Flood control (2.2.2) - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Administration
de: Verwaltung

en: Login
de: Anmelden

en: Event
de: Ereignis

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Amount
de: Betrag

en: Goal
de: Ziel

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Error: @error
de: Fehler: @error

en: None (disabled)
de: Keine (deaktiviert)

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: Sending e-mails limit
de: Begrenzung der Anzahl der E-Mails, die versendet werden können, bevor der Missbrauchsschutz greift.

en: Sending e-mails window
de: Wartezeit bis zum erneuten Versand von E-Mails

en: Flood control
de: Missbrauchschutz für Formulare

en: Please make a selection.
de: Bitte treffen Sie eine Auswahl.

en: Access the flood unblock module
de: Zugriff auf die Freigabefunktion nach missbräuchlichen Anmeldeversuchen

en: Flood unblock
de: Zugangssperren aufheben

en: There are no failed logins at this time.
de: Zurzeit gibt es keine fehlgeschlagenen Anmeldungen.

en: Flood entries cleared.
de: Einträge zu Benutzerkonten mit zu vielen Anmeldeversuchen gelöscht.

en: Flood Unblock
de: Benutzerkonten mit zu vielen Anmeldeversuchen entsperren

en: Allow user to flood unblock.
de: Benutzern erlauben zu häufig zur Anmeldung verwendte Benutzerkonten zu entsperren.

en: Deleted user: @user
de: Gelöschter Benutzer: @user

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <a href="@people_url"><em>People</em></a>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <a href="@people_url"><em>Benutzer</em></a>.

[ctx: With components]
en: Flood control
de: Kontrolle über missbräuchliche Anmeldeversuche

en: Unblocking IP addresses and User ID's
de: Sperren für IP-Adressen und Benutzernamen werden aufgehoben

en: Drupal prevents brute force attacks on accounts. It does so by
        refusing login attempts when more than 5 attempts failed. The amount
        of failed logins is recorded in the table 'flood'. You can either
        wait before trying to login again or clean the flood table with the
        procedure below.
de: Drupal verhindert Brute-Force-Angriffe auf Benutzerkonten. dies wird erreicht, indem jeder wi4etere Anmeldeversuche verweigert wird, wenn die Anmeldung an einem Benutzerkonto 5 mal hintereinander fehlgeschlagen ist. Die Anzahl
        der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche wird in der Tabelle 'flood' aufgezeichnet. Sie können entweder
        warten, bevor Sie erneut versuchen, sich anzumelden, oder die Tabelle 'flood' mit der
        Prozedur unten zurücksetzen.

en: Users with the <em>access flood unblock</em> <a href="@perms_url">permission</a> can access the <a href="@fu_url"><em>Flood Unblock</em></a> page.
de: Benutzer mit der <em>Zugangssperre aufheben</em> <a href="@perms_url">Zugangssperre aufheben</a> können die <a href="@fu_url">Seite <em>Flood Unblock</em></a> aufrufen.

en: Click <a href="@fu_url"><em>Flood Unblock</em></a>.
de: Klicken Sie auf <a href="@fu_url"><em>Zugangssperren aufheben</em></a>.

en: Select (all) the IP addresses and User ID's that you want to unblock.
de: Wählen Sie (alle) IP-Adressen und Benutzer-IDs aus, die Sie entsperren möchten.

en: Click <em>Remove</em>. The IP addresses and User ID's have been unblocked and it should be possible again to try to login.
de: Klicken Sie auf <em>Entfernen</em>. Die IP-Adressen und Benutzer-IDs wurden freigegeben und es sollte wieder möglich sein, sich anzumelden.

en: User failed login IP
de: IP von der aus die Anmeldung über das Benutzerkonto fehlschlug.

en: User failed login user
de: Benutzerkonto für das die Anmeldung fehlschlug

en: User failed http login
de: Benutzerkonto für das die Anmeldung über HTTP fehlschlug.

en: Number of lines shown in table.
de: Anzahl der in der Tabelle angezeigten Zeilen.

