Focal Point (2.1.0) - en to fr translation catalogue (40 entries)

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Preview
fr: Aperçu

en: File not found.
fr: Fichier non trouvé.

en: Original image
fr: Image originale

en: Media
fr: Média

en: About
fr: À propos

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Preview image style
fr: Aperçu du style d'image

en: Preview link
fr: Lien de prévisualisation

en: Focal Point Crop
fr: Recadrer (avec Focal Point)

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
fr: Spécifier une focalisation pour cette image sous la forme "leftoffset,topoffset", où les décalages (offsets) sont en pourcentage. Ex : 25,75

en: Focal Point Preview
fr: Prévisualisation du point de focalisation

en: Allows users to specify the focal point of an image for use during cropping.
fr: Permet aux utilisateur de spécifier le point de focalisation d'une image à utiliser lors du recadrage.

en: Focal point settings
fr: Configuration du point de focalisation

en: Crop type to be used with Focal point
fr: Type de recadrage utilisé avec Focal point

en: The default value to use for focal point when none is specified
fr: La valeur par défaut à utiliser pour le point de focalisation lorsque aucun n'est spécifié

en: Focal point scale and crop failed while scaling and cropping using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions, anchor: %anchor)
fr: Échec de la mise à l'échelle et du recadrage par point de focalisation lors de la mise à l'échelle et du recadrage à l'aide de la boîte à outils %toolkit sur %path (%mimetype, %dimensions, ancre : %anchor).

en: Crops image while keeping its focal point as close to centered as possible.
fr: Recadre les images en gardant le point le focalisation le plus proche possible du centre.

en: Focal point scale and crop failed while resizing using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
fr: Échec de la mise à l'échelle et du recadrage par point de focalisation lors du redimensionnement à l'aide de la boîte utilisant %toolkit sur %path (%mimetype, %dimensions).

en: Focal Point Scale and Crop
fr: Recadrer et Redimensionner (avec Focal point)

en: Scales and crops image while keeping its focal point close to centered.
fr: Met à l'échelle et recadre en gardant le point de focalisation le plus proche possible du centre.

en: Focal Point Preview Image
fr: Image de prévisualisation de Focal Point

en: Focal Point Preview: %label
fr: Prévisualisation Focal Point : %label

en: Click an image to see a larger preview. You may need to scroll horizontally for more image styles.
fr: Cliquer sur une image pour voir un plus grand aperçu. Vous pourrez être amenés à faire défiler l'écran horizontalement pour voir d'autres styles d'image.

en: This preview image above may have been scaled to fit on the page.
fr: La prévisualisation de l'image ci-dessus peut avoir été mise à l'échelle pour s'adapter à la page.

en: The @title field should be in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
fr: Le @title du champ doit être sous la forme "leftoffset,topoffset" où les décalages (offsets) sont en pourcentage. Ex : 25,75.

en: Attempted to get a focal point value for an invalid or temporary file.
fr: Tentative de récupération de la valeur du point de focalisation sur un fichier invalide ou temporaire.

en: Crop type used by Focal point module.
fr: Type de recadrage utilisé par le module Focal point.

en: Focal Point allows you to specify the portion of an image that is most important.</br>This information can be used when the image is cropped or cropped and scaled so that you don't, for example, end up with an image that cuts off the subject's head.
fr: Focal Point vous permet de spécifier la partie de l'image la plus importante.<br>Cette information peut être utilisée lorsque les images sont recadrées ou recadrées et redimensionnées, de façon à ne pas obtenir une image qui, par exemple, couperait la tête des personnes visibles.

en: Focal Point widget settings
fr: Configuration du widget de Focal Point

en: Focal point offsets
fr: Décalages du point de focalisation

en: Display preview link
fr: Afficher un lien de prévisualisation

en: Default focal point value
fr: Point de focalisation par défaut

en: Specify the default focal point of this widget in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
fr: Spécifier le point de focalisation par défaut de ce widget sous la forme "leftoffset,topoffset" où les décalages (offsets) sont en pourcentage. Ex : 25,75.

en: Preview link: @status
fr: Lien de prévisualisation : @status

en: Default focal point: @offsets
fr: Point de focalisation par défaut : @offsets

en: You must have at least one <a href=":url">image style</a> defined that uses a focal point effect in order to preview.
fr: Vous devez définir au moins un <a href=":url">style d'image</a> utilisant l'effet du point de focalisation pour pouvoir le prévisualiser.

en: Images preview
fr: Prévisualisation des images

en: Crops image while keeping its focal point and the original height.
fr: Recadre l'image tout en conservant son point de focalisation et sa hauteur d'origine.
