Focal Point (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (39 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Preview
de: Vorschau

en: Original image
de: Originalbild

en: Media
de: Medien

en: About
de: Über

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: Preview link
de: Vorschaulink

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
de: Den Mittelpunkt des Bildes im Format: "leftoffset,topoffset" angeben. Dabei ist offset als Prozentzahl z. B.: 25,75 anzugeben.

en: Focal Point Preview
de: Focal-Point-Vorschau

en: Focal point
de: Fokuspunkt

en: Allows users to specify the focal point of an image for use during cropping.
de: Ermöglicht Benutzern die angabe des Mittelpunktes eines Bildes während des Zuschneidens des Bildes.

en: Focal point settings
de: Focal-Point-Einstellungen

en: Crop type to be used with Focal point
de: Der mit Focal Point zu verwendende Zuschnittstyp

en: The default value to use for focal point when none is specified
de: Der Standardwert, der für Focal Point verwendet werden soll, wenn kein Wert angegeben wird.

en: Focal point scale and crop failed while scaling and cropping using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions, anchor: %anchor)
de: Das Zuschneiden und Skalieren unter Verwendung von %toolkit unter %path (%mimetype, %dimensions, Anker: %anchor) schlug fehl.

en: Crops image while keeping its focal point as close to centered as possible.
de: Schneidet Bilder zu und sorgt dafür, das der Mittelpunkt des Bildes dabei so gut wie möglich in der Mitte des zugeschnittenen Bildes gehalten wird.

en: Focal point scale and crop failed while resizing using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das Zuschneiden und Sakalieren mittels des Focal-Point-Moduls unter Verwendung von %toolkit unter %path (%mimetype, %dimensions) schlug fehl.

en: Focal Point Scale and Crop
de: Schwerpunkt skalieren und zuschneiden

en: Scales and crops image while keeping its focal point close to centered.
de: Skaliert Bilder und schneidet diese zu. Der Mittelpunkt des Bildes wird dabei zentriert gehalten.

en: Focal Point Preview Image
de: Focal-Point-Bildvorschau

en: Focal Point Preview: %label
de: Focal-Point-Vorschau %label

en: Click an image to see a larger preview. You may need to scroll horizontally for more image styles.
de: Auf ein Bild klicken, um eine größere Vorschau anzuzeigen. Horizontal scrollen um weitere Bildstile angezeigt zu bekommen.

en: This preview image above may have been scaled to fit on the page.
de: Das angezeigte Vorschaubld, wurde eventuell angepasst, damit es vollständig auf die Seite passt.

en: The @title field should be in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
de: Die Eingabe im Feld @title sollte im Format "leftoffset,topoffset" angegeben werden. Offset entspricht dabei einer Prozenzahl. Z. B.: 25,75.

en: Attempted to get a focal point value for an invalid or temporary file.
de: Es wurde versucht Werte zur berechnung des bildmittelpunkts für eine ungültige oder temporäre Datei abzurufen.

en: Crop type used by Focal point module.
de: Der vom Focal-Point-Modul verwendete Zuschnittstyp

en: Focal Point allows you to specify the portion of an image that is most important.</br>This information can be used when the image is cropped or cropped and scaled so that you don't, for example, end up with an image that cuts off the subject's head.
de: Focal Point ermöglicht es den wichtigesten Ausschnitt eines Bildes festzulegen.</br>Diese Information kann beim Zuschneiden oder beim Zuschneiden und Skalieren eines Bildes verwendet werden, damit beispielsweise nicht aus versehen der Kopf einer Person beim Zuschneiden und Skalieren eines Bildes abgeschnitten wird.

en: Focal Point widget settings
de: Focal-Point-Steuerelementeinstellungen

en: Focal point offsets
de: Bildmittelpunktabstände

en: Display preview link
de: Vorschaulink anzeigen

en: Default focal point value
de: Standardbildmittelpunktwert

en: Specify the default focal point of this widget in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percentages. Ex: 25,75.
de: Den Standardmittelpunkt für das Steuerelement festlegen. Die Eingabe sollte im Format "leftoffset,topoffset" erfolgen. Offset entspricht dabei einer Prozenzahl. Z. B.: 25,75.

en: Preview link: @status
de: Vorschaulink: @status

en: Default focal point: @offsets
de: Standardbildmittelpunkt: @offsets

en: Image (Focal Point)
de: Bild (Schwerpunkt)

en: You must have at least one <a href=":url">image style</a> defined that uses a focal point effect in order to preview.
de: Es muss mindestens ein <a href=":url">Bildstil</a> definiert werden, der den Focal-Point-Effekt verwendet, damit eine Vorschau angezeigt werden kann.

en: Images preview
de: Bildervorschau
