Fivestar (8.x-1.0-alpha5) - en to de translation catalogue (74 entries)

en: None
de: Keine

en: Outline
de: Gliederung

en: Small
de: Klein

en: Voting
de: Bewertung

en: General
de: Allgemein

en: here
de: hier

en: Basic
de: Basis

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Default value
de: Standardwert

en: About
de: Über

en: Stars
de: Sterne

en: Target
de: Ziel

en: Number of stars
de: Anzahl von Sternen

en: Rating
de: Bewertung

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Rating (i.e. 4.2/5)
de: Bewertung (z. B. 4.2/5)

en: Percentage (i.e. 92)
de: Prozent (z. B. 92)

en: Cancel rating
de: Bewertung löschen

en: No votes yet
de: Noch keine Bewertungen vorhanden

en: Select rating
de: Bewertung auswählen

en: Store a rating for this piece of content.
de: Speichert eine Bewertung für diesen Teil des Inhaltes.

en: Text format
de: Textformat

en: Average vote
de: Durchschnittliche Bewertung

en: No text
de: Kein Text

en: Star rating
de: Sternebewertung

en: Average:
de: Durchschnitt:

en: Enables fivestar ratings on content, users, etc.
de: Aktiviert Fünfsternebewertungen auf Inhalten, Benutzerkonten, usw.

en: Allow users to cancel their ratings.
de: Benutzern die Rücknahme von Bewertungen erlauben

en: Value to display as stars
de: Als Sterne anzuzeigender Wert

en: Text to display under the stars
de: Unter den Sternen anzuzeigender Text

en: Widget ID
de: Steuerelement-ID

en: Allow users to re-vote on already voted content.
de: Benutzern die Möglichkeit geben, für bereits abgestimmte Inhalte erneut abzustimmen.

en: Allow users to vote on their own content.
de: Benutzern die Möglichkeit geben, über ihren eigenen Inhalt abzustimmen.

en: Target ID
de: Ziel-ID

en: Use Fivestar to rate content
de: Fivestar verwenden, um Inhalt zu bewerten

en: Give @title @star/@count
de: @title @star/@count vergeben

en: Vote type
de: Abstimmungstyp

en: Fivestar rating
de: Fünfsternebewertung

en: Basic Concepts and Features
de: Grundkonzepte und Funktionen

en: The Fivestar voting module is a very simple rating module that provides the possibility to rate items with stars or similar items. This gives you the possibilities to rate various items or even to create online forms for evaluations and assessments with different questions to be answered. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Fivestar module</a>.
de: Das Fivestar-Abstimmungsmodul ist ein sehr einfaches Bewertungsmodul, das die Möglichkeit bietet, Inhalte mit Sternen oder Ähnlichem zu bewerten. Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, verschiedene Artikel zu bewerten oder sogar Online-Formulare für Bewertungen und Beurteilungen mit verschiedenen zu beantwortenden Fragen zu erstellen. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":online">Online-Dokumentation für das Fivestar-Modul</a>.

en: The Fivestar module can be used to easily rate various types of content on your website. These ratings can be used on the content itself or even from the comments of that piece of content.
de: Mit dem Fivestar-Modul können Sie auf einfache Weise verschiedene Arten von Inhalten auf Ihrer Website bewerten. Diese Bewertungen können für den Inhalt selbst oder sogar für die Kommentare zu diesem Inhalt verwendet werden.

en: Fivestar is an excellent voting widget first made available for use on Drupal 5 websites. The D5 module included the ability to create a voting widget for nodes. With Drupal 6 came the ability to add comments. And with Drupal 7, the web developer was given the ability to create the voting widget with any entity.
de: Fivestar ist ein ausgezeichnetes Abstimmungs-Steuerelement, das erstmals für die Verwendung auf Drupal-5-Websites zur Verfügung gestellt wurde. Das D5-Modul enthielt die Möglichkeit, ein Abstimmungs-Widget für Knoten zu erstellen. Mit Drupal 6 kam die Möglichkeit, Kommentare hinzuzufügen. Und mit Drupal 7 wurde dem Webentwickler die Möglichkeit gegeben, das Abstimmungs-Widget mit jeder beliebigen Entität zu erstellen.

