FileField Sources (8.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (74 entries)

en: Upload
de: Hochladen

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: browse
de: durchsuchen

en: Attach method
de: Methode zum Anfügen

en: Attach
de: Anfügen

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Select
de: Auswählen

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, weil die richtigen Berechtigungen nicht gesetzt sind.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: File browser
de: Dateibrowser

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil das Zielverzeichnis %directory nicht gültig ist.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: Enabled sources
de: Quellen aktivieren

en: Select the available locations from which this widget may select files.
de: Wählen Sie die verfügbaren Speicherorte, aus denen dieses Widget Dateien auswählen kann.

en: Upload a file from your computer.
de: Speichern Sie eine Datei auf dem Server.

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: The selected file %name could not be referenced.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht referenziert werden.

en: IMCE file browser
de: IMCE Datei-browser

en: Select a file to use from a file browser.
de: Wählen Sie eine Datei in dem Datei-Browser aus.

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: The selected file could not be used because the file does not exist in the database.
de: Die ausgewählte Datei konnte nicht verwendet werden, da die Datei nicht in der Datenbank vorhanden ist.

en: Autocomplete reference textfield
de: Autocomplete Verweis Textfeld

en: Reference existing
de: Referenz zu bestehenden

en: Reuse an existing file by entering its file name.
de: Wiederverwenden einer vorhandenen Datei durch Eingabe des Dateinamens.

en: The referenced file could not be used because the file does not exist in the database.
de: Die referenzierte Datei konnte nicht verwendet werden, da die Datei nicht in der Datenbank vorhanden ist.

en: Remote URL textfield
de: Textfeld für URL

en: Remote URL
de: URL

en: Download a file from a remote server.
de: Eine Datei von einem Remote-Server herunterladen.

en: Starting transfer...
de: Transfer wird gestartet...

en: The remote URL must be a file and have an extension.
de: Der URL muss eine Datei sein und eine Dateiendung haben.

en: The remote file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Datei ist %filesize groß und überschreitet damit die maximale Größe von %maxsize.

en: Autocomplete reference options
de: Autocomplete Verweis Optionen

en: Match file name
de: Übereinstimmender Dateiname

en: File attach from server directory
de: Datei anhängen aus Serververzeichnis

en: File attach
de: Datei anhängen

en: Select a file from a directory on the server.
de: Wählen Sie eine Datei aus einem Verzeichnis des Servers.

en: File attach settings
de: Einstellungen zum Anhängen von Dateien

en: File attach allows for selecting a file from a directory on the server, commonly used in combination with FTP.
de: ‚Dateien anhängen‘ erlaubt die Auswahl einer Datei aus einem Verzeichnis eines Servers, dies wird häufig in Kombination mit FTP verwendet.

en: This file source will ignore file size checking when used.
de: Die Funktion ‚file source‘ ignoriert die Prüfung der Dateigröße.

en: File attach path
de: Pfad zum Anhängen der Datei

en: The directory within the <em>File attach location</em> that will contain attachable files.
de: Das <em>Verzeichnis für Dateianhänge</em>.

en: File attach location
de: Speicherort zum Anhängen der Datei

en: Within the files directory
de: Innerhalb des Dateiverzeichnis

en: Absolute server path
de: Absoluter Pfad auf dem Server

en: The <em>File attach path</em> may be with the files directory (%file_directory) or from the root of your server. If an absolute path is used and it does not start with a "/" your path will be relative to your site directory: %realpath.
de: Der Pfad zum <em>Anhängen der Datei</em> kann relativ zum Datei-Verzeichnis (%file_directory) oder ein absoluter Pfad auf dem Server sein. Wenn Sie einen absoluten Pfad verwenden und dieser nicht mit einem „/“ beginnt, wird er relativ zu Ihrem Website Verzeichnis interpretiert: %realpath.

en: Move the file directly to the final location
de: Verschieben Sie die Datei direkt zum endgültigen Speicherort

en: Leave a copy of the file in the attach directory
de: Lassen Sie eine Kopie der Datei in das Verzeichnis für Anhänge

en: This method may be used to attach files that exceed the file size limit. Files may be attached from the %directory directory on the server, usually uploaded through FTP.
de: Diese Methode kann verwendet werden, um Dateien anzuhängen, die die Dateigrößenbeschränkung überschreiten. Dateien können aus dem %directory Verzeichnis auf dem Server angefügt werden, in der Regel werden diese Dateien per FTP gespeichert.

en: A file attach directory could not be located.
de: Ein Verzeichnis für File attach konnte nicht gefunden werden.

en: Please check your settings for the %field field.
de: Überprüfen Sie die Einstellungen für das %field Feld.

en: -- Select file --
de: -- Datei auswählen --

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis nicht richtig konfiguriert ist. Dies könnte durch Probleme bei der Berechtigung im Dateisystem verursacht werden. Weitere Informationen finden Sie im System Log.

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert ist.

en: File Field Sources
de: Modul File Field Sources

en: Extends File fields to allow referencing of existing files, remote files, and server files.
de: Erweitert den Feldtyp Datei (File Field) damit auf bestehende Dateien, Dateien auf dem eigenen oder anderen Servern referenziert werden kann.

en: The file could not be transferred because the temporary directory is not writable.
de: Die Datei konnte nicht übertragen werden, weil das Temporär-Verzeichnis nicht beschreibbar ist.

en: IMCE file browser settings
de: IMCE Dateibrowser Einstellungen

en: Transferring... (@current of @total)
de: Übertrage... (@current von @total)

en: Paste from clipboard not supported in this browser.
de: Einfügen aus der Zwischenablage wird von diesem Browser nicht unterstützt.

en: Error reading file from clipboard.
de: Konnte Datei nicht aus dem Zwischenspeicher lesen.

en: No file in clipboard.
de: Keine Datei in der Zwischenablage.

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Allow users to paste a file directly from the clipboard.
de: Benutzern erlauben, eine Datei direkt aus der Zwischenablage einzufügen.

en: Enter filename then paste.
de: Dateinamen eingeben, dann einfügen.

en: Transfering file...
de: Datei wird übertragen...

en: ctrl + v
de: Strg + v

en: There currently are no files to attach.
de: Es gibt derzeit keine anuzhängenden Dateien

en: Upload (default)
de: Hochladen (Standard)

en: Search all file fields
de: Alle Felder durchsuchen
