Fluent (0.9.1) - en to pt translation catalogue (32 entries)

en: Article
pt: Artigo

en: On
pt: Ligado

en: Image
pt: Imagem

en: Audio
pt: Áudio

en: Off
pt: Desligado

en: Custom
pt: Personalizado

en: back
pt: para trás

en: Video
pt: Vídeo

en: Document
pt: Documento

en: test
pt: teste

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Boolean field
pt: Campo boolean

en: Timestamp field
pt: Campo registo data/hora

en: List field
pt: Campo de lista

en: 0.5
pt: 0,5

en: 0.3
pt: 0,3

en: 0.2
pt: 0,2

en: 0.1
pt: 0,1

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Link field
pt: Campo de ligação

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: em contexto: Separador de intervalo de datas

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um ficheiro ou documento carregado, como um PDF.
