIF IFD
de: EXIF-IFD

en: IFD type
de: IFD-Typ

en: Literal representation of IFD
de: Wörtliche Darstellung von IFD

en: File metadata EXIF plugin settings
de: Dateimetadaten EXIF Plugin Einstellungen

en: exif plugin settings
de: Exif Plugin Einstellungen

en: File metadata plugin for EXIF image information, using the PHP Exif Library (PEL).
de: Datei-Metadaten-Plugin für EXIF Bildinformationen mit der PHP Exif Library (PEL).

en: File metadata - Font
de: Datei-Metadaten - Schriftart

en: Provides a file metadata plugin for TTF/OTF/WOFF font information.
de: Stellt ein Datei-Metadaten-Plugin für TTF / OTF / WOFF-Font-Informationen zur Verfügung.

en: font file metadata plugin settings
de: Schriftart-Datei-Metadaten Plugin Einstellungen

en: font plugin settings
de: Font-Plugin Einstellungen

en: File metadata plugin for TTF/OTF/WOFF font information, using the PHP Font Lib.
de: Datei-Metadaten-Plugin für TTF / OTF / WOFF Schriftart-Informationen, mit der PHP Font Lib.