en: (Part of) identifier: IP address or UID
de: (Teil von) Bezeichner: IP-Adresse oder UID

en: Not blocked
de: Nicht gesperrt

en: Removed selected items from the flood table
de: Ausgewählte Einträge aus der Flood-Tabelle entfernt

en: Allows configuring hidden flood control options and unblocking IP addresses and user ID's that are blocked after multiple failed login attempts.
de: Ermöglicht die Konfiguration versteckter Flood-Control-Optionen und die Aufhebung der Sperrung von IP-Adressen und Benutzer-IDs, die nach mehreren fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen gesperrt werden.

en: Configure hidden flood control variables, like the login attempt limiters.
de: Konfigurieren Sie versteckte Flood-Control-Variablen, wie z. B. die Anzahl der maximal erlaubten Anmeldeversuche.

en: <a href="https://www.drupal.org/project/flood_control">Flood Control on drupal.org</a>
de: <a href="https://www.drupal.org/project/flood_control">Flood Control auf drupal.org</a>

en: Flood Control provides an <a href="@fu_url">interface</a> that
      makes possible for site administrators to remove IP addresses and user ID's from the
      flood table.
de: Flood Control bietet eine <a href="@fu_url">Schnittstelle</a>, die
      Website-Administratoren die Möglichkeit bietet, IP-Adressen und Benutzer-IDs aus der
      Flood-Tabelle zu entfernen.

en: The website blocks login attempts when the limit within a particular time window has been reached. The website records both attempts from IP addresses and usernames. When the limit is reached the user login form cannot be used anymore. You can remove blocked usernames and IP address from the <a href=":url">Flood Unblock page</a>.
de: Die Website blockiert Anmeldeversuche, wenn das Limit innerhalb eines bestimmten Zeitfensters erreicht wurde. Die Website zeichnet sowohl Versuche von IP-Adressen als auch von Benutzernamen auf. Wenn das Limit erreicht ist, kann das Formular zur Anmeldung an der Website nicht mehr verwendet werden. Sie können gesperrte Benutzernamen und IP-Adressen auf der Seite <a href=":url">Zugangssperren aufheben</a> wieder entsperren.

en: IP login limit
de: IP-Anmeldebeschränkung

en: The allowed number of failed login attempts from one IP address within the allowed time window.
de: Die zulässige Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche von einer IP-Adresse innerhalb des zulässigen Zeitfensters.

en: IP time window
de: IP-Zeitfenster

en: The allowed time window for failed IP logins.
de: Das zulässige Zeitfenster für fehlgeschlagene IP-Anmeldungen.

en: Username login limit
de: Höchstgrenze für die aufeinanderfolgende Anmeldeversuche mit dem selben Benutzerkonto

en: The allowed number of failed login attempts with one username within the allowed time window.
de: Die zulässige Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche mit einem Benutzernamen innerhalb des zulässigen Zeitfensters.

en: Username login time window
de: Zeitfenster für Anmeldeversuche des Benutzerkontos

en: The allowed time window for failed username logins.
de: Das zulässige Zeitfenster für fehlgeschlagene Anmeldeversuche von Benutzern.

en: The website blocks contact form submissions when the limit within a particular time window has been reached.
de: Die Website blockiert Kontaktformulareingaben, wenn das Limit innerhalb eines bestimmten Zeitfensters erreicht wurde.

en: The allowed number of submissions within the allowed time window.
de: Die zulässige Anzahl von Verwendungen innerhalb des zulässigen Zeitfensters.

en: The allowed time window for contact form submissions.
de: Das zulässige Zeitfenster für Einsendungen über das Kontaktformulardaten.

en: <p>List of IP addresses and user ID's that are blocked after multiple failed login attempts. You can remove separate entries. You can configure the login attempt limits and time windows on the <a href=':url'>Flood Control settings page</a>.</p>
de: <p>Liste der IP-Adressen und Benutzer-IDs, die nach mehreren fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen gesperrt werden. Sie können einzelne Einträge entfernen. Sie können die Grenzen der Anmeldeversuche und die Zeitfenster auf der <a href=':url'>Einstellungsseite des Moduls</a> konfigurieren.</p>

en: User failed password request IP
de: IP-Adresse die versucht hat, das Passwort zurückzusetzen

en: User failed password request user
de: Benutzerkonto für das das Zurücksetzen des Passworts fehlschlug
