FileField Sources (8.x-1.0-alpha2) - en to es translation catalogue (61 entries)

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: browse
es: Explorar

en: Attach method
es: Método adjunto

en: Plugin
es: Extensión

en: Attach
es: Adjuntar

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Select
es: Seleccionar

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
es: No se puede escribir en la carpeta %directory, porque no tiene definidos los permisos correctos.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido se ha renombrado como %filename.

en: The specified file %name could not be uploaded.
es: El archivo especificado %name no se pudo subir.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se ha podido mover el archivo %file al destino %destination.

en: Starts with
es: Comienza con

en: File browser
es: Explorador de documentos

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
es: El archivo no se pudo subir debido a que el destino %destination no es válido.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
es: El archivo %source no se pudo subir porque un documento con ese nombre ya existe en la ubicación de destino %directory.

en: Transfer
es: Transferir

en: File sources
es: Fuentes de archivo

en: Enabled sources
es: Habilitada fuentes

en: Select the available locations from which this widget may select files.
es: Seleccione las ubicaciones disponibles desde la cual este widget puede seleccionar archivos.

en: Upload a file from your computer.
es: Cargar un archivo desde su computadora.

en: The file does not exist.
es: El archivo no existe.

en: The selected file %name could not be referenced.
es: El nombre del archivo seleccionado %name no podría ser referenciado.

en: IMCE file browser
es: Explorador de archivos IMCE

en: Select a file to use from a file browser.
es: Seleccione un archivo a utilizar desde un explorador de archivos.

en: No file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo

en: The selected file could not be used because the file does not exist in the database.
es: El archivo seleccionado no podía utilizarse porque el archivo no existe en la base de datos.

en: Reference existing
es: Referencia existente

en: Reuse an existing file by entering its file name.
es: Reutilice un archivo existente introduciendo su nombre.

en: The referenced file could not be used because the file does not exist in the database.
es: El fichero referenciado no podía utilizarse porque el archivo no existe en la base de datos.

en: Remote URL textfield
es: Campo de texto para URL remota

en: Remote URL
es: URL remota

en: Download a file from a remote server.
es: Descargue un archivo desde un servidor remoto.

en: Starting transfer...
es: Iniciando transferencia

en: The remote URL must be a file and have an extension.
es: La URL remota tiene que ser un archivo y tener una extensión.

en: File attach from server directory
es: Adjuntar archivo desde un directorio en el servidor

en: File attach
es: Adjuntar archivos

en: Select a file from a directory on the server.
es: Seleccionar un archivo de un directorio en el servidor.

en: File attach settings
es: Configurar archivo a adjuntar

en: File attach allows for selecting a file from a directory on the server, commonly used in combination with FTP.
es: Adjuntar archivo permite seleccionar un archivo de un directorio en el servidor, comúnmente utilizado en combinación con FTP.

en: Within the files directory
es: Dentro del directorio de archivos

en: Absolute server path
es: Ruta absoluta del servidor

en: Move the file directly to the final location
es: Mover el archivo directamente a la ubicación final

en: Please check your settings for the %field field.
es: Por favor, compruebe la configuración del campo %field.

en: -- Select file --
es: --Seleccione el archivo --

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
es: El archivo especificado %file no se pudo copiar, porque el directorio de destino no está configurado correctamente. La causa puede ser un problema de permisos en el directorio o los archivos. Hay más información disponible en el registro del sistema.

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
es: El archivo %file no pudo ser copiado, porque el directorio destino %destination no está configurado de forma correcta.

en: IMCE file browser settings
es: Configuración del navegador de archivos IMCE

en: File browser mode
es: Modo de explorador de archivos

en: The remote file could not be transferred because it was not found.
es: No se pudo transferir el archivo remoto porque no fue encontrado.

en: The remote file could not be transferred due to an HTTP error (@code).
es: No se pudo transferir el archivo remoto debido a un error HTTP (@code).

en: Transferring... (@current of @total)
es: Transfiriendo... (@current de @total)

en: Paste from clipboard not supported in this browser.
es: Pegar desde el portapapeles no está soportado por este navegador.

en: Error reading file from clipboard.
es: Error leyendo el fichero desde el portapapeles.

en: No file in clipboard.
es: Ningún archivo en el portapapeles.

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Allow users to paste a file directly from the clipboard.
es: Permiten a los usuarios pegar un archivo directamente desde el portapapeles.

en: There currently are no files to attach.
es: Actualmente hay no hay archivos que desee anexar.

en: Upload (default)
es: Subir (por defecto)