en: As stars
de: Als Sterne

en: Select when user can rate the field
de: Auswählen, wann der Benutzer das Feld bewerten kann

en: Set voting target
de: Bewertungsziel festlegen

en: Target bridge field
de: Zielverbindungsfeld

en: Machine name of field that binds current entity with entity that contain target fivestar field.
            The field should have "entity_reference" type.
de: Systemname des Feldes, das die aktuelle Entität mit der Entität bindet, die das Fivestar-Zielfeld enthält.
            Das Feld sollte den Typ „Entitätsreferenz" besitzen.

en: Target fivestar field
de: Fivestar-Zielfeld

en: Machine name of fivestar field which should affect after vote.
de: Systemname des Fivestar-Feldes, das von der Abstimmung betroffen sein soll.

en: The host entity doesn't contain field: "@field_name"
de: die Host-Entität Enthält das Feld: "@field_name nicht"

en: The bridge field must have "entity_reference" type. The entered field has type: "@field_type"
de: Das Verbindungsfeld muss vom Typ „Entitätsreferenz" sein. Das eingegebene Feld hat den Typ: "@field_type"

en: Give @star/@count
de: @star/@count vergeben

en: Select rating:
de: Bewertung auswählen

en: Craft
de: Handwerk

en: Flames
de: Flammen

en: Hearts
de: Herzen

en: Oxygen
de: Sauerstoff

en: Rate content
de: Inhalt  bewerten

en: Fivestar field settings
de: Fivestar-Feldeinstellungen

en: Allow users to cancel their ratings
de: Benutzern erkauben, Bewertungen zurückzunehmen

en: Allow users to re-vote on already voted content
de: Benutzern erlauben, Inhalte, die sie bereits bewertet haben, erneut zu bewerten

en: Allow users to vote on their own content
de: Benutzern erlauben über ihren eigenen Inhalt abstimmen

en: Select when rating is allowed: "viewing" or "editing"
de: Auswählen, wann folgendes für die Bewertung erlaubt ist: „Anzeigen" oder „Bearbeiten".

en: Machine name of entity reference field that binds the current entity with the entity that contain target fivestar field
de: Systemname des Entitätsreferenzfeldes, das die aktuelle Entität mit der Entität bindet, die das Zielfeld Fivestar enthält

en: Machine name of the fivestar field which should affect after vote.
de: Systemname des Fivestar-Fldes dass von der Bewertung betroffen sein soll.

en: Fivestar field storage settings
de: Fivestar-Felddatenspeichereinstellungen

en: Fivestar vote type
de: Fivestar-Bewertungstyp

en: Fivestar field formatter settings
de: Fivestar-Anzeigeformateinstellungen

en: Fivestar field widget settings
de: Fivestar-Feldsteuerelementeinstellungen

en: Style: @widget
de: Stil: @widget

en: Stars display: @style, Text display: @text
de: Sternanzeige: @style, Textanzeige: @text

en: The vote type this rating will affect. Enter a property on which that this rating will affect, such as <em>quality</em>, <em>satisfaction</em>, <em>overall</em>, etc. You can add new vote type %vote_types_link.
de: Die Art der Abstimmung, auf die sich diese Bewertung auswirkt. Geben Sie eine Eigenschaft ein, auf die sich diese Bewertung auswirkt, z.B. <em>Qualität</em>, <em>Zufriedenheit</em>, <em>Gesamtzufriedenheit</em>, usw. Sie können die neue Abstimmungsart %vote_types_link hinzufügen.

en: Your rating:
de: Ihre Bewertung:
